Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфологические наблюдения и изучение геодинамических процессов





Рельеф любого участка суши является результатом динамического взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов и представляет собой сложное, но закономерное сочетание простых элементарных форм, положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых), которые ограничены поверхностями, приближающимися к геометрическим плоскостям, пересекающимися под разными углами и занимающими самое разнообразное положение в пространстве. Эти простые формы, их размеры, протяженность, направления, распределение в пределах изучаемой территории, их однородные группировки или сложные сочетания составляют первый непосредственный объект геоморфологических наблюдений. При этом требуется установить, какими преобладающими процессами (эндогенными или экзогенными) обусловлено появление в данном месте той, а не иной формы, когда возникла, в каком генетическом соотношении находится она с другими соседними формами и в какой стадии образования или преобразования современными процессами находится.

Задачей геоморфологических наблюдений в районе практики является выделение и изучение основных форм рельефа в равнинной геоморфологической области, установление связи между формами рельефа и геологическим строением (литологическим составом пород, условиями их залегания, тектонической структурой), а также между формами рельефа и современными и новейшими континентальными отложениями, проявлениями новейших тектонических движений, выяснение характера, направленности и интенсивности современных физико-геологических процессов, связанных с формированием рельефа. Геоморфологические наблюдения призваны помогать изучению коренных и особенно четвертичных отложений.

Геоморфологические наблюдения должны выполняться непрерывно в процессе каждого из геологических маршрутов. Основным методом этого вида исследований является непосредственное изучение и описание характерных форм рельефа, сформированных денудационными и аккумулятивными процессами – долин рек Дона и Ведуги, водораздела между ними и форм рельефа более высокого порядка, их осложняющих. Описание наблюдений производится в определенной точке маршрута, откуда хорошо наблюдаются исследуемые формы рельефа и их взаимные переходы (взгляд вперед – взгляд назад). Наблюдения сопровождаются промерами (рулетка, компас) отдельных элементов изучаемых форм рельефа.

Междуречье Дон-Ведуга имеет полого-выпуклое асимметричное строение (более пологий склон, обращенный к Дону) и общий уклон на юг – в сторону долины р. Девица, понижаясь от абс. отм. 166,2 м (севернее нового семилукского кладбища) до 90-100 м. Максимальную абс. отм. 164,5 водораздел имеет в районе перекрестка дорог Семилуки – Воронеж – Землянск (“Вышка”). Отмечается интенсивная расчлененность междуречья оврагами.

При описании долин рек Дона и Ведуги отмечаются как общие элементы их рельефа (ширина, глубина, форма поперечного профиля, форма склонов, террасированность), так и особенности, например, наличие на склонах структурно-эрозионных террас, перегибов, их высота и протяженность вдоль долины, связь с литологией, степень и характер расчлененности склонов, развитие на них оползней, осыпей, делювиальных шлейфов, пролювиальных конусов выноса, выходы подземных вод, характер растительности, ее размещение по склону, участки заболачивания.

При характеристике русел рек необходимо отметить их ширину, глубину (на плесах и перекатах), характер развития береговых отмелей, асимметричность поперечного профиля, поведение стрежня, характер продольного профиля, наличие перекатов, связь их с геологическим строением, новейшей тектонической структурой, подпруживание русла пролювиальными конусами выноса, наличие коленообразных резких поворотов и их возможные причины, определить скорость течения на плесах и перекатах.

Описание поймы сопровождается определением ее высоты над урезом воды, крутизны уступа, ширины, характера бровки, микрорельфа, в частности, грив, межгривных понижений, прирусловых валов, старичных озер, указывается степень залесенности древесной и кустарниковой растительностью, гипсометрическое положение различных ее частей, выраженность тылового шва, характер перехода к 1-й надпойменной террасе. При описании долины р. Дон необходимо обратить внимание на преимущественное развитие поймы в левобережной части долины, наличие отдельных фрагментов поймы в правобережной части, формирование на правом эрозионном склоне долины относительно выположенного подножья – бечевника (зоны, подверженной паводковому прибою).

В долинах Дона и Ведуги развиты аккмулятивные и эрозионно-аккумулятивные (цокольные) террасы. Аккумулятивные (вложенные и прислоненные) террасы отчетливо наблюдаются на левых склонах долин Дона и Ведуги. Эрозионно-аккумулятивные и эрозионные террасы встречаются в виде отдельных фрагментов на правом эрозионном борту долины Дона. При изучении речных террас различных типов следует обратить внимание на их отличие от структурных террас, наблюдаемых чаще на правых склонах речных долин и обусловленных избирательной денудацией слоев с различной устойчивостью к процессам выветривания и размыва. Примером структурной террасы может служить сравнительно узкая площадка, отчетливо выраженная в правом борту долины Дона, приуроченная к кровле глин воронежского горизонта и находящаяся примерно на одном гипсометрическом уровне с поверхностью 2-й террасы, развитой в левобережье. Однако в отличие от 2-й террасы, эта площадка слабо погружается в северном направлении (в соответствии с падением пород девонского возраста).

Схема соотношения террас в долине Дона дается в прил. № 11. Кроме того, на террасы похожи отдельные оползневые тела (псевдотеррасы), нередко наблюдаемые на склонах речных долин и оврагов.

С деятельностью временных потоков связаны широко развитые на правых эрозионных склонах долин многочисленные овраги и пролювиальные конусы выноса в их устьевых частях.

При описании оврагов дается характеристика формы поперечного профиля, склонов, асимметрии, зависимой от экспозиции склонов, отмечается наличие отвержков, тальвега, склоновых процессов (оползни, солифлюкция, обвалы, осыпи), выходов водоносных горизонтов, растительности, обращается внимание на связь их поперечных и продольных профилей с геологическим строением. Овраги правобережья Дона характеризуются крутыми склонами, V-образными поперечными и ступенчатыми продольными профилями в местах их врезания в породы (известняки, песчаники, глины) девона. В зоне развития неогеновых песков их облик заметно меняется: склоны и продольный профиль выполаживаются и овраги приобретают U-образную форму поперечного сечения. Еще более заметная связь формы склонов и углов их наклона с литологически разнородными комплексами пород наблюдается в правобережных оврагах долины Ведуги, где отложения туронского и сеноманского ярусов образуют крутые обрывистые стенки, в то время как в нижележащих сыпучих песках альбского яруса происходит заметное выполаживание склонов. Песчаники и каолинитовые глины аптского яруса, выходящие на склонах оврагов, образуют уступы, а над линзами каолиновых глин (местных водоупорах) развивается пышная влаголюбивая растительность даже в засушливые периоды лета.

Изучение геоморфологических особенностей долины реки Ведуги выполняется по аналогии с долиной Дона с указанием отличительных признаков в строении как самой долины, так и впадающих в нее оврагов, а также причин, их обусловивших (более высокий гипсометрический уровень днища долины, влияние молодых разрывных нарушений, выраженных в рельефе, особенности геологического строения и др.).

Изучение междуречья, речных долин и оврагов сопровождается выявлением и документацией современных физико-геологических процессов, активно преобразующих и усложняющих рельеф местности. К числу таких процессов относятся широко развитые явления плоскостного и линейного размывов, оползание, солифлюкция, оплывание, осыпание, отседание склонов, пролювиальные конусы выноса, выщелачивание писчего мела с образованием поверхностных и подземных карстовых форм, характерные формы физического выветривания. При изучении указанных процессов необходимо вскрывать их взаимосвязь, взаимозависимость, направленность и интенсивность развития.

Геоморфологические наблюдения сопровождаются замерами, зарисовками, выполняемыми в определенном масштабе и иллюстрирующими соответствующие разделы полевых дневников, а затем и геологических отчетов.

Необходимо подчеркнуть характерные связи между формами рельефа и геологическим строением и их значение, особенно в закрытых районах.

 

Date: 2015-09-24; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию