Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Назовите следующие соединения по номенклатуре IUPAC





 

1. Назовите следующие соединения по номенклатуре IUPAC.

2. Напишите формулы изомерных аминов состава С5H13N. Укажите первичные, вторичные и третичные амины, назовите их.

3. Получите изопропиламин тремя различными способами.

4. Напишите уравнения реакций взаимодействия этиламина с соляной кислотой, азотистой кислотой, уксусным ангидридом, избытком бромистого этила и водой.

5. Приведите уравнения реакций взаимодействия метилфениламина с ацетилхлоридом, бромом, серной кислотой (100°С), метилиодидом в присутствии щелочи.

6. Напишите уравнения реакций следующего последовательного превращения:

толуол + HNO3/ H2SO4 ® A + Fe/HCl ® Б + С2Н5Br (1моль) ®

® В + СH3COCl ® Г

7. Объясните, почему водные растворы аминов обладают щелочной реакцией. Почему основность аминов ароматического ряда выражена гораздо слабее, чем основность аминов жирного ряда? Как вы объясните отсутствие основных свойств у амидов (например, у ацетамида)?

8. Какие промежуточные соединения образуются при взаимодействии анилина с бромной водой, с уксусным ангидридом? Какая реакция является качественной на анилин?

9. Расшифруйте схему превращений:

10. Укажите конечный продукт " Г " в цепочке превращений:

11. Лекарственное средство фенамин (1-фенил-2-аминопропан) получают в результате взаимодействия галогенпроизводного с аммиаком. Приведите уравнение этой реакции.

11.

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию