Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капсулы простого и сложного состава





Капсулы простого состава состоят из одного лекарствен­ного вещества, капсулы сложного состава состоят из несколь­ких лекарственных веществ.

Правила выписывания

Выписываются капсулы по правилам той лекарственной формы, которая заключена в капсулу. Особенностью пропи­сывания является то, что в четвертой части рецепта (sub-scriptio) обязательно указывается, что лекарственное средство отпускается в капсулах (D. t. d. N.... in capsulis).

Капсулы пролонгированного действия (-retard) выписы­ваются аналогично таблеткам пролонгированного действия.

 

Rp.: Laevomycetini 0,5

D. t. d. N. 20 in capsulis

S. По 1 капсуле каждые б часов.

Rp.: BromcamphoraeO,! Chinidini sulfatis 0,05 M. f. pulvis

D. t. d N. 20 in capsulis

S. По 1 капсуле 2 раза в день.

Rp.: DiltiazemO,12

D. t. d N. 20 in capsulis-retard

S. По 1 капсуле в день.

ВЫПИСАТЬ:

1. 20 капсул ретард амбробене (Ambrobene) по 75 мг. При­нимать по 1 капсуле ежедневно после еды, запивая достаточ­ным количеством теплой жидкости.

2. 30 капсул ифирала (Ifiral) по 20 мг. Назначить по 1 кап­суле 4 раза в день для ингаляций.

3. 20 капсул ампициллина (Ampicillin) по 0,5. Назначить по 1 капсуле 3 раза в день.

4. 20 капсул ретард кардикета (Kardiket) по 120 мг. Назна­чить по 1 капсуле 2 раза в день.

5.15 капсул, содержащих по 1,0 касторового масла (oleum Ricini). Назначить внутрь все капсулы на один прием.

6.10 облаток, содержащих по 5 мг платифиллина гидро-тартрата (Plathyphyllini hydrotartras) и по 2 мг папаверина гидрохлорида (Papaverini hydrochloridum). Назначить по 1 облатке 3 раза в день.

7.12 капсул, содержащих по 0,5 экстракта мужского папо­ротника (Filix mas) густого. Назначить все капсулы в течение 30 минут внутрь натощак.

8. 25 капсул, содержащих по 5000 ME ретинола ацетата (Retinoli acetas). Назначить по 1 капсуле в сутки.

9. 30 капсул, содержащих по 0,2 мл 50 % раствора токофе­рола ацетата (Tocopheroli acetas) в масле. Назначить по 1 капсуле в день.

10.20 капсул, содержащих по 0,1 мл 10 % масляного раствора фитоменадиона (Phytomenadionum). Назначить по 1 капсуле 3 раза в день после еды.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию