Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные порошки с коммерческим названием





Порошки сложного состава имеют специальные коммер­ческие названия, чтобы избежать перечисления входящих в их состав лекарственных веществ. Выписываются такие порошки аналогично сложным таблеткам с коммерческим названием.

Правила выписывания

Пропись начинают с названия лекарственной формы в ро­дительном падеже с большой буквы во множественном числе (Pulverum), если порошки разделенные, и в единственном числе (Pulvis) в случае неразделенного порошка. Затем указы­вают название порошка в кавычках с большой буквы в имени­тельном падеже. Далее, если порошок разделенный, следует его количество (N....) или, если порошок неразделенный, его общая масса. Дозу у таких порошков не указывают. Вторая строчка начинается обозначением D. S., и далее следует сиг­натура.

Rp.: Pulverum «Regidronum» N. 10

D. S. По 1 порошку 3 раза в день, предварительно раз­вести в 1/2 стакана воды.

Rp.: Pulvis «Galmaninum» 50,0 D. S. Для присыпки.

ВЫПИСАТЬ:

1.10 порошков «Фервекс» («Fervex»). Принимать по 1 паке­тику 3 раза в сутки, предварительно растворив в теплой кипя­ченой воде.

2.5 порошков «Колдрекс Хотрем» («Coldrex Hotrem»). Назна­чить по 1 порошку 4 раза в день при первых признаках забо­левания.

3.37,5 порошка «Урофлукс» («Uroflux»). Назначить по 1 чай­ной ложке для приготовления чая.

4.15 порошков «Алыисорб» («Algisorb»). Назначить по 1 по­рошку, растворенному в 1/2 стакана жидкости, 1 раз в день в течение 15 дней.

5. 6 порошков «Антифлу» («Antiflu»). Назначить по 1 по­рошку 3 раза в день.

ГРАНУЛЫ (GRANULAE)

'Гранулы твердая недозированная лекарственная форма, в виде однородных частиц округлой, цилиндрической или неправильной формы, получаемая фабрично-заводским путем, предназначенная для внутреннего применения. Все гранулы официнальны.

В качестве вспомогательных веществ при производстве гранул используют сахар, гидрокарбонат натрия, крахмал, пи­щевые красители и пр. В рецепте вспомогательные вещества не указываются. В гранулах выпускают лекарственные веще­ства, обладающие неприятным вкусом, запахом или местно- \ раздражающим действием, но имеющие низкую токсичность. Дозируются гранулы чайными или столовыми ложками, перед употреблением большинство гранул растворяют.

Date: 2015-09-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию