Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ответить Богу словами поощрения





 

 

Мартин Лютер: слова для жены и Бога

 

Многие люди свидетельствуют, что их отношения с Богом начались с чтения Библии. Мартин Лютер, молодой человек, искавший примирения с Богом посредством строжайшего аскетизма, тому пример. Однажды он сидел один в комнате и думал о своих отношениях с Богом. Мартин открыл Библию и начал читать Послание Павла к римлянам. Когда он дошел до Римлянам 1:17, то прочел там: «Праведный верою жив будет». Он остановился. Подумал. И невероятная радость заполнила его сердце.

До этого он изо всех сил старался стать угодным Богу через строжайшую дисциплину. Теперь его глаза открылись – он понял, что человек спасается верой, а не делами. Слово Божье открыло для него «врата рая». С того момента жизнь Мартина Лютера была посвящена изучению Божьих слов. Библия для него была Словом Бога. Вот почему он выступил против официальной церкви того времени, которая больше внимания уделяла традиции и религиозным усилиям людей, чем Писанию. Мартин Лютер призывал людей вернуться к Слову Божьему.

По‑видимому, основным языком любви Мартина Лютера были слова поощрения. Прочтите рассказы о его жизни в свете человеческих отношений, и вы увидите, как он ободрял свою прекрасную жену Катарину. Письмо от 27 февраля 1532 г. он начинает словами: «Моей возлюбленной жене Катарине Лютер, в собственные руки. Приветствую тебя в Боге и Христе, моя горячо любимая Катарина! Надеюсь… что смогу вернуться домой завтра или послезавтра. Молись Богу о том, чтобы я вернулся домой благополучно». Своему шестилетнему сыну Гансу он писал: «Благодать и мир во Христе тебе, мой дорогой сынок. Я с большим удовольствием узнал, что ты так хорошо учишься и усердно молишься. Продолжай так поступать, сын мой, не сдавайся»[21].

В духовной области Мартин Лютер выражал свою преданность Богу также посредством слов. Его девяносто пять тезисов, тщательно продуманных, записанных и прикрепленных к двери замковой церкви в Виттенберге (Германия), представляли собой перечень основных верований, воспламенивших костры Реформации. Он замечательно говорил, убеждал и поддерживал, а также написал много гимнов и библейских комментариев, разработал катехизис, перевел Библию с латыни на немецкий язык и произнес тысячи проповедей. Слова были его способом выражения верности Богу. Когда другие монахи размышляли, Лютер говорил и писал. Его самый знаменитый гимн, «Наш Бог – мощная крепость», рассказывает о Слове Божьем. В третьем стихе Лютер написал следующие слова:

 

Хотя этот мир, полный бесов,

Будет угрожать нам поражением,

Мы не устрашимся, потому что Бог пожелал,

Чтобы Его правда одержала победу:

Пусть князь тьмы пугает нас,

Мы не задрожим;

Мы вынесем его ярость,

Его погибель несомненна,

Одно краткое слово сокрушит его.

 

 

Царь Давид: слова восхваления

 

Возможно, лучший библейский пример человека, чьим основным языком любви были слова поощрения, – это Давид, второй царь Израиля. Давид часто говорил о том, как глубоко он тронут словами Бога.

Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим. Повелениями Твоими я вразумлен; потому ненавижу всякий путь лжи. Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей.

Откровения Твои я принял, как наследие навеки, ибо они – веселие сердца моего.

На слово Твое уповаю.

Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль. Ненавижу ложь и гнушаюсь ею; закон же Твой люблю. Семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей. Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения [22].

В ответ на Божью любовь Давид выражает свою любовь к Господу с помощью слов поощрения.

Да радуются и веселятся Тобою все, ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: «велик Господь!».

Я буду славить имя Бога моего в песни, буду превозносить Его в славословии, и будет это благоугоднее Господу, нежели вол, нежели телец с рогами и с копытами.

Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.

Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки.

Хвали, душа моя, Господа. Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь [23].

Понятно, что основным средством Давида для выражения любви к Богу были слова восхваления, благодарности и обожания. Если у вас есть сомнения по поводу основного языка любви Давида, прочтите псалом 17, в котором Давид рассказывает о том, как Бог избавил его от врагов. В пятидесяти стихах он описывает свою любовь к Богу в прекраснейших выражениях. У Давида было только пять книг еврейской Библии, обычно называемые Пятикнижием, или Торой, но нет сомнений, что он считал их словами Бога.

Давид говорил о Писании: «Навеки, Господи, слово Твое утверждено на небесах; истина Твоя в род и род. Ты поставил землю, и она стоит… Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем. Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня»[24].

Давид считал все слова Бога – законы, постановления, заповеди, предписания, свидетельства, уставы и суды – выражениями Его сущности. Он воспринимал как их окончательную истину, такую же непререкаемую, как сам Бог. Этот царь основывал свою жизнь на словах Бога. Насколько мы можем определить, Давид написал семьдесят три псалма Библии. Многие из них полны восхвалений и благодарений в адрес Господа. Его признания в любви – одни из самых эмоциональных в Библии. Давид явно выражал свою преданность Богу через слова поощрения.

 

Date: 2015-09-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию