Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христоc умер за всех людей, а не только христиан, и более того, показал пример воистину божественной любви. Почему же христиане настаивают на исключительности своего учения?





 

Верно - за всех людей. Остался сущий пустяк: всем людям принять эту Жертву и эту любовь.

Ольга Брилева

 

Замечательно, что ответ содержится в самом вопросе – если только вопрос уточнить.

Христиане настаивают не на исключительности своего учения, а на уникальности своего Спасителя. Почему? Да именно потому, что Он умер за всех людей. Другого такого примера история не знает.

 

Почему только через Христа возможно спасение? Потому, что только Он – Спаситель.

 

Представьте себе, что через океан плывет корабль. Других кораблей нет, без корабля не доплывешь. Вход на корабль свободный - денег за билет не берут; все, кто на борту, называются "команда" (пассажиров в буквальном смысле слова нет – все принимают посильное участие в судовых работах). Как бы вы назвали человека, который стал бы возмущаться: "Почему, чтобы попасть на другой берег, я должен взойти на борт корабля?! Почему команда настаивает на своей исключительности – мол, на другой берег не попадешь,если не будешь с нами на корабле?! Ведь корабль для всех людей строился, а не только для команды!

 

На это следует резонный ответ: "Команда открыта для новых участников. Вход на корабль свободный, мы никому не препятствуем войти – наоборот, зовем к себе. Число мест не ограничено (такой вот волшебный корабль). А других кораблей просто нет в природе. Хотите плыть - заходите, поплывем вместе. Не нравимся мы вам, что ли? Ну, не взыщите – раз вход свободный, значит, выбирать попутчиков не получится. Кто придет, с тем и поплывем. Да ведь нам не только плыть вместе, но и жить на том берегу вместе – целую вечность. Так что будем привыкать друг к другу "

 

Корабль – Господь Иисус Христос (Он же и Капитан), а команда – это Церковь. Другой берег – небеса, вечное блаженство. Всякий, кто вошел на корабль, будет замечен и включен в общий труд; а вход на корабль свободный. Что это – исключительность? Нет, скорее максимально возможная открытость.

 

Кто-то спросит: "А нельзя ли переплыть на другой какой-нибудь лодочке" Нет, нельзя. Другие лодочки не доплывут. "А, вот тут и начинается исключительность". Да, корабль (то есть Иисус Христос) уникален. Только Он спасает; и дело тут не в исключительности, а в истинности Его свидетельства о Самом Себе. Иисус либо говорит о Себе правду, либо заблуждается (и тогда мы поверили бреду сумасшедшего), либо лжет (и тогда мы обмануты наглым самозванцем). Если вы не считаете Его сумасшедшим или самозванцем – вам остается принять Его как Единственного Спасителя.

Михаил Логачев

 

Date: 2015-09-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию