Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные реформы. Военно-политическая оппозиция Николаю II





В бытность военным министром В. А. Сухомлинова были проведены военные реформы. Они проводились в два этапа и должны были подготовить армию к современной войне.

В 1905-1908 годах был учрежден Морской Генеральный штаб, подчиненный морскому министру, было создано Главное управление Генштаба, Совет Государственной обороны (он объединял управление морскими и сухопутными частями). Были так же введены генерал – инспектора, независимые от военного министра, Высшая аттестационная комиссия, сокращены сроки службы до 3-5 лет, улучшен быт солдат и офицеров, уволено до 7 тыс. офицеров.

1 Совет Государственной обороны оказался центром военно-политической оппозиции императору, руководимой вел. кн. Николаем Николаевичем, что привело к его упразднению в дальнейшем.

В 1909 –12 годах реформы были продолжены. Вновь созданные центральные органы управления и инспектора были подчинены военному министру. Увеличилось число корпусов, создан запас при полевых частях. Возникли артиллерийские бригады и дивизионы при пехотных и стрелковых войсках, корпусные авиаотряды, пулеметные команды. Были усилены инженерные и железнодорожные войска, части связи.

В 1912 году был введен новый закон о воинской повинности, увеличивший льготы по образованию. Были введены новые уставы, новые программы для военных училищ.

Был учтен опыт войны нового типа, когда основные сражения переносились в глубину территории. Сама война растягивалась на долгие годы. Поэтому рубеж стратегического развертывания был перенесен на восток (Вильно – Белосток - Брест). В Варшавском и Виленском (Вильно - Вильнюс) округах была уменьшена численность войск и увеличена в Московском и Казанском.

1 Перенесение рубежей подразумевало оборонительный характер военных действий, отступление вглубь территории в течение первых лет войны. Финансисты (Витте С. Ю.) предупреждали о неизбежном финансовом и экономическом кризисе, который должен был последовать за этим, о возможном революционном движении. И, как следствие, о необходимости предотвратить войну.

В ходе реформ офицерская молодежь втягивалась в политическую борьбу. Так существовал кружок морских офицеров, разрабатывавший проект реорганизации Главного морского штаба при Комиссии Государственной обороны, куда входил лейтенант А. В. Колчак. Кружок объединял военно-политическую и промышленно-финансовую неолиберальную верхушку. 1 По воспоминаниям Деникина А.И., он возглавлялся ген. В. И. Гурко и А. И. Гучковым. Почувствовав оппозиционный характер, В. А. Сухомлинов взял под подозрение его деятельность.

1 Результатом реформ стала дальнейшая демократизация армии. К началу I Мировой войны свыше 80 % офицеров составлял “демократический” (недворянский) элемент. Детьми мещан, крестьян, солдат, мелких чиновников были Макаров С. О., Алексеев М. В., Корнилов Л. Г., Деникин А. И. (в Добровольческой армии в 1918-22 годах до 90 % офицеров)[11].

 

GВыводы. Основным итогом Первой русской революцииявилось коренное изменение структуры внешней и внутренней политики России. Оно повлекло за собой углубление структурного кризиса Европы.

 

**Раскройте противоречия деятельности Столыпина.

Раскройте сущность бонапартизма в политике правительства 1907-1913 годов

 

Понятия: Большевизм, бонапартизм, буржуазно – демократическая революция, крестьянская война, олигархическая революция, отруб, перманентная революция, фашизм, хутор

 

Источники и литература:

1.Витте С. Ю. Воспоминания. Т.1-3.Москва-Таллинн,1994

2.Бок М. П.(Столыпина). Воспоминания о моем отце. М.,1992.

3.Горький М. Жизнь Клима Самгина. Любое изд.

4. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. М., 1991

5. К истории манифеста 17 октября. Записки Вучеча Н.И. и кн. Оболенского Н.Д. // Архив русской революции. Том 2. М., 1991.

6. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая П. Любое изд

7. Савинков В.(Ропшин). То чего не было. М.,1992.

8. Троцкий Л. Моя жизнь. М.,1991.

9. Он же. К истории русской революции. М.,1990.

 

10. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб, 1999.

11. История государства Российского. Жизнеописания. Кн.2.М.,2000.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию