Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 275





• государственные финансово-кредитные организации (го­
сударственные финансовые компании, налоговые инспекции

и др.);

• государственные учреждения, созданные для оказания ус­луг индивидуального характера в области здравоохранения, со­циального обеспечения, культуры и искусства и т.п.;

• государственные бюджетные фонды (социальной защиты населения, содействия занятости и др.). Их ресурсы формиру­ются главным образом за счет налогов и отчислений, уплачива­емых единицами, относящимися к другим секторам;

4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние
хозяйства,
не контролируемые и не финансируемые государ­
ством. Затраты этих организаций на свою деятельность покры­
ваются за счет взносов их членов, дарений, доходов от собствен­
ности. В их числе:

• некоммерческие организации, предоставляющие товары и услуги домашним хозяйствам бесплатно или по очень низким ценам, не имеющим экономического значения;

• организации, предоставляющие услуги своим членам и фи­нансируемые за счет членских взносов (профсоюзы, политичес­кие партии, спортивные добровольные общества, религиозные объединения);

• благотворительные общества и фонды;

• подразделения предприятий, оказывающие социально-культурные услуги своим работникам и членам их семей на не­коммерческой основе (ведомственное жилье, дома культуры, стадионы, ведомственные поликлиники и т.п.);

 

5) домашние хозяйства. В эту группу входят все физиче­ские лица в экономике страны, в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юриди­ческого лица, собственно домашние хозяйства;

6) заграница (остальной мир) — все экономические агенты за границей, осуществляющие операции с субъектами внутри страны.

Нужно учитывать, что в СНС кроме понятия «национальная экономика» используется термин «внутренняя экономика». Внутренняя экономика включает все вышеперечисленные сек­тора, кроме последнего. Она ограничивается операциями толь­ко между институциональными единицами-резидентами. На­циональная экономика в СНС включает все шесть секторов и предусматривает операции как между самими резидентами, так и между резидентами и нерезидентами.


276_________________________________________ Раздел III

СНС — это «бухгалтерский учет страны», так как он пользу­ется теми же принципами: двойная запись, балансы, коррес­понденция счетов. СНС по форме представляет собой сводные таблицы, в которых отражаются ресурсы и направления их ис­пользования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупа­теля, поэтому операция по нему записывается два раза: первый раз как актив продавца, а второй — как актив покупателя.

Современная СНС состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый блок предназначен для сопоставления инвестиций и сбережений, он позволяет количественно оценить создание, распределение и конечное использование национального дохо­да. Второй блок необходим для анализа создания и распределе­ния продукта между отраслями, отражаемого в таблицах «затра­ты—выпуск» В. Леонтьева. Третий блок включает счета пото­ков фондов, по нему прослеживается движение финансовых ак­тивов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

Национальное счетоводство основывается на модели народ­нохозяйственного кругооборота, которая представляет функ­ционирование национальной экономики в виде замкнутых по­токов товаров, услуг и денег, движущихся между макроэконо­мическими субъектами (рис. 8.1).


Основы теории макроэкономики _______________________ 277

На рис. 8.1 приведена простая модель национальной эконо­мики. Представим, что существуют только два рынка (товаров и услуг — первый, факторов производства — второй) и три группы субъектов (домашние хозяйства, предпринимательские фирмы, государство). Рассмотрим, какие виды операций совер­шают эти субъекты.

Домашним хозяйствам принадлежат все ресурсы, находя­щиеся в частной собственности. Они предлагают эти ресурсы — землю, денежный капитал, рабочую силу — на рынок ресурсов и покупают товары и услуги. Предпринимательские фирмы приобретают необходимые для своей деятельности ресурсы и продают произведенные ими товары и услуги. Государствен­ный сектор обеспечивает экономику общественными благами (наука, культура, оборона) и производственной инфраструкту­рой (дороги, служебная связь, транспорт и др.). Для этого он за­купает ресурсы, товары и услуги, произведенные предпринима­тельским сектором.

Навстречу потоку товаров и услуг движется поток денег. До­машние хозяйства получают доходы в виде зарплаты, рентных платежей, дивидендов от ценных бумаг и несут расходы, свя­занные с покупкой товаров и услуг, выплатой налогов. Часть дохода сберегается. Предпринимательские фирмы получают доходы от реализации товаров и услуг и несут расходы в виде платежей за ресурсы и инвестиции. Государственный сектор расходует средства на оплату труда государственных служа­щих, закупку товаров и услуг, выплату домашним хозяйствам пенсий и пособий, дотации предпринимательскому сектору. Источником доходов государства являются налоги, взимаемые с домашних хозяйств и предпринимательского сектора. Кроме того, государство в лице центрального банка создает предложе­ние денег путем их эмиссии, а каждый субъект взаимодейству­ет с другими через операции кредитования и заимствования де­нежных средств.

Таким образом, кругооборот денег включает в себя два пото­ка доходов и расходов, каждый из которых равен суммарной стоимости товаров и услуг, произведенных в обществе. Поэто­му, измерив поток денежных расходов или доходов, можно определить весь объем этих товаров и услуг в денежном выра­жении, т.е. национальный продукт. Отсюда следует, что нацио­нальный продукт в денежной форме это общая стоимость товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период.


278_________________________________________ Раздел III

8.3. Формы национального продукта

Для измерения национального продукта в СНС используют­ся различные макроэкономические показатели. В первых вари­антах СНС такими показателями были:

• валовой внутренний продукт (ВВП);

• валовой национальный продукт (ВНП);

• национальный доход;

• чистый национальный продукт (ЧНП).

В СНС, принятой в 1993 г. и используемой в статистике Бе­ларуси в настоящее время, основными макроэкономическими показателями являются:

• валовой внутренний продукт (ВВП);

• валовой национальный доход (ВНД);

• валовой располагаемый доход (ВРД);

• чистый национальный доход (ЧНД).

Таким образом, в СНС больше не используются показатели валового национального продукта и чистого национального продукта, их сменили показатели валового национального до­хода и чистого национального дохода.

Важнейшим показателем Системы национальных счетов яв­ляется валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт представляет собой совокуп­ную стоимость всей произведенной в народном хозяйстве стра­ны конечной продукции за год.

Это центральный макроэкономический показатель, приме­няемый во всем мире для определения темпов развития про­изводства, характеристики структуры народного хозяйства и установления ряда макроэкономических пропорций. С его по­мощью сопоставляют относительные уровни экономического развития различных стран и регионов мира. Кроме того, ВВП — обобщающий показатель результатов производства товаров и ус­луг. Он измеряет в ценах конечного потребителя стоимость то­варов и услуг, произведенных на экономической территории данной страны за определенный период.

ВВП включает в себя стоимость всех товаров и услуг, про­изведенных в экономике страны, в том числе и продукции, про­изведенной на предприятиях, принадлежащих иностранному капиталу. Так, стоимость продукции, произведенной в Белару­си на предприятиях компании «Макдональдс», принадлежа­щей иностранцам, входит в состав белорусского ВВП. Однако прибыль, полученная на предприятии, принадлежащем Бела­руси, но расположенном в одной из стран СНГ, не включается в состав белорусского ВВП.


Основы теории макроэкономики _______________________ 279

Методы исчисления ВВП получили названия соответствен­но процессам, ими отражаемым: производственный — процессу производства; распределительный — процессу распределения; метод конечного использования — процессу использования на­ционального продукта.

♦ Производственный метод базируется на суммировании стоимости, добавляемой на каждой стадии производства каж­дой конечной продукции или услуги.

Конечный продукт — это товар, который покупается для конечного использования.

Производство товаров и услуг охватывает несколько этапов: на одних предприятиях сырье превращается в промежуточный продукт (узлы, детали, комплектующие), который они продают другим предприятиям — выпускающим готовую продукцию. Следовательно, расчет стоимости каждого вида конечной про­дукции или услуги предполагает суммирование стоимости, до­бавляемой на каждой стадии их производства. Таким образом, общий ВВП определяется как сумма добавленных стоимостей всех производителей страны.

Добавленная стоимость — это стоимость, созданная в про­цессе производства. Она не включает ранее созданную стои­мость потребленного сырья и материалов. Добавленная стои­мость в денежном выражении — это разность между стоимо­стью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплачен­ной другим фирмам за сырье, материалы, комплектующие из­делия, т.е. за промежуточный продукт.

Пример. Предположим, что некий автозавод произвел и реализовал за год автомобилей на сумму 10 млрд руб. Из этой суммы 4 млрд руб. представляют собой стоимость колес, двигателей, стекла, электрооборудования, красок и других товаров, приобретенных для производства. Иными словами, 4 млрд руб. — это стоимость промежуточного продукта, которая вошла в стоимость конечного продукта — автомобиля. Итак:

млрд руб.

Произведено товаров............................................................................ 10

Издержки на закупку факторов производства

(стекло, двигатели, колеса и др.)....................................................................... 4

Итого, добавленная стоимость........................................................................ 6

Промежуточный продукт представляет собой стоимость товаров и услуг, произведенных в данном году и приобретен­ных для промежуточного потребления, т.е. для дальнейшей пе­реработки или перепродажи.


280_________________________________________ Раздел III

При определении добавленной стоимости продукции по всем отраслям народного хозяйства промежуточный продукт не учитывается, в расчет принимаются только те блага и услуги, которые предназначены для конечного потребления, — конеч­ный продукт.

Добавленная стоимость отдельной фирмы представляет со­бой стоимостную оценку ее работы. Это вклад работников фир­мы в общую величину стоимости национального продукта. Для того чтобы рассчитать национальный ВВП, необходимо сумми­ровать стоимость, добавленную всеми производителями стра­ны, включая отчисления на амортизацию, так как основные фонды предприятия участвуют в создании новой стоимости производимой продукции. Таким образом, при расчете ВВП производственным методом суммируются добавленные стоимо­сти, произведенные на каждом предприятии, а затем суммиру­ются добавленные стоимости по отраслям производства. (Про­изводством товаров заняты такие отрасли, как промышлен­ность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство и другие виды деятельности по производству товаров; производ­ством услуг — транспорт, связь, торговля и общественное пита­ние, банковский сектор, культура, здравоохранение и др.) ВВП, рассчитанный производственным методом, дает представ­ление об отраслевой структуре народного хозяйства.

Величину ВВП можно определить как разность между вы­пуском товаров и услуг в стоимостном выражении в целом по стране и промежуточным потреблением, состоящим из стои­мости товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.

ВВП, рассчитанный производственным методом, кроме до­бавленных стоимостей включает налоги. В СНС это чистые (без субсидий) налоги на продукты и импорт. Они представляют со­бой разницу между суммой всех налогов на производство и им­порт, уплаченных предприятиями, и субсидиями (некомпенсируемыми выплатами из государственного бюджета предприятиям) на производство и импорт, полученными от государства. К налогам на продукты относятся налоги на добавленную стои­мость, акцизы и другие налоги, размер которых прямо зависит от стоимости произведенных товаров и услуг. Налоги на им­порт — это налоги на импортируемые товары и услуги.

ВВП должен учитывать всю выпускаемую продукцию. Однако часть ее не реализуется на рынках и поэтому с трудом под­дается оценке. Это все виды работ «на себя»: ремонт квартиры ее владельцем, домашняя работа (стирка, уборка, приготовле-


Основы теории макроэкономики 281

ние пищи), все виды самообслуживания и др. Кроме того, на­пример, овощи, приобретенные в магазине, учитываются в ВВП, а выращенные для себя на приусадебном участке — нет.

Что касается «теневой» экономики, объемы которой дости­гают значительных размеров и в разных странах составляют от 3 до 30 % ВВП, то эта часть ВВП подсчитывается приблизи­тельно и образует условно начисленную стоимость. Данное обстоятельство, а также то, что стоимость многих продуктов и услуг вообще не включается в ВВП, делают этот показатель не совсем достоверным. Однако если погрешность расчета объема ВВП относительно постоянна во времени, то этот показатель вполне можно использовать для сопоставления результатов функционирования национальной экономики за разные годы.

Необходимо также учитывать, что в ВВП входит стоимость товаров, произведенных только за определенный период. Сдел­ки с уже существующими активами, например с ранее постро­енными (до данного периода) домами, не включаются в ВВП, так как они не являются результатами текущего производства. Однако если дом построен в нынешнем году, его стоимость це­ликом учитывается в ВВП. Поэтому ВВП не включает суммы сделок с «подержанными» вещами.

В 2004 г. стоимость произведенного ВВП Беларуси состави­ла 49 трлн 445 млрд руб., в том числе: производство товаров — 21,4 трлн руб.; производство услуг — 21,6; чистые налоги на продукты — 7,0 трлн руб.

Динамика структуры производства ВВП за годы перехода Беларуси к рыночной экономике представлена в табл. 8.1.

Таблица 8.1 Структура производства валового внутреннего продукта, %

 

 

Показатель       Год      
          2003'  
Валовой внутренний про-              
дукт в рыночных ценах              
В том числе:              
производство товаров 68,9 49,2 45,6 42,8 41,9 41,4 43,3
производство услуг 28,5 44,5 41,7 45,7 45,5 44,7 43,8
косвенно изменяемые              
услуги финансового по-              
средничества -3,4 -1,8 -1,3 -1,4 -1,4 -1,3
чистые налоги на про-              
дукты 2,6 9,7 14,5 12,8 14,0 15,3 14,2

282_________________________________________ Раздел III

Как видно из данных табл. 8.1, за годы реформ в отраслевой структуре Беларуси произошли значительные изменения. Пре­жде всего это выразилось в значительном увеличении доли услуг в ВВП. Так, если в 1990 г. она составляла 28,5 %, то в 2004 г. — 43,8 %. Следует отметить, однако, что приведенные цифры по­лучены на основе оценки показателей в текущих ценах, и поэ­тому отражают влияние как изменения физического объема производимых товаров и услуг, так и изменений в ценах.

Распределительный метод расчета ВВП (по источникам
доходов) предполагает суммирование доходов, которые получа­
ют владельцы факторов производства. При анализе движения
доходов принято выделять следующие фазы: образование пер­
вичных доходов, их распределение, перераспределение, форми­
рование конечных (располагаемых) доходов, использование
располагаемых доходов для финансирования конечного потреб­
ления и сбережений.

Первичные доходы образуются у институциональных еди­ниц (хозяйствующих субъектов) в результате их участия в про­изводстве и от собственности. Эти доходы выступают в форме оплаты труда, доходов от собственности, валовой (чистой) при­были.

Оплата труда представляет собой сумму всех вознагражде­ний в денежной или натуральной форме, выплачиваемых рабо­тодателями работникам. Кроме того, сюда входят доходы вла­дельцев некорпорированных предприятий, получаемые как вознаграждение за их труд.

Доходы от собственности (предпринимательские доходы) включают:

• рентные доходы, т.е. доходы от передачи прав (на землю, патенты, разработку недр и др.);

• прибыль от вложения собственного капитала в свои пред­приятия;

• прибыль корпораций, т.е. доход на капитал (оборудова­ние, здания, патенты) в корпоративном секторе экономики, основанном на акционерной форме собственности;

• чистый процентный доход, т.е. выплаты фирмам и хозяй­ствам данной страны за предоставленные кредиты.

Валовая (чистая) прибыль — это та часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов на оплату труда работников и уплаты налогов на про­изводство и импорт. Если субъектом хозяйствования является домашнее хозяйство, то вместо понятия «прибыль предприя­тий» используется категория валовой смешанный доход. В нее


Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию