Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные реформы. Подавление демократического движения





Как Премьер-министр Витте подготавливал и осуществлял либеральные реформы, в то же время, способствуя карательным действиям министра внутренних дел П. Н. Дурново.

10 января 1906 года Витте представил доклад с проектом аграрных реформ, который затем стал основанием для программы, известной как Столыпинская. Николай II высказался категорически против покушений на собственность помещиков, в то же время поддержав наделение крестьян землей за счет общины.

20 февраля 1906 г. Государственный Совет был преобразован в верхнюю законодательную палату. Половина его состава назначалась царем, другая - избиралась.

4 марта 1906 г. были изданы “Основные положения о профессиональных обществах”, которыми разрешалась деятельность профсоюзов, но забастовки запрещались. Были так же подготовлены: закон о печати, проект всеобщего обучения и реформа университетского устава.

9 апреля 1906 года был опубликован указ о выпуске еще одного государственного 5% займа в 2 250 млн. франков.

А 22 апреля 1906 года Витте С. Ю. был отправлен в отставку и заменен Горемыкиным И. Л.

24 апреля 1906 года были изданы “Основные законы”. При активном участии Витте был создан режим “конституционного самодержавия”. Однако предложение Витте оговорить в законах право императора на роспуск Думы, не было принято, что создало прецедент государственного переворота 3 июня 1907 года.

I и II Государственные Думы. Основной причиной отставки Витте являлись противоречия с императором Николаем II. Горемыкин Иван Логгинович, как и министр внутренних дел - Столыпин Петр Аркадьевич, были известными сторонниками самодержавия.

27 апреля 1906 г. начала свою работу I Государственная Дума. Ее председателем стал Сергей Андреевич Муромцев, кадет, профессор истории права Московского университета (труды по истории римского и греческого права, по общей теории права).

 

Основной вопрос I Думы - аграрный. 13 мая 1906 г. Горемыкин выступил с декларацией, в которой отказывал Думе в праве одобрять принудительное отчуждение земли. Однако Горемыкину Думой было выражено недоверие. Возник правительственный кризис. Правительство нельзя было отправить в отставку, поскольку оно было ответственно перед императором. Горемыкин указом распустил Думу и сам подал в отставку. На посту Председателя Совета министров его сменил Петр Аркадьевич Столыпин.

8 июля здание Таврического дворца, где заседала Дума было оцеплено войсками. Депутаты-кадеты собрались в Выборге на частное заседание, где подписали воззвание к народу, призывая к “пассивному сопротивлению” (податей не платить, рекрутов не давать). За это правительство их приговорило к трем месяцам тюрьмы без права участвовать в выборах. Вскоре кадеты официально отказалась от Выборгского манифеста.

На осень 1906 г. были назначены выборы во II Государственную Думу. До начала ее заседаний были опубликованы основные положения аграрной реформы, известной как «столыпинская».

II Дума оказалась еще более левой, чем I, благодаря участию в ней социал-демократов, объединившихся для участия в выборах в апреле 1906 г.

20 февраля 1907 г. открылась работа II Думы под председательством Головина Федора Александровича (один из основоположников партии кадетов, поддержал Октябрьскую революцию). Основным опять явился аграрный вопрос. Левый блок выдвинул проект “Свободного развития фермерства на свободной земле”.

1 июня 1907 г. Столыпин обвинил 55 депутатов от социал-демократической партии в “заговоре с целью установления республики”. Была создана думская комиссия для расследования, которая пришла к выводу о ложности обвинения.

Но 3 июня был подписан указ императором о роспуске Думы и изменении избирательного закона. В тот же день были арестованы члены социал-демократической фракции. Таким образом, в стране произошел бонапартистский переворот (бонапартизм - господство финансовой олигархии в условиях деспотического режима).

GВыводы. Первая русская революцияпродемонстрировала такие новые политические явления как большевизм и генезис фашизма.

В то же время проявилась зрелая демократическая культура общества. Под давлением демократии начались либеральные реформы, осуществляемые правительством, боявшимся предоставить право представительным органам конституционным порядком решать важнейшие вопросы государственного управления.

Date: 2015-09-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию