Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонапартизм в 1907-1913 годах. Третьеиюньская монархия





Выборы в III Государственную Думу состоялись в соответствии с избирательным законом от 3 июня 1907 г. Большинство получили октябристы (св. 150 мест) и черносотенцы (147 мест), кадеты вместе с близкими к ним группами получили 104 места. Председателем стал – Александр Иванович Гучков.

III Государственная Дума (1. 11. 1907-9. 06. 1912) решала рабочий, женский, национальный, аграрный, земский вопросы. Были созданы земства на Украине и в Белоруссии, ограничены права Финляндии, женщинам предоставлено право заниматься юридической и преподавательской деятельностью, рабочий день был сокращен до 10 часов, проведены аграрные и военные реформы. В 1908 г. был принят закон о введении обязательного бесплатного образования детей с 8 до 12 лет.

В то же время с 1907 по 1914 годы - время политического террора правительства. В 1907-1909 годах – вынесено более 5 тысяч смертных приговоров военно-полевыми судами. В июле 1908 г. с гневным протестом против террора выступил Лев Николаевич Толстой в открытом письме: “Не могу молчать!”. В ответ он был отлучен от церкви.

С 1907 по 1910 годы были закрыты 444 профсоюза,

Политика антиконституционного террора правительства была поддержана неолибералами.

Сближение кадетов и октябристов в III Государственной Думе совпало с возникновением коалиции России и Англии, окончательно оформившейся после преодоления Боснийского кризиса в 1909 году. Летом 1909 года почти одновременно состоялись поездки Николая II по Франции, Италии, Англии и парламентской делегации в Лондон. На завтраке у лорд-мэра Лондона Милюков произнес речь, в которой назвал либеральные партии “оппозицией его величества, а не его величеству”.

Тогда же вышел сборник “Вехи”, изданный Струве П. Б. и Изгоевым, где была осуждена русская демократическая интеллигенция, призывавшая к революции.

Внутриправительственная борьба в 1910-1912 годах. Революционный кризис. Новый этап структурных изменений в международных отношениях, связанный с нарастанием угрозы европейской (Первой мировой) войны, привел к новому внутри правительственному кризису.

В 1911 году в знак протеста отставке ректора Мануилова Московский университет покинули 130 преподавателей, в том числе К.А. Тимирязев, Лебедев, Зелинский, Вернадский.

Экономическое развитие России после революции было противоречивым. Несмотря на рост финансового капитала, доля России в мировой промышленности сокращалась. Усилилась экспансия английского капитала, в основном вкладывавшегося в нефтяные районы: Урало – Эмбинский, Майкопский, Грозненский, Бакинский. В 1910 году началось резкое сокращение нефтедобычи. Проведенные судебные расследования выявили злоупотребления синдиката “Продуголь”, но они были замяты под давлением французской дипломатии.

Участие России в грядущей европейской войне нашло противника в лице Председателя Совета министров Столыпина, считавшего, что для успешной внутренней и внешней политики России необходимо не менее 20 лет мирной передышки. В 1910 году Столыпин едва не был отправлен в отставку. Накануне первой Балканской войны (сентябрь 1911 г.), он был убит агентом охранки, эсером Богровым.

В 1911 году в стране разразился голод, охвативший 30 млн. крестьян.

В начале 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества началась стачка рабочих. С 1908 года прииски принадлежали английскому финансовому концерну “Лена-Голдфилдс”, среди владельцев были члены царской семьи, мать Николая II, Мария Федоровна. 4 апреля 1912 года жандармские войска расстреляли забастовщиков. 250 человек было убито, 270 – ранено. От разрыва сердца скончался священник, который должен был отпевать усопших. Дума создала правительственную комиссию для расследования преступления. Однако на заседаниях Думы министр внутренних дел А.А. Макаров цинично заявил: “Так было и так будет”. 22 апреля (5 мая) вышел первый номер газеты большевиков “Правда”, посвященный отчету о правительственном расследовании Ленского расстрела.

В мае 1912 года готовилось восстание моряков Черноморского и Балтийского флота. Но правительство предотвратило его, арестовав 200 матросов, 52 из них оказались под угрозой смертной казни, 16 – были казнены.

1 июля 1912 года вспыхнуло восстание саперов в Ташкенте.

1 Благодаря объединению сторонников участия России в европейской войне, революционный подъем был подавлен.

В октябре 1912 года состоялись выборы в IV Госдуму. С этого года фактически прекратились террористические акты эсеров, участвовавших в парламентской борьбе.

В выборах принимала участие фракция большевиков: А. Е. Бадаев, М. К. Муранов, Г. И. Петровский, Ф. Н. Самойлов, Н. Р. Шагов, Р. В. Малиновский (позднее оказался провокатором, в 1918 году был казнен).

Председателем IV Думы стал октябрист - М. В. Родзянко.

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию