Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пасты сложного состава





К сложным пастам относятся пасты, состоящие или из нескольких действующих веществ, или из нескольких формо­образующих. Выписываются в развернутой форме аналогично развернутой форме прописи мази.

Правила выписывания

А. После обозначения Rp.: указывают лекарственное веще­ство в родительном падеже с большой буквы и его количество в граммах. Таким образом перечисляются все лекарствен­ные вещества. Далее указывают мазевые основы (одну или несколько) в родительном падеже с большой буквы и их коли­чество в граммах. Следующая строчка — М. f. pasta (Смешай, чтобы получилась паста). Затем следует обозначение D. S. и сигнатура.

Rp.: Anaesthesini 15,0 Lanolini

Vaselini ana ad 50,0 M. f. pasta D. S. Прикладывать к пораженным участкам кожи.

Б. Если в простой или сложной магистральной пасте порошкообразных веществ меньше 25 %, то необходимо до­бавлять вспомогательное индифферентное вещество. Индиф­ферентное вещество добавляется в таком количестве, чтобы содержание порошкообразных веществ в пасте было больше 25 %, но не превышало 65%.

Правила выписывания

Выписываются в развернутой форме.

После обозначения Rp.: указывают лекарственное вещество в родительном падеже с большой буквы и его количество в граммах. Таким образом, перечисляются все лекарственные вещества. Затем перечисляют индифферентные наполнители в родительном падеже с большой буквы и их количество в граммах. Далее указывают мазевые основы (одну или несколько) в родительном падеже с большой буквы и их коли­чество в граммах. Следующая строчка — М. f. pasta (Смешай, чтобы получилась паста). Затем следует обозначение D. S. и сигнатура.

Rp.: Anaesthesini 2,5 Talci 10,0 Lanolini

Vaselini ana ad 50,0 M. f. pasta D. S. Прикладывать к пораженным участкам кожи.

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию