Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие центра





 

Сетевая война не ведётся прямым образом. Заказчик не заинтересован в том, чтобы контактировать напрямую с исполнителем, это вскрывает цепочку связей, делает её простой и очевидной, превращая сетевую операцию в прямое действие. В сети даже если провести линию через множество посредников от исполнителя к заказчику – прямой не получится. И кривой не получится. Совокупность проведённых линий, устанавливающих связи, собственно и образует сеть. Если же получилась прямая или даже кривая – то перед вами не сетевая операция, а обычная, классическая операция эпохи модерна, в которой связь между заказчиком и исполнителем, даже при отсутствии некоторых промежуточных элементов, вполне установима. Конечно, между США и многими событиями по всему миру возможно установить связь, недвусмысленно определив заказчика того или иного процесса. Но эта связь будет сугубо умозрительной, не имеющей прямых доказательств, а значит, она автоматически переносится в сферу конспирологии – очевидного, но бездоказательного.

Современный информационный контекст таков, что Америке можно предъявить всё, что угодно, начиная от революции на Украине и заканчивая разрушительным цунами в Юго-Восточной Азии и «арабской весной». И даже если все причинно-следственные связи будут в пользу предъявленных версий, вам в лучшем случае просто рассмеются в лицо, ибо у вас не будет ни одного прямого факта, а все улики и цепочки будут уводить в бесконечные дебри сетей, переплетаясь, сходясь и расходясь в произвольном порядке. «Кто, Америка? Кто именно?» – «Сенатор Джонс, это вы устроили цунами»? – «Да, господа, я уронил чайную ложечку за борт своей яхты, отчего и произошло цунами, приведшее к тяжким последствиям и многочисленным жертвам». Даже если сенатор Джонс или Смит и был задействован в сетевой операции, то не факт, что он сам знает об этом. Америка, а именно она сегодня ведёт сетевые войны, никогда впрямую не участвует в сетевых операциях, называемых в теории сетевых войн «операциями на базе эффектов». Для примера можно взять сетевую операцию США против России в Чечне, подробнее которую мы рассмотрим в дальнейшем.

Для того чтобы начать сетевую операцию, необходимо создать граничные условия, то есть те условия, при которых стороны, участвующие в конфликте, сами становятся заинтересованными и естественным образом ангажированными в эту ситуацию. В Чечне заинтересованной стороной были англичане, когда-то имевшие там нефтяные промыслы, которые в своё время были национализированы. Но прежде англичане вложили туда большие средства. Во время первой военной кампании в Чечне англичане занимались финансированием. Они были заинтересованы в решении чеченской ситуации в свою пользу, для того чтобы вернуться туда и вернуть то, что они имели, – нефтяные месторождения, контроль над нефтяным экспортом. В этом были заинтересованы конкретные британские финансисты, наследники старейших финансовых империй, некогда вложившихся в нефтяную отрасль на Кавказе.

Ещё одной стороной оказалась Саудовская Аравия, которая была заинтересована в трансляции ваххабитской, исламистской идеи в Чечне, где после советского периода осталось выжженное идеологическое поле. Участвовала в этом и Восточная Европа во главе с Польшей, ненавидящей Россию, переживающей пост имперские комплексы, которая создавала негативный информационный фон вокруг ситуации в Чечне. И ещё Турция, которая хотела влиять на Азербайджан и была заинтересована в поставках своего оружия в зону конфликта. Все эти участники чеченской сетевой операции непосредственно включились в кампанию без какого-либо прямого указания из США. Англичане финансировали, преследуя свои интересы возврата собственности. Саудовская Аравия поставляла кадры, нескончаемый поток боевиков, создавая ваххабитский интернационал; Польша и Восточная Европа обеспечивали информационную политику, дискредитирующую Россию во всём мире, исходя из собственного ресантимана[29]по отношению к России. Через Турцию, грезящую о пантюркистском проекте, и Азербайджан были налажены каналы поставки вооружений. Всё это – типичная сетевая операция, в которой заказчик неочевиден. Его и нет. Там не было прямого американского финансирования.

Сетевая операция не предусматривает больших затрат. Её принцип как раз и заключается в том, чтобы грамотно, рационально использовать то, что уже существует, перераспределять имеющиеся энергии, устремления, амбиции в свою пользу. По большому счёту, США на чеченскую кампанию, если сопоставить её, к примеру, с кампанией в Ираке, не потратили ничего. Однако именно чеченская сетевая операция чуть нас не убила, поставив на грань существования российскую государственность. Фактически Россия стояла на пороге развала, возник коллапс системы российской власти в целом. А развал России – это и есть главная геополитическая цель США.

 

Date: 2015-09-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию