Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика составных частей контрольной работы





Структура контрольной работы

по дисциплине «Психология и педагогика»

Научная работа, независимо от объема, содержит следующие составные части:

1. титульный лист;

2. содержание;

3. введение;

4. теоретическое обоснование;

5. практическая часть (описание используемых методов исследования, опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов);

6. заключение;

7. библиография;

8. приложения.

Характеристика составных частей контрольной работы

Титульный лист представляет собой начальную страницу научной работы, на которой размещаются ее основные выходные сведения: наименование министерства, наименование университета, наименование подразделения (института) университета, допуск к защите, тема работы, фамилии и инициалы исполнителя работы и научного руководителя, место и год издания.

В содержании перечисляют введение, заголовки глав (разделов) и подразделов основной части, заключение, библиографический список, приложения (при их наличии) с указанием страниц.

Во введении раскрывается актуальность изучаемой темы, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза и методы исследования. Кроме этого, в научных работах указывается новизна и практическая значимость полученных результатов, а также дается краткий обзор информационной базы исследования.

Во введении обязательно раскрывается актуальность выбранной темы, которая представляет собой обоснование важности исследуемой проблемы, т.е. аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции современной теории и практики, раскрытие степени изученности проблемы в теоретическом и практическом аспекте, необходимость выработки практических рекомендаций. Кроме этого, автору необходимо обратить внимание на степень разработанности выбранной темы, т.е. дать краткий информационно-аналитический обзор нормативно-правовой базы и основных документов, научно-теоретических работ и публикаций, практических рекомендаций и опыта по данной теме. При этом автору необходимо помнить о том, что литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала анализируется то, что уже имеется в специализированной литературе, а затем то, что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Важной частью введения является эмпирическая база исследования, которая представляет собой:

- характеристику основных методов, использованных при проведении научного исследования;

- описание практической сферы, где проводилось исследование;

- инструментарий, с помощью которого решались основные задачи, и достигалась цель научной работы;

- характеристику источников получения информации.

Элемент новизны научной работы также отражен во введении и предполагает акцентирование внимания на тех результатах исследования, которые являются новыми по сравнению с ранее известными данными. При раскрытии элемента новизны используются следующие формулировки: в работе уточнено…, дополнено…, выявлено…, описано… и т.д. При раскрытии научной и практической значимости исследуемой проблемы автору необходимо показать не только значение, полученных результатов исследования, но и области их возможного применения на практике.

Основное содержание научного исследования составляют теоретическое обоснование и практическая часть. Это, как правило, не менее двух, но не более четырех, глав в контрольной работе.

В I части (теоретическое обоснование изучаемой проблемы) содержится:

- раскрытие сущности исследуемой проблемы;

- определение путей решения исследуемой проблемы;

- выявление научно-теоретического уровня, используемого категориально-понятийного аппарата;

- анализ литературы;

- изложение теоретических концепций (философских, социологических, педагогических, психологических и др.), которые составляют основу исследования;

- анализ современного состояния изучаемой проблемы;

- краткое раскрытие истории вопроса.

Во II части (практическая часть) описывается процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, используемые методы исследования, приводится обоснование необходимости проведения экспериментальной работы, обобщаются и оцениваются результаты исследования, включающих оценку полноты решения поставленных задач и предложения по дальнейшему направлению работы, приводится оценка достоверности полученных результатов. Кроме этого, автору необходимо помнить о том, что если он предлагает собственную практическую методику, то в тексте главы нужно кратко изложить ее содержание и привести результаты ее апробации, а более подробное ее описание должно быть представлено в приложении.

Главы могут делиться на несколько параграфов. Каждый параграф должен иметь вводную часть, которая кратко раскрывает замысел параграфа. В конце каждой главы (раздела), подраздела обязательно следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.

Между главами (разделами) и подразделами необходимы смысловые связки, чтобы текст научной работы был логично выстроен и не содержал разрывов в изложении материала.

Объем глав (разделов), подразделов в работе должен быть соразмерным (одинаковым) между собой.

Кроме всего выше сказанного автору необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

- необходимо следовать научному стилю изложения материала, избегать разговорно-эмоционального или публицистического стилей изложения;

- необходимо следовать принципу соразмерности во всем и при анализе научных подходов, концепций, моделей, и при объеме глав (разделов) и подразделов работы;

- необходимо соблюдать принцип авторства и разграничивать свое и чужое мнение;

- необходимо стремиться к простоте и доступности в изложения материала;

- используйте цитаты для аргументации своих мыслей;

- стремитесь полученный фактический материал представлять в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д.

В заключении делаются общие выводы и предложения по всей работе, даются практические советы и рекомендации, определяются дальнейшие направления научного поиска. Результаты могут излагаться как в позитивном плане (что удалось выявить, раскрыть), так и в негативном (чего не удалось достичь в силу недоступности определенных источников, недостаточности материалов, недостатка времени, отсутствия необходимой базы и т.д.). Обязательно необходимо подчеркнуть, какие аспекты изучаемой проблемы требуют дальнейшего исследования. Выводы и рекомендации должны содержать основные обобщения и итоги исследований, быть четкими, краткими и однозначными, не должны содержать ссылок на литературу.

Библиографический список должен включать изученную и использованную в работе литературу (литературные источники и электронные материалы). Он должен содержать 30-40 источников. Как правило, не менее 25% источников должны быть изданы в последние пять лет. Список свидетельствует о степени изученности проблемы и сформированности навыков самостоятельной работы с информационной составляющей работы и должен иметь упорядоченную структуру. Литература по изучаемой теме может быть подобрана при помощи каталогов, картотек, библиографических указателей библиотек. При подборе источников необходимо обратить внимание на монографии, сборники научных трудов и материалы научных конференций, учебники, учебные пособия, диссертации, периодические издания, законодательные и нормативные акты и т.д. Поиск необходимого материала можно осуществлять и с помощью поисковых систем сети Интернет.

Наличие приложений в научной работе способствует более легкому восприятию содержания работы. Как правило, в приложениявыносятся справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики работы, анкеты, тесты, т.е. все то, чем исследователь пользовался в процессе работы. Кроме этого в приложения могут быть вынесены таблицы, схемы, чертежи, созданные самим автором в качестве иллюстраций к работе. Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте научной работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет содержательный заголовок.

 

Date: 2015-09-24; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию