Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ об учинении общей переписи людей податного состояния и о подаче ревизских сказок. 22 января 1719 г





 

Великий государь указал, по именному своему в. г. указу, ради расположения полков армейских на крестьян всего государства, брать во всех губерниях сказки с таким определением о дворцовых и прочих государевых, патриарших, архиерейских, монастырских, церковных, по­мещиков и вотчинниковых селах и деревнях, також одно­дворцам, татарам и ясачным, (кроме завоеванных городов и астраханских и уфимских татар и башкирцов и сибир­ских ясачных иноземцев, о которых будет особливое опре­деление впредь) без всякой утайки, невзирая ни на какие старые и новые о дворовом числе и поголовные переписки, но учиня самим переписки правдивые, сколько где в кото­рой волости, селе или в деревне крестьян, бобылей, задворных[76] и деловых людей[77] по именам есть; мужеска пола, всех, не обходя от старого до самого последнего младенца, с летами их, и подавать те сказки в губерниях с таковым различием, а именно:

1. О дворцовых и прочих государевых, патриарших, архиерейских, монастырских, церковных - прикащикам, всякому своего ведения, кто где какие вотчины ведает, и к тем сказ­кам велеть прикладывать руки им, прикащикам, и с ними тех вотчин старостам и выборным людем.

2. Помещикам всем, как многопоместным, так и малопо­местным, которые живут в своих деревнях, тем самим, а ко­торые обретаются в службах и во отлучении от своих дере­вень, то потому ж прикащикам их и старостам с выборными людьми, как выше объявлено, и в тех же сказках для ведома писать особливо именно и о тех деловых людях, которые своей пашни не имеют, а пашут на помещиков своих.

3. А однодворцам всем, каждому о себе, о детях, внуча­тах и родственниках своих мужеского пола, которые с ними в домах живут, велеть подавать оные сказки самим.

4. У татар и ясачных принимать от каждой волости или деревни за знаменами старост и выборных их людей.

5. В прикладывании рук велеть в вышепомянутых сказках подписываться всем, с таким крепким подтверждением, чтоб в тех своих сказках всякой против вышеобъявленного напи­сал самую истину, не утая ни единые мужеска пола души.

6. А ежели от кого из них явится какая в душах утайка, и за то б учинить прикащикам, старостам и выборным людям, всем смертную казнь без всякой пощады…

8. Однодворцам, также татарам и ясачным, велеть о сказ­ках подтвердить: буде кто из них в душах утаит, и за то б учинить тем жестокое наказание, бить их кнутом нещадно…

Date: 2015-09-22; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию