Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация человека человеком





 

Как христиане и коммунары относятся, к так называемой, эксплуатации человека человеком? Считают огромным злом, без всякого разбора.

На самом деле, под этим словом – «эксплуатация», понимаются очень разные вещи. Есть здоровая эксплуатация человека человеком – или, точнее сказать, разные уровни прав на управление и распределение ресурсов.

Эта форма – естественный процесс. Это – следствие неравенства людей, неравенства людских способностей, неравенства вложенного труда и неравенства ответственности.

Сегодняшняя социология говорит о том, что даже в западных странах, где с детства культивируется предпринимательская инициатива, только около 10 % людей способны и хотят быть предпринимателями или, другими словами, хозяевами и руководителями первого уровня (так называемыми эксплуататорами).

Работа настоящего добросовестного предпринимателя – это очень тяжёлый, сложный и рискованный труд. Понять его сложности способен лишь тот, кто этим когда‑либо занимался.

Конечно, есть и другие формы эксплуатации – хищнические или просто грабительские. Их надо пресекать. Они проявляются, в первую очередь, там, где нет конкуренции, где есть монополия одного хозяина.

В нормальном обществе, государство не может стоять в стороне от эксплуатации, не регулировать её и не держать её под контролем. Но, обычно, так всегда и делается в государствах с развитой системой свободного предпринимательства.

На самом деле, ненависть руководителей коммунаров и христиан к эксплуатации – это чистой воды ложь, пропагандистская ширма.

Они не только не хотят уничтожить эксплуатацию человека человеком. Они не такие идиоты и понимают, что это, в принципе, невозможно.

Они хотят одну естественную мягкую форму эксплуатации заменить на другую – более жёсткую.

Они хотят естественную эксплуатацию наёмного работника хозяином заменить на гораздо более жестокую эксплуатацию наёмного работника огромным и ненасытным государством, хозяином которого являются коммунары.

Вот их истинные цели. После чего, наёмный работник будет получать в 10 раз меньше или вообще ничего не получать, кроме рабского рациона.

В своё время диктатор югославского коммунистического правительства маршал Тито разоткровенничался и сказал:

«Коммунизм есть просто государственный капитализм, при котором государство обладает абсолютным правом собственности на всё, включая усилия людей».

Если в условиях свободного предпринимательства существует реальный рынок труда, наличие многих, разных хозяев, среди которых наёмный работник может выбирать, то в коммунизме хозяин один – государство.

И этот хозяин (государство) лишает наёмного работника всякого выбора и имеет монопольную возможность диктовать ему любые условия, не принять которые человек не может.

То есть, если при свободном предпринимательстве, где нет монополии, а есть конкуренция, степень эксплуатации не может быть очень высокой (работник уйдёт к другому хозяину), то, при коммунизме, степень эксплуатации может быть сколь угодно жестокой.

 

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию