Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заповедей (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т. д.)





 

Христианские заповеди, в целом, можно разделить на три группы.

Первая группа – это заповеди древних пророков, ещё до Моисея. Они входят в Библию. Древние пророки – это и есть языческие пророки.

Иудаизм взял их заповеди, где‑то, один к одному, где‑то, переделав, а где‑то, извратив до противоположного.

Вторая группа – это заповеди Моисея, то есть, заповеди иудаизма, адаптированного для гоев. Они даются в Ветхом завете Библии.

Заповеди первой и второй группы формально являются также и христианскими заповедями, так как Библия является для христиан святой и базовой книгой, на которую христианство опирается.

Третья группа – это чисто заповеди Иисуса Христа. Они даются только в Новом завете – Евангелии.

Заповеди Христа заповедям Моисея и заповедям древних пророков, в большинстве своём, противоречат.

Это, кстати, очень удобно для попов. Всегда можно вытащить ту заповедь, которая выгодна в данный момент времени.

Можно вытащить «не укради», а можно вытащить и «не судите да не судимы будете», если поп сам попался на воровстве.

Чисто христианских заповедей мы уже насмотрелись предостаточно. Взглянем, пока одним глазом, на 10 заповедей древних пророков. Иудаистские заповеди Моисея мы рассмотрим в гл. 8.

Основные заповеди древних пророков заимствованы у язычества, но отсортированы и видоизменены.

В 10 заповедях древних пророков «не убий», «не укради», «око за око, зуб за зуб» и т. д., есть реальная ценность, однако, в иудаизме они преподносятся, как абсолют, то есть, должны выполняться безусловно, в любых жизненных ситуациях.

Очевидно, что никаких абсолютных заповедей не может существовать, так как жизнь – очень разнообразна. И, в определённых, особенно чрезвычайных ситуациях, любые заповеди могут и должны нарушаться.

Например, на Вашу семью напали вооружённые бандиты, которые хотят убить и ограбить Вас, изнасиловать Вашу жену и детей, надругаться над Вашими близкими.

Каковы должны быть действия хорошего человека в этих условиях? Он должен защищать себя и своих близких любыми способами, в том числе и с оружием в руках.

И если, в этих условиях, он убьёт бандита, то это – не грех, это хорошее правильное действие, в котором раскаиваться не надо. Это – подвиг. В этой ситуации, заповедь «не убий» не должна выполняться.

Когда древние иудеи передирали языческие заповеди у ариев, то заимствовали их не один к одному, а подошли «творчески», где‑то их меняли, «улучшали» и искажали, в том числе, выбрасывая очень важные оговорки.

Эта библейская заповедь «не убий» у арийцев звучит так – «не убий, без крайней необходим о сти».

У ариев – это гораздо мудрее, хотя, конечно, в этой форме заповедь сложнее и требуется думать собственной головой, когда наступили эти крайние обстоятельства, а когда нет.

Так как евреи на умных не рассчитывали, они решили внести полную ясность. В их варианте «не убий» полная определённость, думать не надо, но содержание глупее.

Абсолюты проще и определённей, но жизнь сложна и в абсолюты её не втиснешь, нужно как‑то оговаривать контекст. К тому же, в реальной жизни, сколько люди живут, столько они эту заповедь нарушают.

Относительно всех других заповедей – такая же картина. Всегда может сложиться такая чрезвычайная ситуация, когда нельзя и не нужно эти заповеди выполнять.

У всех заповедей должен быть один общий принцип – действия человека должны быть адекватны жизненной ситуации.

Но это – очень общий, слабо определённый и трудно понимаемый для глупого человека принцип. Его надо расписывать для простого народа по всем основным ситуациям.

 

Date: 2015-09-24; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию