Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 273





экономики на макроуровне. СНС представляет собой опреде­ленный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйствующими субъектами в про­цессе общественного воспроизводства. Система национальных счетов появилась в 1940—1950-е гг. в развитых государствах и сейчас применяется более чем в 150 странах мира. В 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую, пересмотрен­ную СНС, которую большинство стран мира, в том числе и Рес­публика Беларусь, используют в настоящее время.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране. Роль национального счетоводства в экономи­ческой жизни общества огромна. СНС, являясь на первый взгляд чисто описательным инструментом, позволяет опреде­лять макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, т.е. получать ту информацию, на основе которой можно уточнить степень достижения целей на­циональной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран.

Особенностью СНС является ее всеобъемлющий характер. Во-первых, она учитывает деятельность всех участников про­цесса производства материальных благ и оказания услуг — органов государственного управления, армии, лиц свободной профессии, наемной прислуги, владельцев жилья и т.п. Во-вто­рых, СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии производ­ственного процесса, его активы и пассивы. Данные СНС Бела­руси ежегодно публикуются Министерством статистики и ана­лиза в книге «Национальные счета Республики Беларусь».

В СНС изучаются экономические операции между субъекта­ми национальной экономики, которые здесь называются ин­ституциональными единицами. Ими могут быть физические лица (или их группы в форме домашних хозяйств) и юридиче­ские лица. Институциональные единицы могут выступать в ка­честве резидентов на экономической территории страны и нере­зидентов.

Резиденты — институциональные единицы (юридические или физи­ческие лица), имеющие центр экономического интереса на территории страны, то есть владеющие недвижимым имуществом, осуще­ствляющие или намеревающиеся осуществлять свою деятельность на эконо­мической территории страны в течение длительного срока (не менее года). Единицы-резиденты проводят операции с единицами-нерезидентами (то есть


274 Раздел III

с единицами, являющимися резидентами экономики других стран). Такие опе­рации представляют собой внешние операции экономики страны и группиру­ются в счете остального мира.

Экономическая территория страны —территория, административно уп­равляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и капиталы могут свободно перемещаться.

Источник: Национальные счета

Республики Беларусь: Стат. сб. Мн.: Минстат

Республики Беларусь, 2004. С. 15

Институциональные единицы в СНС группируют по секто­рам — совокупностям хозяйствующих субъектов, имеющим сходные цели, функции и источники финансирования. Всего выделяют шесть таких секторов:

1) нефинансовые предприятия — производственные фирмы и предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги (кроме финансовых) независимо от форм собственности и их ор­ганизационно-правовых форм. В этот сектор входят государ­ственные предприятия, частные компании, кооперативы, ак­ционерные общества и другие фирмы всех форм собственности, выпускающие рыночную продукцию или оказывающие услуги. Кроме того, сюда относят ремесленников, самостоятельных ра­ботников (частных врачей, юристов и др.), предпринимателей, а также некоммерческие организации, занятые рыночной дея­тельностью или обслуживающие предпринимателей (товарно-сырьевые биржи, торговые палаты, промышленные и торговые ассоциации и т.п.). Ресурсы этих институциональных единиц формируются главным образом за счет средств, получаемых от продаж товаров и услуг;

2) финансовые учреждения — центральный банк, коммер­ческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и дру­гие юридические лица, на коммерческой основе занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов между сберегателями и инвесторами, аккумулирующие временно свобод­ные капиталы домашних хозяйств и юридических лиц и предо­ставляющие им ссуды. В этот сектор входят также некоммер­ческие организации, создаваемые и финансируемые финансо­выми учреждениями. Ресурсы данных институциональных еди­ниц формируются за счет полученных процентов, страховых премий, комиссионных;

3) государственные учреждения, оказывающие услуги, ко­торые не являются объектом купли-продажи. К ним относятся:

• органы государственного управления (парламент, правительство, суды, министерства, ведомства);


Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию