Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и предпосылки Первой Мировой войны





Традиционная историография, оценивая причины и предпосылки Первой мировой войны, как правило, рассматривает ее как результат противостояния двух военно-финансовых коалиций: германской и английской, основной целью которых была борьба за сферы экономического влияния.

Однако эта концепция содержит ряд серьезных противоречий, отмеченных уже современниками войны: - оборонительный характер европейских коалиций, которые были направлены на мирное урегулирование внутри европейских противоречий при их возникновении; - взаимосвязь внутри и внешне политического развития европейских стран, что ставило под угрозу прежде всего стабильное существование политических систем в случае войны; - склонность влиятельных групп европейских и германских политиков и бизнесменов избежать войны.

Характер войны. Первая мировая война - первая из ряда тотальных войн нового типа: идеологических по своему характеру, тесно связанных с революционным и национально-освободительным движением.

Предпосылками войны явились изменения в структуре международных отношений, окончательно оформившиеся в результате олигархических революций в России (1905-1907 гг.), Турции (1908 г), и политико – экономических реформ в США (1907 – 1913 гг).

Изменения, произошедшие в 1904-07 годах, означали сближение Англии – Франции – России, при дружественном нейтралитете Италии, в результате которого возник финансовый блок этих стран. Германия оказалась в изоляции. Одним из основных направлений ее политики становится расколоть Антанту, пользуясь противоречиями между Англией и Россией.

Будучи связанной с изменениями структуры государственной власти (переходом от монархий к олигархиям), Балканская политика выявляла обще-мировой структурный кризис, грозивший глобальными потрясениями.

Это отчетливо осознавали ведущие российские политики, такие как Витте С. Ю. и Столыпин П. А. Убийство последнего в августе – сентябре 1911 года, последовавшее за попыткой отправить Столыпина в отставку, оказалось необходимым условием для скатывания России в такую войну.

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию