Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за чужой счёт: имидж – всё!





 

Сетевые войны для США – это ещё и возможность минимизировать ресурсы, затраченные на утверждение своих интересов, это возможность не вступать в открытое противостояние и действовать, формально не нарушая международное право. Это, в конце концов, возможность распределить ответственность, создав гуманитарную завесу беспринципному, по сути, вероломству. Вскрытие подлинных интересов США, реальных целей их устремлений означало бы открытое противостояние со всем остальным миром. Чем более явно и агрессивно будут себя вести американцы, тем меньше у них будет союзников, тем меньше они будут морально оправданы, тем меньше людей, государств, народов будут воспринимать их как носителей каких-то гуманитарных ценностей – «демократии» и «прав человека».

Уже сегодня большинству населения планеты, если брать в абсолютных величинах, понятно, что никакая «демократия» и «права человека» американцев не интересуют. Это некое словесное прикрытие, болтовня, которая вуалирует чисто конкретные стратегические американские устремления к мировому господству и тотальному контролю над всеми. Но если они откажутся ещё и от этого имиджевого прикрытия, то лишатся последних союзников.

Сегодня только слабоумные европейцы всё ещё могут вестись на эту американскую «разводку» и верить в то, что США продвигают гуманитарные демократические ценности. Только по своей идеалистической наивности европейские политики всё ещё могут включаться в американские темы в качестве добровольных помощников, а по сути – соучастников совершенно чудовищных преступлений, аналогов которым человечество ещё не видело даже в периоды самых жестоких диктатур. Количество жертв, к которым приводит американское вероломство по всему миру, в итоге превышает все жертвы любых репрессий самых страшных режимов самых кровавых тиранов, диктаторов и создателей тоталитарных государств. Американская активность – это пик по количеству жертв и последствий – чудовищных и разрушительных. Тем не менее европейцы добровольно подключаются и содействуют этому, потому что для них идеалы «демократии» и «свободы» превыше всего, даже выше человеческих жизней. Они смирились даже с человеческими жертвами, а уж экономически тем более готовы нести издержки ради достижения всеобщего установления прав и свобод человека, потому что европейцы помешаны на этом, «права человека» – это своего рода европейский культ, языческое божество, которому они готовы покланяться. Только так – апеллируя, по сути, к религиозным чувствам, их и можно мотивировать участвовать в бесчинствах, которые творят американцы по всему миру. Вера в «права человека» – это последний аргумент для европейцев – наивных, одержимых идеалистов. И они действительно в этом участвуют.

Но если США откажутся от декларации продвижения прав человека, то даже Европа отвернётся от них. Она начнёт реализовывать собственные программы, самостоятельно, теперь уже действительно гуманитарные, бескровные, основанные на предельно минимальном гуманизме [6], где жизнь каждого хомячка имеет огромную ценность, не говоря уже о человеке, который, как известно, «мера всех вещей». Ведь каждый человеческий волосок – это огромная ценность для европейца. Конечно, если они будут действовать самостоятельно, не по американской указке, как сегодня, а в собственных интересах, естественно, что они не допустят таких жертв. Но тогда Европу и нельзя будет использовать.

Без гуманитарной риторики в духе минимального гуманизма от США отвернутся союзники по всему миру, которые сегодня добровольно соучаствуют в американских бесчинствах. «Демократия» и «права человека» – это последняя идеологическая завеса, пыль в глаза, для того чтобы хоть как-то морально оправдать свои чудовищные преступления. Без них Америка предстанет чистым агрессором, хуже Гитлера и Пол Пота в разы. Если Америка лишится моральной поддержки хотя бы части человечества, хоть одного лишь западного мира или этого небольшого пятачка земли – Европы, – это станет для неё началом конца.

Конечно, Америка всё ещё может раскатать всех физически, военным, силовым образом, принудить, заставить, начать бомбить направо и налево. В конечном итоге они придут и к этой мысли в тот момент, когда количество союзников сойдёт на нет. Они уже сейчас действуют неприкрыто, абсолютно игнорируя такие атавизмы остывающего Ялтинского мира, как ООН и Совет безопасности. На них США давно не обращают внимания, ещё с 1999 года, с момента бомбардировки Югославии. Но и все остальные международные институты американцев совершенно не волнуют. Америка продолжает по мере сил следовать международному праву и учитывать международные институты только ради европейцев, ради собственного имиджа в Европе, чтобы ещё хоть на какое-то время продлить трансатлантическое сотрудничество, о котором со всё большей тревогой и неуверенностью говорят европейские лидеры. Америке всё ещё важно, что скажут в Европе, как оценят политические лидеры, как отреагирует европейское общество. Ведь роль общества в сетевых стратегиях исключительна.

Как только до европейцев окончательно дойдёт – после очередного миллионного погибшего от американской агрессии жителя, теперь арабского мира, – они наконец-то прозреют, скажут «нет» американскому варварству – и вот после этого момента они откажутся от сотрудничества с США. Однако в этот самый момент американцы… совершенно не расстроятся, скажут: «ну и ладно, ну вас со своей Европой, нам осталось немного укатать, небольшой участок бетоном, и всё, и будет чистый, ровный американский бетонный глобус. Обойдёмся и без вас». Но пока есть возможность, США включают таких вот наивных союзников, которые верят во всю эту американскую трескотню о правах человека, в свои сетевые проекты, планы и стратегии по гуманитарному насаждению «демократии» в «пустом пространстве» всё ещё не до конца американского мира, прикрываясь Европой, как голый Король.

 

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию