Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к оформлению научных работ





1. Приступая к выполнению научной работы, исследователь должен стремиться не к простому пересказу научного материала, а к его анализу, с обязательным выражением собственного мнения.

2. При написании научной работы автору необходимо следить за соблюдением основной мысли работы. Если все-таки основная мысль отклонилась от темы, то ее надо вернуть в нужное русло, либо скорректировать все содержание работы.

3. Научная работа оформляется на русском языке, с соблюдением общих норм литературного языка, правил грамматики, точности и однозначности, используемых терминов и понятий. В современной научной литературе не употребляются личные местоимения, а используется безличная форма построения предложений (например, «предполагается, что…»).

4. Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора Word 95, 97, 2000 и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта – черный.

5. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения и шрифты различных стилей.

6. Общий объем научной работы составляет до 25-30 страниц печатного текста, набранного шрифтом Times New Roman, кегль 14 (для сносок 12), через 1,5 межстрочных интервала, выравнивание текста по ширине.

7. Каждый новый абзац начинается с красной строки равной 1,25 см, при этом абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста.

8. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

9. Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

10. В работе допускается использование только общепринятых сокращений и аббревиатур. Если в работе принята особая система сокращений, наименований, то автор должен обязательно дать их расшифровку.

11. Наименования всех структурных элементов работы оформляются в виде заголовков прописными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится.

12. Заголовки глав и параграфов оформляются единообразно во всей работе. Главы (разделы) имеют порядковые номера в пределах всей научной работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой. Номер подраздела состоит из номера главы (раздела) и номера подраздела, разделенных точкой. Заголовки глав печатаются заглавными буквами и располагаются по центру без отступа. Заголовки подразделов печатаются полужирными строчными буквами и располагаются по центру без отступа. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

13. Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту в правом нижнем углу без точки, исключая титульный лист. Приложения включаются в общую нумерацию страниц.

14. Нумерация также присваивается таблицам, схемам, диаграммам. При этом для таблиц своя сквозная нумерация, для схем своя, для диаграмм своя.

15. Из общего объема работы около 10% обычно занимает введение, от 5 до 10 % - заключение.

16. Все структурные элементы работы: титульный лист, содержание, введение, теоретическое обоснование, практическая часть, заключение, библиография, приложения начинаются с нового листа (страницы). Расстояние между названием главы и подраздела, между названием подраздела и последующим текстом должно быть равно 1 интервалу.

17. При ссылках на структурную часть текста, выполняемой научной работы, указываются номера глав (разделов), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений. При ссылках следует писать: «…в соответствии с главой (разделом) 1», «…в соответствии со схемой № 4», «…в соответствии с таблицей № 5» и т.д.

18. Ссылки можно оформлять двумя способами:

- внутри текста [1; 10], где 1 – это номер литературного источника по списку, а 10 – страница, откуда была взята цитата;

- в конце страницы, в этом случае полностью даются выходные данные литературного источника.

19. Приложения оформляются на отдельных листах, при этом каждое из них должно иметь тематический заголовок и надпись в правом верхнем углу: «Приложение». В случае если приложений несколько, то указывается их порядковый номер: Приложение 1, Приложение 2. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

20. Цифровой материал, сопоставление и выявление определенных закономерностей оформляют в виде таблиц, которые по содержанию могут быть аналитическими и неаналитическими. Аналитические таблицы представляют собой результат обработки и анализа цифровых показателей. После таких таблиц делается обобщение в виде выводов: «Данные, представленные в таблице позволяют сделать вывод о том, что…», «из таблицы видно, что…», «Данные таблицы позволяют заключить, что…» и т.п. Подобные таблицы позволяют выявить и сформулировать определенные закономерности. В неаналитических таблицах помещают необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации или констатации фактов. Каждая таблица состоит из следующих структурных элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф (основной части таблицы). Все таблицы нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица…»:

Таблица 1.1. номер таблицы обозначает: первая цифра – номер главы, в которой таблица расположена, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с полужирной прописной буквы без точки в конце заголовка.

Таблица выполняется на одной странице. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе необходимо указывать обозначение столбцов таблицы. В таблицах допускается уменьшение размера шрифта. Если цифровые данные в графе таблицы не приводятся, то ставится тире. Таким образом, все имеющиеся в тексте статистические таблицы и рисунки должны быть правильно оформлены. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе группировки должны лежать существенные признаки. Общее требование сводится к следующему: если таблицу изъять из текста, то ее смысл и источник данных должны быть совершенно понятны. Таблицы рекомендуется включать в приложения, а в тексте параграфа необходимо делать на них сноску: например, (см. Приложение 1). В том случае, если таблицу необходимо разместить по тексту, то целесообразно сделать на нее сноску следующего вида – (см. Таблицу 1.1.) (приложение 3).

21. Иллюстрации (рисунки, графики, диаграммы, эскизы, чертежи и т.д.) располагаются в приложениях. Все иллюстрации должны быть пронумерованы (вверху справа). В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в научной работе, например (приложение 4).

22. Текст научной работы должен быть переплетен (сброшюрован).

23. При оценивании научной работы особое внимание уделяется актуальности выбранной темы, глубине раскрытия материала, степени самостоятельности выводов, общей культуре изложения и оформления.

 

Date: 2015-09-24; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию