Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение рН, при котором электрофоретическая подвижность белка равна нулю, называется изоэлектрической точкой





В кислой среде, когда в результате избытка водородных ионов подавлена ионизация карбоксильных групп, молекула белка ведет себя как основание, приобретает положительный заряд и при электрофорезе движется к катоду. В щелочной среде, наоборот, подавлена ионизация аминогрупп, и молекула белка ведет себя как кислота и при электрофорезе передвигается к аноду. В изоэлектрическом состоянии свойства растворов белков резко меняется: при этом они имеют, наименьшую вязкость, плохую растворимость. При значении рН, близком к изоэлектрической точки, разноименно заряженное группы -NH3+ и COO- притягиваются друг к другу и нить закручивается в спираль. Молекулы ВМС в развернутом состоянии придают растворам более высокую вязкость, чем молекулы ВМС, свернутые в спираль или клубок.

Гидрофильность растворов ВМС. Одно из важнейших свойств высокомолекулярных соединений — гидрофильность. Гидрофильность искусственных полимеров обусловлена двойными связями, аминными и спиртовыми группировками.

Гидрофильность природных полимеров обусловлена главным образом пептидными, эфирными, двойными связями, карбоксильными, карбонильными, спиртовыми и аминными группами. Различают диссоциированные [ионогенные] гидрофильные группы и недиссоциированные [полярные] группы.

Ионогенные гидрофильные группы: R—СООН, R—СООNa, R—NН3ОН, R—NH3Cl.

Диссоциация ионогенных групп обеспечивает ВМС электрический заряд, а полярные группы притягивают диполи воды, образующие гидратную оболочку. Именно это и делает растворы биополимеров устойчивыми к коагулирующему действию электролитов. Итак, устойчивость растворов ВМС определяется двумя факторами: наличием заряда и наличием гидратной оболочки, причём главным фактором является водная оболочка. Она препятствует коагуляции даже в изоэлектрическом [электронейтральном] состоянии. Образование третичной и четвертичной

структуры у белков не случайно — при такой укладке все гидрофильные группы находятся снаружи.

 

Примеры решения задач

 

Пример 1.

Какой заряд имеют альбумины (pI=4,9) и глобулины (pI=7) в крови.

Решение:

рН крови в среднем 7,36, так как изоэлектрическая точка ниже заряд белки имеют отрицательный, причем альбумины имеют заряд ниже, чем глобулины.

 

Пример 2.

При рН=6,0 инсулин при электрофорезе остается на старте. К какому электроду инсулин будет перемещаться в 0,1 М растворе соляной кислоты?

Решение:

ИЭТ инсулина равна 6,0, т.е. белок не имеет заряда. рН (НСI) = - lgC(H+ ) = - lg10-1 =1. В кислой среде инсулин будет иметь заряд (+), следовательно инсулин будет передвигаться к катоду.

 

Пример 3.

Изоэлектрическая точка белка миозина равна 5,0. При каких значениях рН: 2,4,5 или 7 электрофоретическая подвижность будет наибольшей?

Решение:

При рН=2 и при рН=4 происходит ионизация -NH2 , причем при рН=2 - в большей степени. При рН=5 ионизация отсутствует, электрофоретическая подвижность не наблюдается. При рН=7 происходит ионизация групп –СООН. Наибольшая электрофоретическая подвижность миозина наблюдается при рН=2, так как разность между значением ИЭТ и рН буферного раствора максимальна, частица белка имеет при этом наибольший положительный заряд.

 

Date: 2015-09-24; view: 1873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию