Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроль на груди





Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричны­ми движениями рук и ног (Рис. 1). Это самый быстрый спортивный способ плавания и самый популярный. Заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом.

В настоящее время применяется три варианта техники плавания кролем на груди. В первом варианте каждый цикл движений состоит из двух попеременных движений рук, двух попеременных движений ног, одного вдоха и одного выдоха в воду. Во втором и третьем вариантах количество движений рук и техника дыхания сохраняется, а количество движений ног увеличивается до 4-х или 6-ти. Эти варианты получили название четырехударного и шестиударного кроля на груди.

Положение тела. Тело пловца расположена у поверхности воды и находится в хорошо обтекаемом, близко к горизонтальному, по­ложении (угол “атаки” 2—6°). Голова опущена в воду (лицом вниз) настолько, чтобы уровень воды находился примерно у верхней части лба. Туловище совершает поворот вокруг продольной оси тела на 35—50°. Наибольший наклон приходится на момент вдоха. Колебание туловища усиливает гребок и помогает проносу руки и выполнению вдоха.

Движение ног. Ноги выполняют непрерывно встречные движе­ния сверху вниз и снизу вверх с небольшой амплитудой. Движе­ния ног обеспечивают устойчивое горизонтальное положение тела и поддерживают скорость продвижения. Движение ноги вниз называется рабочим или гребковым (оно способствует некоторому продвижению тела вперед), а движение ноги вверх — подготови­тельным (оно не влияет на продвижение тела вперед). Поскольку движения обеих ног совершенно одинаковы, можно рассматривать технику на примере движения одной ноги. Подготовительное движение (снизу вверх). В ис­ходном (крайнем нижнем положении) нога выпрямлена в колен­ном суставе, а стопа повернута внутрь и расслаблена.

По отношению к туловищу нога занимает наклонное положе­ние, так как она остается согнутой в тазобедренном суставе. Дви­жение вверх начинается с разгибания прямой ноги в тазобедрен­ном суставе. До горизонтального положения нога движется пря­мой. Далее начинается сгибание ноги в коленном суставе, а голень и стопа продолжают движение вверх. В этот момент бедро за счет сгибания в тазобедренном суставе начинает движение вниз. Когда угол между передней поверхностью бедра и туловищем (в тазобедренном суставе) составит 160—165°, а между задней поверхно­стью голени и бедра (в коленном суставе)—130—140°, движение ноги снизу вверх считается законченным. Рабочее движение (сверху вниз). Движение ноги вниз начинается с последовательного разгибания ее в коленном и голе­ностопном (в самом конце гребка) суставах и одновременного сгибания в тазобедренном суставе. В этот момент все части ноги движутся вниз. Затем голень и стопа продолжают движение вниз до полного разгибания ноги в коленном суставе, а бедро, опережая голень и стопу, начинает движение кверху. Это движение бедра способствует увеличению скорости движения стопы вниз за счет хлыстообразного движения ноги в целом. При таком движении ноги стопа создает некоторую подъемную силу и силу тяги, кото­рые способствуют поддержанию тела на поверхности воды и продвижению его вперед. Рабочее движение считается законченным, когда нога полностью выпрямится в коленном суставе.

Согласование движений. Из крайнего верхнего поло­жения одна нога движется вниз, одновременно другая из крайнего нижнего положения движется кверху. Наибольшая амплитуда дви­жений между голеностопными суставами составляет примерно 30—40 см. Она зависит от скорости плавания: при высокой скоро­сти амплитуда движений может уменьшаться, так как увеличива­ется быстрота движений стоп, а их путь (по вертикали) сокраща­ется. Поскольку ноги выполняют непрерывные движения в воде, а продвижение от них незначительное, они должны осуществлять свободные движения с небольшими усилиями.

Движения рук. В кроле на груди основное продвижение тела вперед обеспечивают руки (кисти и предплечья), которые движутся по криволинейным траекториям. Цикл движений каждой руки состоит из следующих фаз: вход руки в воду, захват, основпая часть гребка, выход руки из воды, пронос руки над водой. Продолжительность полного цикла движений рук обставляет 0.92—1,36 с.

Вход руки в воду. После проноса по воздуху согнутая в локтевом суставе рука быстро вкладывается в воду под острый углом впереди одноименного плечевого сустава, ладонь обращена вниз-назад, пальцы соединены. Погружение руки в воду осуществляется в такой последовательности: кисть, предплечье, плечо. Рука разгибается в локте, и начинается захват. Продолжитель­ность фазы—0,07—0,17 с (7—12% от времени всего цикла).

Захват. В начале захвата рука, двигаясь вперед-вниз, незна­чительно сгибается в локтевом суставе, а кисть несколько повора­чивается ладонью наружу. В этот момент рука составляет угол с поверхностью воды примерно равный 15—20°.

Двигаясь дальше, рука продолжает сгибаться в локтевом су­ставе, а кисть под небольшим углом атаки, меняя направление (вниз-внутрь), перемещается под продольную ось тела. К концу этой фазы рука принимает наилучшее положение для выполнения гребка: угол между горизонталью и предплечьем составляет 30— 40°, угол сгибания в локтевом суставе—120—140°, угол атаки кисти — 40—50°. Продолжительность фазы захвата составляет 0,08— 0,30 с (10—25 % от времени полного цикла движений).

Основная часть гребка. Продвигаясь под туловищем с ускорением, рука продолжает сгибаться в локтевом суставе, обра­зуя в середине гребка угол между плечом и предплечьем, равный 90—110°. Это самая эффективная часть гребка. Здесь кисть дви­жется спереди назад в наклонной плоскости с одновременным вра­щением предплечья наружу. Далее рука постепенно разгибается и заканчивает основную часть гребка почти прямой. Значительное сгибание и последующее разгибание руки в этой фазе гребка по­зволяет сохранить почти на всем пути движения кисти ее вертикальное положение и обеспечить максимальное действие силы тяги. Основная часть гребка завершается, когда рука достигает линии таза. В этот момент рука (предплечье и кисть) движутся вверх-назад. Продолжительность основной части гребка составля­ет 0,35—0,60 с (30—45% от времени всего цикла движений).

Подготовительная часть гребка включает в себя: выход руки из воды, пронос руки над водой.

Согласование движений. Правильное согласование движений рук в кроле на груди основано на получении наиболее высокой, относительно равномерной скорости движения пловца на протяжении каждого цикла. Поэтому пауза между окончанием основной части гребка одной рукой и началом основной части гребка другой рукой должна быть такой, чтобы достигнутая скорость движения пловца сохранилась. Это зависит от непрерывного получения тяговых усилий в цикле движения пловца. Поэтому когда левая рука выполняет вторую половину основной части гребка, то правая в этот момент входит в воду и начинает захват. Вынос левой руки из воды и начало проноса должно совпадать окончанием фазы захвата правой руки. В момент окончания проноса левой руки правая заканчивает первую половину основной части гребка. Вход в воду и начало захвата левой руки должно совпадать с выполнением второй половицы основной части гребка правой руки. Далее левая рука осуществляет фазу захвата, а правая выходит из воды и начинает пронос. Цикл движений заверша­ется, когда левая рука заканчивает первую половину основной части гребка, а правая заканчивает пронос.

Дыхание. При обычном дыхании на один цикл движений вы­полняется один вдох и один выдох. Для вдоха голова поворачивается в сторону гребущей руки (вправо или влево) настолько, что­бы рот оказался над водой. Вдох выполняется быстро и активно через широко открытый рот в начале проноса руки над водой. После этого голова быстро поворачивается в воду (лицом вниз) и сразу же начинается постепенный выдох сначала через рот, затем и через нос. Выдох выполняется продолжительнее вдоха, перед самым вдохом выдох усиливается, между вдохом и выдохом, а также между выдохом и вдохом не должно быть пауз. При взрывном вдыхании после вдоха следует пауза, а затем быстрый выдох.

Общая координация движений. В кроле на груди высокая рав­номерная скорость достигается за счет непрерывности рабочих движений рук и ног, четкого согласования движений с дыханием.

Двухударный кроль. В двухударном кроле на два по­очередных гребка руками приходится два последовательных удара ногами.

Вдох в двухударном кроле выполняется между окончанием фазы выхода руки из воды и началом фазы проноса этой руки. Другая рука в этот момент находится соответственно в конце фазы захвата и в начале основной части гребка.

Четырехударный кроль. Отличительной чертой четырехударного кроля является последовательное выполнение основных ударов ногами: правой вниз, левой вниз-внутрь (скрестный), левой вниз и правой вниз-внутрь (скрестный).

В четырехударном кроле техника дыхания мало чем отличается от двухударного. Однако в момент вдоха пловец выполняет скрестный удар: если вдох выполняется под правую руку—скрестный удар делает левая нога, если под левую—правая нога.

Шестиударный кроль. Согласование движений в шестиударном кроле представляет собой перекрестную координацию, которая придает телу наиболее устойчивое положение в воде.

Date: 2015-09-24; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию