Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Политические системы и политические режимы





 

Теория политической системы возникла в середине 1950-х го­дов, когда для этого были созданы определенные научные предпо­сылки, а политика стала играть все большую роль в жизни стран и народов, что потребовало использования научных методов для ее анализа. В становлении теории политических систем огромную роль сыграл системный метод, который предполагает, что любая систе­ма представляет определенную совокупность элементов, связанных между собой так, что изменение одного из них меняет всю целос­тность. Существует множество определений политической систе­мы, поскольку существует большое многообразие подходов к оп­ределению власти и политики. Но общим почти для всех определе­ний является то, что политическая система ассоциируется с применением узаконенного физического принуждения в обществе.

Политическая система понимается как совокупность государ­ственных институтов, партий, общественных движений и органи­заций, участвующих в политической жизни общества. Сторонники системного подхода рассматривают политическую систему как вза­имодействия, посредством которых в обществе рас­пределяются ценности (материальные и духовные) и на этой почве предотвращаются конфликты между членами общества. Политичес­кая система по существу представляет собой совокупность полити­ческих ценностей и институтов, которые организуют использова­ние публичной власти и координируют связи граждан в обществе. Ключевым звеном, определяющим различие политических систем, является государство. Все остальные составные звенья системы (партии, общественные организации и т.д.), имеющие политичес­кий характер, могут появляться на определенных этапах развития политической системы общества и, выполнив возложенные на них задачи, исчезать.

Существует несколько способов классификации политических систем. Наиболее распространенным из них является подразделе­ние систем в зависимости от типа — на рабовладельческие, фео­дальные, капиталистические, социалистические. Классификация политических систем по типам является наиболее глубокой и ради­кальной. В зависимости от характера политических режимов разли­чают демократические и авторитарные политические системы.

Для демократических систем характерно: наличие выборных го­сударственных органов в центре и на местах, легальное существо­вание наряду с правящей партией и оппозиционных, формальное провозглашение и фактическое использование политических и иных прав и свобод граждан и образуемых ими общественных организа­ций, равенство всех граждан перед законом, осуществление на прак­тике принципов законности и конституционности, построение го­сударственного механизма в соответствии с принципом разделения властей на три ветви, относительная самостоятельность законода­тельной и судебной властей, наличие официально признанной оп­позиции. В авторитарных политических системах указанные выше признаки, как правило, отсутствуют.

Функциональная сторона политической системы охватывается понятием "политический режим".

В политологии наиболее распространена следующая типология политических режимов.

Тоталитарный политический режим — это режим "всепоглощаю­щего всевластия", который беспредельно вмешивается в жизнь граж­дан, включая всю их деятельность в объем своего управления при­нудительного регулирования.

Авторитарный режим — недемократический государственный строй, характеризующейся режимом личной власти, "самочинны­ми" диктаторскими методами правления. Его нередко называют способом правления с ограниченным морализмом: "Разрешено все, кроме политики".

Авторитарные режимы можно подразделить на жестко автори­тарные, умеренные и либеральные. Выделяют еще такие типы, как "популистский авторитаризм", опирающийся на уравнительно ори­ентированные массы, а также "национал-патриотический", при котором национальная идея используется властями для создания либо тоталитарного, либо демократического общества, и др.

В число авторитарных режимов включают: абсолютные и дуали­стические монархии; военные диктатуры, или режимы с военным правлением; теократию; персональную тиранию.

Демократический режим — режим, в котором власть осуществляется свободно выражающим себя большинством. Демократия (от греч. demos — народ и kratos — сила, власть) — буквально власть народа или народовластие. Исходными базовыми принципами демократии, без которых эта форма человеческого общежития практически нео­существима, выступают:

а) народный суверенитет, т.е. первичным носителем власти вы­ступает народ. Всякая власть исходит от народа и делегируется им. Этот прин­цип не предполагает принятия политических решений непосред­ственно народом, как, например, при референдуме. Он лишь пред­полагает, что все носители государственной власти свои властные функции получили благодаря народу, т.е. непосредственно путем выборов (депутаты парламента или президент) или косвенно через выбранных народом представителей (формируемое и подчиненное парламенту правительство);

б) свободные выборы представителей власти, которые предпо­лагают наличие, по крайней мере, трех условий: свободу выдвиже­ния кандидатур как следствие свободы образования и функцио­нирования политических партий; свободу избирательного права, т.е. всеобщее и равное избирательное право по принципу "один человек — один голос"; свободу голосования, воспринимаемую как средство тайного голосования и равенство для всех в получении информа­ции и возможности вести пропаганду во время избирательной кам­пании;

в) подчинение меньшинства большинству при строгом соблю­дении прав меньшинства. Главная и естественная при демократии обязанность большинства — это уважение к оппозиции, ее праву на свободную критику и праву сменить, по итогам новых выборов, бывшее большинство у власти;

г) реализация принципа разделения властей. Три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная — имеют такие полномочия и такую практику, что два "угла" этого своеобразного "треугольника" при необходимости могут блокировать недемокра­тические, противоречащие интересам страны действия третьего "угла". Отсутствие монополии на власть и плюралистический ха­рактер всех политических институтов — необходимое условие де­мократии;

д) конституционализм и господство закона во всех сферах жиз­ни. Закон главенствует невзирая на лица, перед законом все равны. Отсюда "холодность" демократии, т.е. она рацио­нальна. Правовой принцип демократии: "Все, что не запрещено законом, — разрешено".

К демократическим режимам относят: пре­зидентские республики; парламентские республики; парламентс­кие монархии.

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие политической системы общества.

2. Назовите существующие в политологии классификации поли­тических систем.

3. Какие функции выполняет политическая система?

4. Раскройте структуру политической системы.

5. Раскройте понятие "политический режим" и дайте классифи­кацию.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию