Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойная запись, ее сущность и назначение





 

Исследователи истории развития бухгалтерского учета сошлись во мнении, что двойная запись появилась в XIII в. Она возникла на основе принципов простой записи в результате расширения экономических связей в период развития торгового и банковского дела, когда перед учетом возникли задачи системного формирования финансовых результатов и обособления капитала владельца.

Двойная запись относится к числу величайших изобретений, созданных на протяжении мировой истории. У этого изобретения нет конкретного автора, но основоположником ее считается итальянский монах и ученый - математик Лука Пачоли (1445 - 1517).

В своем "Трактате о счетах и записях" (1494) Лука Пачоли впервые описал основные идеи двойной бухгалтерии и сформулировал понятие бухгалтерского баланса. Весь инвентарь, включая личное имущество купца, Лука Пачоли разместил слева, а денежную совокупность инвентаря в качестве капитала - справа; так у бухгалтерского баланса появились две стороны - актив и пассив.

Со времени публикации "Трактата" двойная запись почти четыре столетия ждала своего объяснения. В этот период ее продолжали описывать другие авторы, дополняя и развивая наследие Луки Пачоли. Все это время запись хозяйственных операций в одной и той же сумме по двум счетам формировала в Главной книге баланс, а бухгалтерский учет служил только внутренним интересам предпринимателя.

Потребность в интерпретации двойной записи пробудилась лишь с началом развития капитализма в Европе и Америке, когда круг лиц, заинтересованных в достоверности усложнившейся бухгалтерской отчетности, расширился, и в него вошли администрация предприятия, акционеры и другие инвесторы, кредиторы, налоговые органы, работники предприятия и т.п.

С конца XV в. с переходом от простой записи к двойной системе дебет ("должен") и кредит ("верит") потеряли свой прежний смысл и превратились в условные понятия (символы), в левую и правую стороны счета, и стали означать соответственно увеличение или уменьшение учетных объектов бухгалтерских счетов. Это обстоятельство повлияло на поиск формального объяснения двойной записи. В результате возникла теория двух рядов (активных и пассивных) бухгалтерских счетов по их связи с активом и пассивом баланса.

Эта теория доказывала, что учет начинается с баланса, от которого происходят синтетические счета - как его продолжение и дополнение, а синтетические счета, в свою очередь, дополняются аналитическими счетами. И все это выстраивалось дедуктивно от общего к частному: баланс - синтетические счета - аналитические счета.

Сторонники этой теории, среди которых были и русские бухгалтеры, рассматривали все хозяйственные операции по их влиянию на итог баланса. Все операции были поделены ими на две группы, меняющие и не меняющие итог баланса. Они считали, что операции первой группы, меняющие итог (валюту) баланса, должны отражаться дважды, т.е. в активе и пассиве баланса в одной и той же сумме, чтобы не нарушить его равенство. А все изменения итога (валюты) баланса сводятся либо к увеличению, либо к уменьшению, третьего не дано. В результате как при увеличении, так и уменьшении каждая запись должна отражаться дважды в одной и той же сумме, т.е. быть двойной.

Операции второй группы, не меняющие итог (валюту) баланса, а влияющие только на структуру одной из сторон баланса - актива или пассива, тоже должны отражаться дважды в одной и той же сумме, потому что структурные изменения одной из сторон баланса заключаются в увеличении одного и уменьшении другого объекта учета на одну и ту же сумму. Но это не нарушает балансового равенства ни в первом, ни во втором случае, так как от перемены мест слагаемых итог баланса не меняется.

Выведение двойной записи из балансового равенства с использованием двух рядов (активных и пассивных) счетов составляет основное содержание балансовой теории двойной записи.

Основные принципы балансовой теории двойной записи сформировались к началу двадцатого столетия усилиями европейских и русских ученых, среди которых следует выделить швейцарца Иоганна Фридриха Шера (1846 - 1921) и русского ученого Георгия Авксентьевича Бахчисарайцева (1875 - 1926).1

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Метод двойной записи обусловливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка.

Корреспонденция счетов - это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи, например, между счетами 50 и 51, или 70 и 50, или 10 и 60 и т.д.

Бухгалтерская проводка - оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хозяйственной операции, подлежащей регистрации.

Балансовая теория двойной записи объясняет не только принципы построения активных и пассивных счетов, по остаткам которых формируются бухгалтерский баланс, принципы ведения синтетического и аналитического учета, но и систему счетов, с помощью которой в текущем учете отражаются хозяйственные процессы кругооборота средств с характеристикой показателей физического объема в денежной оценке процессов снабжения, производства и реализации, показателей величины фактических затрат, связанных с осуществлением процессов снабжения, производства и реализации, и показателей, характеризующих экономическую эффективность произведенных затрат при осуществлении отдельных процессов и всего кругооборота средств в целом.

Рассмотрим на примере отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи.

 

Date: 2015-09-24; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию