Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы





6 июня 1944 был открыт II фронт в Западной Европе союзниками. Немцы оставили Нормандию, в августе 1944 вышла из войны Финляндия, была освобождена Прибалтика. Советская Армия вступила на территорию Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии.

В 1943-44 союзниками были осуществлены военные операции, которые вывели из войны Италию.

Варшавское восстание. 1 августа 1944 Польским комитетом национального освобождения во главе с Владиславом Сикорским было поднято восстание в Варшаве. Это заставило наши войска форсировать освобождение Польши. 14 сентября восточным берегом Вислы овладели части Советской армии. 1 армия Войска Польского совместно с 1 Белорусским фронтом (ком. К. К. Рокоссовский) переправились через Вислу, но они опоздали.

2 октября восстание в Варшаве было зверски подавлено гитлеровцами, которые уничтожили старые районы Варшавы, памятники польской архитектуры.

Освобождение Румынии было осуществлено в ходе Ясско-Кишиневской операции 2 Украинским фронтом. 23 августа советское правительство обратилось с заявлением к румынским войскам о прекращении сопротивления.

Освобождение Болгарии. В то время как войска 3 Украинского фронта готовились к военным действиям, неожиданно они столкнулись с отсутствием всякого сопротивления. Болгары встречали русскую армию как армию – освободительницу хлебом – солью. Вместе с Советской армией болгарская вышла к границам Югославии.

Освобождение Югославии было осуществлено в конце сентября 1944 совместно войсками 3 Украинского фронта и Народной Освободительной Армией Югославии. По просьбе Иосипа Броз Тито Белград был освобожден частями югославской армии.

Освобождение Венгрии. Венгерские фашисты,возглавляемые Хорти, а затем Салаши, оказали яростное сопротивление частям Советской армии. С ноября 1944 по апрель 1945 здесь велись бои 3 Украинским фронтом.

В ноябре 1944 на территории Словакиибыло поднято восстание, в результате которого были освобождены некоторые районы. Но на большей части оно было подавлено гитлеровцами. Советскими войсками была освобожденаАвстрия.

Карельский фронт (ком. Мерецков К.А.) освободил Северную Норвегию.

Date: 2015-09-24; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию