Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в сознании народа. Сталинградская битва. 17.7. 1942- 2.2. 1943





Фашисты рвались к излучине Волги и Дона, где, в районе Сталинграда и Калача – на –Дону, железная дорога соединяла Волгу и Дон в одну транспортную систему. Овладение ею означало захват жизненно важного промышленного района, выходов на Кавказ и к Уралу. С этой целью сюда были переброшены, наряду с немецкими, венгерские, итальянские, румынские войска. Одновременно гитлеровцы продолжали наступление на Кавказ и группа альпийских стрелков подняла фашистский флаг на Эльбрусе.

23 августа танковый клин вышел к Волге, прервав связь с Москвой. 25 августа Сталинград был объявлен на военном положении. 26 августа Жуков Г.К., как заместитель Верховного командующего, был направлен в Сталинград.

С 12 сентября до 18 ноября 1942 оборонительные сражения шли в самом городе, через который проходил Сталинградский фронт (ком. Маршал Сов. Союза Тимошенко С.К., с 23.7.- г.-л. Гордов В.Н.; с 5.8.- г.-п. Еременко А.И.). Важную роль в обороне Сталинграда сыграли 62 (ком. Чуйков В.И.) и 64 (ком. Шумилов М.С.) армии. Пригодился опыт уличных боев Чуйкова, вернувшегося из Китая, и ген. Родимцева А. И.(ком. дивизией), воевавшего в Мадриде в 1936 Важную роль сыграла партийная организация, во главе с Чуяновым А.С.

Силами Сталинградского, Юго - Восточного (с 5.8-28. 9. 42 ком. г.-п. Еременко А.И.) и Донского (с 28.9. ком. г.-л. Рокоссовский К.К.) фронтов удалось остановить продвижение 6-й немецкой армии (ком. фельдм. Паулюс) и 4-й танковой бригады (ком. Гот), увязших в городе. Стороны клина армии Паулюса оказались вытянуты и оторваны от итальянских, венгерских и румынских войск на сотни километров.

План наступательной операции начал разрабатываться Жуковым Г. К. еще 12 сентября 1942. Ее подготовка велась им в строжайшей тайне, совместно с Василевским А.М. Даже в Ставке в Москве не знали подробностей готовящейся операции.

19-20 ноября войска Юго-Западного (ком. г.– л. Ватутин Н.Ф.), Сталинградского и Донского фронтов перешли в наступление после мощной артподготовки. Вперед были брошены танковые и механизированные части. На пятый день наступления войска Юго – Западного и Сталинградского фронтов соединились, окружив 22 дивизии 6-й армии Паулюса под Сталинградом (330 тыс. человек).

Немцы предприняли попытку контрударом танковой группы Манштейна “Дон” прорвать блокадное кольцо. Но танки гитлеровцев были остановлены 2-й армией Малиновского.

Завершающая часть операции заключалась в том, чтобы рассечь окруженную группировку и уничтожить ее. 31.1. по 2.2. 1943 остатки армии (91 тысяча человек) во главе с Паулюсом сдались в плен.

Эта победа явилась началом как стратегического, так и психологического коренного перелома в войне.

Определенную роль сыграло то, что прямая связь с Москвой была потеряна, и психологическое давление Сталина впервые перестало сказываться при проведении военной операции.

Успех операции позволил начать наступление на Ростов и выйти в тыл Кавказской группе немецких войск.

СХЕМА СТАЛИНГРАДСКОГО СРАЖЕНИЯ

(НОЯБРЬ 1942)

Юго-Западный фронт

Донской фронт

Сталинградский фронт

Сталинград

Волга

Дон Калач-на-Дону

«Гот» Котельниковский

Юго-Западный фронт – ком. г.– л. Ватутин Н.Ф.

Донской фронт – с 28.9. ком. г.-л. Рокоссовский К.К.

Сталинградский фронт -ком. Маршал Сов. Союза Тимошенко С.К., с 23.7.- г.-л. Гордов В.Н.; с 5.8.- г.-п. Еременко А.И.

Date: 2015-09-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию