Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный выбор





 

Итак, обязательная лицензия не выдается – как же турагентству выделиться из общей массы предприятий?

В первую очередь необходимо зарегистрироваться в добровольном Общероссийском генеральном реестре туристических агентств. Держателем реестра является Российский союз туриндустрии. Регистрация бесплатная и общедоступная. Вы заполняете онлайн‑форму на сайте www.reestr‑ta.ruи отправляете заявку на регистрацию. Каждому турагентству присваивается реестровый номер, по которому компанию можно найти в реестре, удостовериться в ее существовании на рынке. Для подтверждения турагентского статуса при регистрации требуется наличие договора хотя бы с одним туроператором. Все предоставленные сведения о турагентстве – адреса, телефоны – проверяются два раза в год, каждому участнику реестра рассылаются оперативные юридические новости и доставляется специальная туристическая литература. На 1 августа 2008 г. в реестре было зарегистрировано 5300 туристических компаний из всех регионов России. Вступив в реестр, вы можете получить Свидетельство, которое выдается по отдельной заявке, но только после подтверждения сведений легальными регистрационными документами. Свидетельство о регистрации платное и выдается официальным представителем Реестра, которым является Юридическое Агентство «Персона Грата» (www.travelexpert.ru).

Следующий документ, который вы можете получить в добровольном порядке, – Сертификат ГОСТ Р. Сертификация туристической деятельности подтверждает соответствие туристских и экскурсионных услуг требованиям безопасности, установленным Государственным стандартом. На сегодняшний день для подтверждения соответствия применяется несколько действующих Государственных стандартов: ГОСТ Р 50644‑94, ГОСТ Р 50681‑94, ГОСТ Р 506902000.

Долгое время сертификация была обязательной и каждая действующая турфирма проходила ежегодный инспекционный контроль; отсутствие сертификата соответствия могло послужить основанием для приостановления лицензии. В настоящий момент предусмотрен только добровольный порядок, но многие туристические компании для дополнительного подтверждения легальности своей деятельности проходят процедуру сертификации и получают Свидетельство, которое предъявляется и туристам, и государственным контролирующим органам.

Получить сертификат соответствия можно в специальных уполномоченных органах по сертификации после предоставления предусмотренного стандартом перечня документов. Процедура эта не сложная, ее стоимость зависит от перечня видов и направлений деятельности, которые предоставляет туристическая компания. Как результат – вы получаете документ государственного образца, подтверждающий вашу принадлежность к туристическому рынку.

Еще одним способом подтверждения турагентского статуса может быть вступление в одну из туристических ассоциаций. На сегодняшний день крупнейшей многопрофильной ассоциацией в сфере туристического бизнеса является Российский союз туриндустрии, существующий с 1993 г. и объединяющий более тысячи организаций туристического бизнеса, гостиниц, перевозчиков, страховых и консалтинговых компаний, санаторно‑курортных учреждений. Союз представлен региональными отделениями по всей стране. Сайт в сети Интернет: www.rst‑ruti.ru.

Кроме того, существует множество региональных объединений, например таких, как Сибирская Байкальская ассоциация туризма (СБАТ), Новосибирская ассоциация туристских организаций (НАТО), Ассоциация индустрии туризма Калининградской области, Астраханская туристская гильдия, «Баренц‑Туризм» – Ассоциация туристских предприятий Мурманской области.

Если вид деятельности связан с какой‑то узкой спецификой, например с продажей авиабилетов, экскурсионной деятельностью или с активным туризмом, вы можете вступить в профильные ассоциации, такие как Ассоциация агентств воздушного транспорта, Ассоциация активного туризма (Санкт‑Петербург) и др.

 

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию