Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-освободительное движение





В первой русской революции выявилась неразрывная связь между политическими преобразованиями и решением национального вопроса. По всей территории России возникли небольшие самоуправляемые “Советские демократические республики”. Охватившие всю страну восстания слились с национально-освободительным движением.

Еще в сентябре 1905 г. состоялся съезд либералов, земцев в Москве, который высказался за автономию Польши, Прибалтики, Украины, Армении. Споры развернулись о федеративном или унитарном, при культурно-национальной автономии, устройстве Российского государства.

Под давлением национально-освободительной борьбы в Армении был отменен указ 1903 г. о закрытии армянских школ, разрешались газеты и журналы, работа библиотек и театров на родном языке.

Манифест 17 октября 1905 г. вызвал образование новых национальных политических партий в Польше и Финляндии. В Финляндии была создана Красная гвардия. Центральный забастовочный комитет в Гельсингфорсе (Хельсинки) направлял освободительное движение.

22 октября 1905 г. Николай II подписал составленный финскими конституционалистами Манифест, восстанавливающий автономию Финляндии. В июле 1906 г. была принята одна из самых демократичных в мире - Финская конституция (право голоса получали женщины).

В Польше развернулась “школьная забастовка” - за преподавание на родном языке. В Домбровском угольном бассейне возникла республика шахтеров.10 дней революционную власть здесь осуществлял “Комитет общественной безопасности”. Выступление рабочих подавили карательные военные части.

В то же время Польская партия народных демократов и ППС (социалистическая партия) оказались расколоты. Левое крыло ППС сомкнулось с социал-демократами, а правое, во главе с Юзефом Пилсудским, заняло социал-националистическую позицию. Оно приняло участие в расправе над рабочими. В результате национально-освободительное движение в Польше было подавлено войсками и потерпело поражение.

Крестьянская война. Крестьянским движением руководила партия эсеров во главе с В. М. Черновым, создавшим ее программу по аграрному вопросу. Летом 1905 г. возник Всероссийский Крестьянский Союз. II Съезд Союза провозгласил переход земли во всеобщую собственность народа, было решено участвовать во всеобщей забастовке рабочих. Начали создаваться Крестьянские Советы, которые распределяли захваченную у помещиков землю и устанавливали заработную плату для батраков и поденщиков. 31 октября 1905 г. в селе Марково Волоколамского уезда Московской губернии крестьяне основали “Марковскую республику”, президентом избрали старосту И. А. Буршина “Республика” просуществовала почти год.

В ряде районов страны создавались боевые террористические отряды-банды, которые вели партизанскую войну. В Грузии действовали “красные сотни”. Прославились “котовцы”, действовавшие в Бессарабии под командованием эсера-боевика Григория Ивановича Котовского. Они сжигали долговые расписки, жгли помещичьи усадьбы, осуществляя революционный террор.

?? Выпишите какие политические партии (РСДРП (б), эсеры, октябристы, кадеты, РСДРП (меньшевики), ППС, ППС-левица, «Союз русского народа») участвовали наиболее активно:

а – в террористических актах

б – в вооруженных восстаниях

в – в профсоюзном движении

г – в организации рабочих Советов

д- в организации крестьянских Советов

е – в переговорах с правительством

ж – в организации националистических погромов

з – в организации массовых протестов национализму

и – в правовых формах реформирования государства

3 ноября 1905 г. был подписан манифест об уменьшении наполовину выкупных платежей с 1 января 1906 г., и о прекращении их с 1 января 1907 г.

Однако на лето 1906 г., когда стачечное движение рабочих уже шло на убыль, пришелся пик Крестьянской войны, охватившей 50% уездов страны. В Прибалтике, на Украине, на Дону, на Кубани, в Поволжье громили помещичьи усадьбы: только с сентября по ноябрь 1905 г. было разгромлено более 2 тыс. помещичьих усадьб.

Военные выступления. Летом 1906 г. вновь вспыхнули восстания в армии и на флоте. 17 июля 1906 г. восстали солдаты в Свеаборге, 19 июля - моряки в Кронштадте. Выступление поддержал крейсер “Память Азова”. В Красноярске и Чите восстали запасные части Маньчжурской армии. Одним из руководителей в Чите был И. В. Бабушкин, убитый карателями при перевозке оружия. Восстания солдат происходили в Ашхабаде (также Ашгабад), Ташкенте (узб. Тошкент), Красноводске (ныне Туркменбаши).

Крестьянская война и военные выступления совпали с началом заседаний I Государственной Думы, продолжением государственных реформ.

GВыводы. Демократическое движение сыграло огромную роль в развитии нравственно-политического общественного самосознания народов России. Первая русская революция выявила высокий уровень политической организации русского народа: при создании органов самоуправления - Советов, возникавших и в городах и в селах. Интернациональная сплоченность народа показала готовность противостоять национал-шовинистам.

 

?? Выпишите незнакомые понятия и объясните их

Выделите причины революции и ее результаты. Разбейте их на пары: причина – следствие

В каких событиях Первой русской революции проявилось влияние внешнеполитической обстановки?

3. Реформы Российского самодержавия в к. 1905 – 1913 гг. Третьеиюньская монархия.

 

Date: 2015-09-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию