Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигитлеровская коалиция. Тегеран - Ялта - Потсдам





28 ноября-1 декабря 1943 состоялась Тегеранская конференция. Она оказалась возможной после того как в мае 1943 Сталин приказал распустить Коминтерн.

Основным вопросом в Тегеране было открытие Второго фронта в Европе. Сталин и Рузвельт настаивали на открытии фронта в мае 1944 в Северной Франции (операция “Оверлорд”), Черчилль на Балканах.

Другими важными вопросами были проблемы Кенигсберга и Польши (из-за разрыва дипломатических отношений с Лондонским правительством Сикорского, связанного с “Катыньским делом”). Только в 1990 СССР признал ответственность НКВД за расстрел в Катыньском лесу. В сентябре 1942 из СССР была выведена 40-тысячная польская армия, осталась только дивизия им. Тадеуша Костюшко, ставшая ядром Войска Польского.

В Тегеране было решено установить границу между СССР и Польшей по “линии Керзона”, согласно этнической границе.

Сталин принял обязательство присоединиться к войне с Японией. Были подняты вопросы о послевоенном устройстве Германии и создании Организации Объединенных Наций.

В феврале 1945 состоялась Ялтинская конференция. На ней была принята “Декларация об освобожденной Европе” о поддержке демократических учреждений, помощи освобожденным народам, уничтожении следов фашизма. Были подняты вопросы об ООН; войне с Японией (СССР стремился вернуть южный Сахалин, Курилы, права на Порт-Артур, Дайрен, совместную советско – китайскую эксплуатацию КВЖД); репарациях (Сталин согласился на получение продукцией промышленного производства в течение 10 лет с Восточной Германии); о Польше (было решено провести демократические выборы).

В апреле-июне 1945 состоялась конференция в Сан-Франциско, на которой была создана Организация Объединенных Наций.

В конце декабря 1944 немцы перешли в наступление в Арденнах в Бельгии с целью вынудить союзников заключить сепаратный мир. Это заставило советские войска форсировать освобождение Германии.

12 января 1945 на 8 дней раньше намеченного срока начала наступление Советская армия. 17 января была освобождена Варшава. В феврале был форсирован Одер (Висло - Одерская операция).

В январе-апреле 1945 силами 2 Белорусского фронта (ком. Рокоссовский К.К.), 3 Белорусского фронта (ком. Черняховский И.Д., после его гибели Василевский А.М.), Балтийского флота (Трибуц В.Ф.), Прибалтийского фронта (ком. Баграмян И.Х.) были осуществлены Восточно-Прусская операция и штурм Кенигсберга (9 апреля 1945).

16 апреля 1945 началась Берлинская операция. Силами 1 Белорусского фронта (ком. Жуков Г.К.), 2 Белорусского фронта (ком. Рокоссовский К.К.), 1 Украинского фронта (ком. Конев И.С.).

К 22 апреля наши войска замкнули кольцо вокруг Берлина.

25 апреля в городе Торгау на Эльбе встретились войска 1 Украинского фронта и американские войска.

30 апреля на рейхстаге было водружено Красное знамя. Несмотря на множество попыток, право водрузить Красное знамя над рейхстагом – символ победы – было признано за разведчиками 150 Ирбицкой дивизии, сражавшейся под Ленинградом, Егоровым и Кантария. Тем самым была установлена связь между подвигом блокадного Ленинграда и штурмом Берлина. Гитлер покончил жизнь самоубийством, труп его был сожжен его приспешниками.

1 мая начальник сухопутных сил Германии генерал Кребс предложил перемирие. Наше командование отвергло предложение, требуя безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 2 мая к 15 часам закончились военные действия. 9 мая был подписан акт безоговорочной капитуляции. В Берлинской операции было убито и ранено 300 тысяч советских солдат и офицеров.

12 апреля 1945 в связи со скоропостижной смертью президента США Франклина Рузвельта возникла необходимость в новой конференции. Она состоялась 17 июля- 2 августа 1945 г. в Потсдаме.

В Англии и США сменились главы правительств: в США обязанности президента исполнял известный своими правыми взглядами Гарри Трумэн, в Великобритании 28 июля премьер – министром был избран Эттли К. Р., лейборист. На ней были подтверждены решения предыдущих конференций, а так же решено разделить военно – морской флот Германии поровну между США, Великобританией, СССР; создать Совет министров иностранных дел Великобритании, США, СССР, Франции и Китая. Были так же подняты вопросы о порте Танжер (Марокко), Черноморских проливах, Иране и ряд других.

В соответствии с Декларацией об ответственности военных преступников за совершенные преступления и решениями Потсдамской конференции, в 1945-46 состоялись судебные процессы над фашистскими преступниками в Нюрнберге, Хельсинки и Токио.

В Нюрнберге помимо письменных свидетельств были заслушаны и рассказы свидетелей: академика Орбели И.А., протоиерея Ломакина Н.И. о зверствах гитлеровцев в Ленинградской области и разрушении Ленинграда; Ройзмана С. и Шмаглевской о зверствах в концлагерях Треблинке и Освенциме, Мари Клод Вайян Кутюрье об истреблении людей в Равенсбрюке[31].

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию