Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мази сложного состава с коммерческим названием





Сложные мази могут иметь коммерческое название. В этом случае они также выписываются в сокращенной форме.

Правила выписывания

После обозначения Rp.: указывают лекарственную форму в родительном падеже единственного числа с большой буквы (Unguenti), затем название мази в кавычках в именительном падеже с большой буквы и общее количество мази в граммах. Вторая строчка начинается обозначением D. S., и затем сле­дует сигнатура. Концентрация в таких мазях не указывается.

Rp.: Unguenti «Apisariron» 25,0

D. S. Для растирания при ревматизме.

ВЫПИСАТЬ:

1. 20,0 мази «Ауробин» («Aurobin»). Для нанесения на пора­женные участки кожи 3 раза в день.

2. 50,0 мази «Випросал» («Viprosalum»), Для нанесения на болезненные места и втирания досуха.

3. 10,0 мази «Гиоксизон» («Hyoxysonum»). Для наложения повязки с мазью на пораженную кожу.

4. 15,0 мази «Лоринден С» («Lorinden С»). Для втирания в кожу тонким слоем 2 раза в день.

5. 30,0 мази «Финалгон» («Finalgon»). Для втирания в кожу 3 раза в день.

ПАСТА (PASTA)

· Паста — мягкая недозированная лекарственная форма, являющаяся разновидностью мази, имеющая тестообразную консистенцию с содержанием порошкообразных веществ не менее 25%, предназначенная для наружного применения (редко пасты применяются внутрь). Пасты могут быть официнальными и магистральными.

Паста, как и мазь, состоит из основного действующего вещества (Basis) и формообразующего индифферентного вещества (Constituens), называемого мазевой основой. В каче­стве мазевых основ используют те же вещества, что и для мазей. Если порошкообразных веществ в пасте меньше 25%, то необходимо добавлять вспомогательное индифферентное вещество (Adiuvans).

В качестве вспомогательных индифферентных веществ используют:

 

1) тальк (Talcum); 2) белую глину (Bolus alba); 3) крахмал (Amylum); 4) окись цинка (Zincum oxydum).

Пасты в отличие от мазей обладают выраженными адсор­бирующим и подсушивающим действиями.

Date: 2015-09-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию