Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Ватикан. Структура и организация католической церкви





Ватикан - государство-город, независимое государство, созданное по Латеранским соглашенитям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929.

Ватикан расположен в западной части Рима на правом берегу р. Тибр. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Ватикан – самое маленькое государство мира. Его площадь 0,44 кв. км. Население (ок. 1000 человек) многонационально, преобладают итальянцы и швейцарцы.

Название «Ватикан» произошло от названия одноимённого холма на берегу Тибра, на котором в период раннего средневековья был построен дворец, ставший с конца XIV века постоянной резиденцией главы католической церкви.

История возникновения Ватикана

Папская область, или Церковная область, Церковное государство (ит. Stati Pontifici или Stati della Chiesa), название территорий в центральной Италии, находившихся под светским управлением пап с 754 по 1870 годы. Размеры папских владений были разными в разные времена. Так, в 1859 году, накануне распада Папской области в связи с выходом из ее состава отдельных областей и их присоединением к Сардинскому королевству, они составляли 41.407 кв. км с населением 3,125 млн. человек.

В то время папские владения занимали всю центральную Италию, гранича с Ломбардо - Венецианским королевством на северо-западе, Адриатическим морем на северо-востоке, Неаполитанским королевством на юго-востоке, Тирренским морем на юго-западе и с Великим герцогством Тоскана и Герцогством Модена на западе. Папские владения включали также Беневенто и Понтекорво. В современной Италии эти территории входят в состав областей Лацио, Умбрии, Марке и отчасти Эмили - Романьи.

Первоначально, по закону от 321 года, наделявшему католическую церковь правом владеть и распоряжаться собственностью, папские владения были обычной собственностью Церкви. Эти земли было принято традиционно называть Патримонием св. Петра. Начиная с папы Григория Великого (правил в 590–604) папство становится крупнейшим в Италии земельным собственником, обладавшим определенной независимостью по отношению к Византийской империи, которая в лице равеннских экзархов имела здесь слабых и бездеятельных наместников. Около 751 года лангобарды поглотили экзархат, и тогда папа Стефан II обратился за помощью к франкскому королю Пипину, на что тот не замедлил откликнуться, вторгшись в Италию и покорив лангобардов. В 754 и 756 годах состоялось т.н. «дарение Пипина», который гарантировал защиту папских владений от посягательств как лангобардов, так и Византийского императора. При Карле Великом папа Адриан I сумел расширить свои владения почти на всю центральную Италию.

В течение последующих четырех столетий папское государство сталкивалось с проблемами главным образом внутреннего свойства. Различные группировки знати в городе Риме и Папской области стремились завладеть папским престолом, а с ним духовной и светской властью. В этой борьбе папа был вынужден жертвовать территорией и поступаться властью в пользу императора Священной Римской империи, чтобы заручиться его поддержкой. Папская власть была восстановлена при папе Иннокентии III, а в 1213 году Золотой буллой император Фридрих II признал папское государство в границах прежнего «патримония». Впрочем, Фридрих II и его преемники ставили это соглашение под вопрос. Крушение династии Гогенштауфенов поставило Папскую область перед лицом еще большей опасности со стороны Франции.

С 1309 по 1377 годы имело место т.н. Авиньонское пленение, когда папы находились во французском Авиньоне и были подконтрольны королям Франции. На протяжении последующих 500 лет происходило ослабление авторитета пап как глав государства и уменьшение области, которую они контролировали, что достигло кульминации в правление Наполеона.

Решениями Венского конгресса 1814–1815 Папская область была восстановлена в своих прежних границах, за исключением находившихся во Франции Авиньона и графства Венессен, расположенного по соседству (заняты Францией в 1791), и отданной Австрии (с правом размещения гарнизонов в Ферраре и Комаккьо) узкой полосы по южному берегу вдоль границы области Феррары. Однако многие обитатели Апеннинского полуострова, воодушевленные идеями, проникавшими в Италию из Франции во время революции и при Наполеоне, требовали национального объединения и введения конституционного строя.

Их главным врагом была Австрия, и папство, выступавшее заодно с австрийцами, навлекало на себя гнев итальянских либералов. Революции, прокатившиеся по Италии в 1848–1849 годах, вообще говоря, потерпели поражение, но отныне можно было сказать совершенно определенно, что папа продолжает удерживать власть лишь благодаря поддержке Австрии и Франции. В 1860 году от Папской области друг за другом отпали и присоединились к Сардинскому королевству Романья, Умбрия и Марке. Образование в 1861 году, несмотря на протесты папы, Итальянского королевства означало близкий конец папского государства. Реальная власть находилась теперь фактически в руках французов; с эвакуацией французского гарнизона из Рима в 1870 году (после падения Второй империи) войска Итальянского королевства вступили в город, и Рим с остатками Папской области были присоединены к Италии.

Папа Пий IX отлучил от церкви все стороны, принимавшие участие в оккупации Папской области, и запретил католикам участвовать в политической жизни Италии, но с годами возможность реставрации Церковного государства становилась все более призрачной. Законом о папских гарантиях от 1871 года Италия постаралась гарантировать папе суверенитет над Ватиканом, Латераном и Кастель-Гандольфо, но папа отказывался принять или рассмотреть этот акт. Он упорно называл себя «ватиканским узником» и, как и все папы, занимавшие святейший престол вслед за ним, отказывался покидать пределы Ватикана, что породило т.н. «Римский вопрос». Лишь в 1929 году, с заключением Латеранских соглашений, папа Пий XI признал факт упразднения Папской области.

Латеранскими соглашениями называют ряд документов, подписанных 11 февраля 1929 года и ратифицированных 7 июня 1929 года в результате продолжительных переговоров между властями Ватикана и фашистским правительством Италии. В 1870 году, когда была провозглашена единая независимая Италия, итальянское правительство аннексировало Папское государство. Папский суверенитет был ограничен Ватиканом, которому придали экстерриториальный статус. Закон о папских гарантиях, изданный 13 мая 1871 года, утвердил новый статус папы в Италии. Поскольку это было одностороннее соглашение, которое могло быть отменено по прихоти итальянского правительства, Пий IX отказался его признать, провозгласив себя «ватиканским узником». Возник так называемый «Римский вопрос». Следующие папы продолжали протестовать против навязанного им статуса. Вскоре после прихода к власти Муссолини взялся уладить разногласия. Переговоры с участием Ватикана и папы Пия XI были успешно завершены, когда Муссолини и кардинал П. Гаспарри подписали 11 февраля 1929 года три документа, известных как Латеранские соглашения.

Политический договор провозглашал Ватиканское государство, подчиненное исключительной юрисдикции папы, с территориальным иммунитетом, правом посылать и принимать дипломатические представительства и другими атрибутами суверенитета. Конкордат, касающийся Италии и канонического права, придал католицизму в Италии статус «единственной государственной религии». По финансовой конвенции, Святой Престол получал 750 млн. лир наличными и 1 млрд. лир в 5-процентных итальянских государственных бумагах в качестве компенсации за церковную собственность, национализированную в 1870.

18 февраля 1984 года конкордат, определяющий отношения между церковью и итальянским государством, был заменен новым документом, упразднявшим сам институт государственной религии.

Государственное устройство. Ватикан – теократическая монархия. Глава государства в Ватикане – Папа Римский (глава католической церкви); избирается пожизненно тайным голосованием совещательным органом - коллегией кардиналов, назначаемых папой пожизненно (в 1970-136 чел.).

Верховная законодательная, исполнительная и судебная власть в Ватикане принадлежит папе. С апреля 2005 года, после смерти Иоанна Павла II папой стал Бенедикт XVI (в миру – Йозеф Ратцингер).

Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 в семье комиссара жандармерии. В конце Второй мировой войны был призван на военную службу в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны Германии. При приближении американских войск дезертировал, вернулся домой, но вскоре был арестован. В лагере для военнопленных провёл лишь пару месяцев[1].

Основные вехи биографии нынешнего Папы Римского следующие.

1946-1951 – высшее образование (теология и философия).

1951 – получил священнический сан.

1953 – защитил диссертацию по наследию Святого Августина и вошёл в число лучших теологов Германии.

С 1959 – преподаватель кафедры теологии Боннского университета,

С 1966 – главный эксперт в области догматической теологии в университете Тюбинген. Здесь попытался выступить в качестве главного идеологического оппонента леворадикалов в разгар студенческих волнений, охвативших в 1960-е всю Европу.

1972 – в противовес антиклерикальным изданиям Йозеф Ратцингер вместе с Г.У. фон Бальтазаром, Анри де Любаком и другими основывает богословский католический журнал «Коммунио» («Причастие»), посвященный вопросам богословия и культуры.

С марта 1977 – архиепископ Мюнхена, с мая 1977 – кардинал. Девизом своего епископства взял слова из 8-го стиха III Послания Иоанна - «сопоспешник истины».

25 ноября 1981 – возглавил Конгрегацию по делам вероучения (она же – Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Пием Х).

В 2000 году Ратцингер становится деканом Коллегии кардиналов.

Бенедикт XVI 19 апреля 2005 года стал 265-й папой в истории Католической Церкви и – впервые за последние 500 лет – восьмым папой германского происхождения. Все признают, что Католическую Церковь возглавил не просто «церковный интеллектуал, но «умнейший человек Европы». О том же говорят и прозвища кардинала: «кардинал-танк» (Panzer-Kardinal) и «ротвейлер Бога» (Gottes Rottweiler – прозрачный намек на орден доминиканцев, Domini canes).

Йозеф Ратцингер – автор 29 книг (первая знаменательным образом вышла в год студенческих волнений) и соавтор еще 28.

Система государственных органов Ватикана

Папе принадлежит верховная законодательная и исполнительная власть.

Практическое руководство религиозной, политической и хозяйственной деятельностью Ватикана сосредоточено в Римской курии. Исполнением решений папы и координацией деятельности римской курии занимается Государственный секретариат. Его главе – государственному секретарю – предоставлены все полномочия в области светского суверенитета; фактически он исполняет обязанности премьер-министра.

В составе Государственного секретариата действуют, в частности, секции по общим вопросам (внутренним делам) и по связям с государствами (иностранным делам).

Другие органы католической церкви и Ватикана: девять конгрегаций, или дикастерий (министерств), в том числе по вопросам вероучения; 11 папских комиссий; бюро; Апостольская библиотека и прочие учреждения. Юридические инстанции – Высший церковный суд, Высший трибунал Апостольского суда и местный трибунал.

Важнейшая из конгрегаций – Священная конгрегация по вопросам вероучения (прежде именовавшаяся Священной Палатой), ответственная за чистоту католического вероучения и христианской морали. Важнейший из трибуналов – Священная Римская Рота, рассматривающая дела, связанные с заключением и расторжением браков.

Порядок поддерживает папская гвардия, состоящая из швейцарских гвардейцев.

Высшие консультативные органы – Вселенский собор, коллегия кардиналов и епископский синод.

Административное управление территорией Ватикана осуществляют специальная Папская комиссия в составе 5 кардиналов и подчинённый ей губернатор. В 1968 году в целях управления создана Консульта – совещательный орган, в который входят 30 человек мирян (24 из них проживают в Риме, а 6 – почётные члены - иностранцы).

В случае отсутствия или смерти папы текущими делами церкви и Ватикана временно руководит камерленг Святой Римской церкви.

Date: 2015-09-22; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию