Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cпособы защиты права на коммерческую тайну





Согласно ст. 162 ХК Украины, лицо, противоправно использующее коммерческую информацию, которая принадлежит субъекту хозяйствования, обязано возместить причиненные ему такими действиями убытки в соответствии с законом. Указанная норма закрепляет лишь один способ защиты права на коммерческую тайну, что, однако, не означает невозможность применения иных способов защиты.

Владелец коммерческой тайны вправе требовать применения как общих способов защиты прав, установленных ст. 16 ГК Украины и ст. 20 ХК Украины, так и специальных способов защиты прав интеллектуальной собственности (ст. 432 ГК Украины).

Среди общих способов защиты наиболее востребованы следующие меры государственно-принудительного характера: прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание права на коммерческое наименование, возмещение убытков. Рассмотрим эти способы подробнее.

Прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Данный способ защиты направлен на прекращение неправомерных действий, предотвращение их вредных последствий в будущем, устранение препятствий в осуществлении права. Для его применения потерпевший правообладатель должен доказать факт совершения противоправных действий. Установление такого факта является необходимой предпосылкой и основанием для применения к нарушителю иных мер защиты (например, восстановления положения, существовавшего до нарушения). Однако возможности для применения способа защиты в виде прекращения правонарушения ограничены: он применяется, когда коммерческая тайна еще не разглашена и существует возможность пресечения действия нарушителя без раскрытия ее конфиденциальности.

Следует обратить внимание, что норма ст. 20 ХК Украины устанавливают более широкую сферу применения этого способа защиты в отличие от норм ст. 16 ГК Украины, поскольку дают возможность требовать прекращения действий, создающих угрозу нарушения прав. Такая возможность является крайне важной для обеспечения секретности (конфиденциальности) информации, составляющей коммерческую тайну.

Признание права на коммерческую тайну – способ защиты, применяемый в случае отрицания, непризнания права на коммерческую тайну. Такие действия третьего лица затрагивают интересы правообладателя, поскольку создают неопределенность в его правовом положении, в отношениях с другими субъектами (потребителями, деловыми партнерами и т.д.). Данный способ является востребованным на практике, поскольку возникновение права на коммерческую тайну не связывается с его регистрации, как это имеет место в отношении прав на торговую марку, изобретение и другие объекты, а с моментом возникновения условий существования коммерческой тайны (информация имеет коммерческую ценность в связи с тем, что она неизвестна третьим лицам и к ней нет свободного доступа других лиц на законных основаниях, а владелец информации принимает надлежащие меры по охране ее конфиденциальности). Поэтому установление права на использовании коммерческой тайны является предпосылкой разрешения различного рода споров о неправомерном использовании, сборе, разглашении коммерческой тайны третьими лицами.

Возмещение убытков –мера ответственности, применение которой направлено на восстановление имущественного положения потерпевшего обладателя коммерческой тайны. Для ее применения необходимо установить противоправность поведения нарушителя, наличие убытков, наличие причинной связи между противоправным поведением и причиненными убытками, вину правонарушителя.

При возмещении убытков, причиненных нарушением права на коммерческую тайну следует руководствоваться общими положениями о составе и объеме возмещения убытков. Согласно ст. 22 ГК Украины понятие «убытки» складывается из двух составляющих: 1) расходы, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы для восстановления своего нарушенного права (реальные убытки); 2) доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 225 ХК Украины в состав убытков включает стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, дополнительных затрат, понесенных стороной, материальная компенсация морального вреда[262] в случаях, предусмотренных законом.

Возмещение убытков выступает зачастую основным способом защиты прав на коммерческую тайну, поскольку при разглашении коммерческой тайны утрачивается фактическая монополия ее обладателя и поэтому требование о прекращении нарушения теряет смысл. В этих случаях единственной возможностью защитить имущественные интересы является требование о возмещении убытков.

Природа коммерческой тайны вызывает трудности оценки потерь экономического эффекта коммерческой тайны, причиненных ее обладателю в результате неправомерного разглашения, использования коммерческой тайны.

По общему правилу, установленному в ч. 3 ст. 22 ГК Украины, убытки возмещаются в полном объеме, т.е. и реальные убытки и упущенная выгода. При этом размер упущенной выгоды не может быть меньшим, чем доходы, полученные нарушителем права.

В качестве упущенной выгоды может быть заявлена и сумма дохода, неполученного владельцем коммерческой тайны в р6езультате ее неправомерного использования, разглашения и т.д. Однако такой вариант расчета упущенной выгоды имеет смысл, если продукция, произведенная с использованием коммерческой тайны, пользовалась спросом, на рынке отсутствует аналог такой продукции, у владельца коммерческой тайны имеются производственные и маркетинговые возможности для удовлетворения потенциального спроса на такую продукцию. При расчете убытков, причиненных нарушением права субъекта хозяйствования на коммерческую тайну, учитываются преимущества, которые получает субъект хозяйствования – владелец коммерческой тайны – в результате ее использования, на каком этапе жизненного цикла находится товар, произведенный с использованием коммерческой тайны, произошла ли коммерциализация объекта коммерческой тайны, положение субъекта хозяйствования на рынке в связи с использованием коммерческой тайны[263].

Если предприятию причинен ущерб работником, виновным в разглашении коммерческой тайны при исполнении им трудовых обязанностей, он возмещается в размере прямого действительного ущерба, но не более среднемесячного заработка работника (ст. 132 КЗоТ). Если противоправные действия имеют признаки уголовного преступления (ст. 231, 232 УК Украины), работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба (ст. 134 КЗоТ).

Признание недействительными актов органов государственной власти – способ защиты, применяемый в случае истребования коммерческой тайны органом государственной власти без законных оснований.

Наряду с общими способами защиты, для защиты прав на коммерческую тайну предусмотрены и специальные способам защиты прав интеллектуальной собственности (ст.432 ГК Украины):

· применение безотлагательных мер по предупреждению нарушения права интел­лектуальной собственности и сохранности соответствующих доказательств;

· приостановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт либо экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности;

· изъятие из гражданского оборота товаров, изготовленных или введенных в граж­данский оборот с нарушением права интеллектуальной собственности;

· изъятие из гражданского оборота материалов и орудий, использовавшихся преимущественно для изготовления товаров с нарушением права интеллектуальной собственности;

· применение разового денежного взыскания вместо возмещения убытков за не­правомерное использование объекта права интеллектуальной собственности. Размер взыскания определяется в соответствии с законом с учетом вины лица и других обстоя­тельств, имеющих существенное значение;

· опубликование в средствах массовой информации сведений о нарушении права интеллектуальной собственности и содержании судебного решения о таком нарушении.

Возможности для применения некоторых из перечисленных способов ограничены либо самой природой коммерческой тайны как нетрадиционного объекта интеллектуальной собственности, либо толкованием указанной нормы судебными органами.

Так, не может применяться способ защиты в виде приостановки пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт либо экспорт которых осуществляется с нарушением права интеллектуальной собственности, поскольку секретный характер объекта – коммерческой тайны не позволяет работникам таможенных органов выявить и установить факт правонарушения. Не применяется для защиты права на коммерческую тайну и разовое денежное взыскание, поскольку его конкретный размер в законодательстве не установлен.

Date: 2015-09-24; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию