Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики





Глава 8

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Центральное место в макроэкономике занимают такие фун­даментальные понятия, как «национальная экономика» и «на­циональный продукт». Не имея представления о них, невоз­можно постичь современные проблемы макроэкономики. В дан­ной главе рассматриваются также состав национального про­дукта, различные подходы к его измерению, понятие и структу­ра национального богатства.

8.1. Общая характеристика национальной экономики

Ключевым в макроэкономике является понятие «националь­ная экономика». Экономика всегда существует в государствен­ных границах и, следовательно, ее ресурсы, возможности, по­тенциал ограничены не только складывающимися условиями воспроизводства, но и территориально, а в связи с этим, нали­чием полезных ископаемых, населением, географическими факторами и т.д.

В наиболее общем виде определение национальной экономи­ки дал лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: «Нацио­нальная экономика — саморегулирующаяся система, состоя­щая из большого числа взаимосвязанных различных видов дея­тельности»*. Однако подобным образом можно охарактеризо­вать и политическую систему, и систему социальную, и другие виды человеческой деятельности.

Представители немецкой исторической школы Густав Шмоллер, Вернер Зомбарт, Макс Вебер включали в это понятие геопо-

* Леонтьев В. Экономическое эссе: теории, исследования, факты и полити­ка. М.: Политиздат, 1990. С. 21.


263

нитические, социально-исторические, национально-психологи­ческие (менталитет населения) и даже антропологические фак­торы. Некоторые современные авторы рассматривают нацио­нальную экономику как пространственно определенную, нацио­нально специфическую организацию экономической жизни об­щества. По их мнению, национальная экономика — это и от­расль науки, изучающая экономический потенциал страны, на­циональный рынок, место страны в мировой экономике, тради­ции и национальную психологию*.

Понятие «национальная экономика» тесно связано с терми­ном «экономическая система». Оно конкретизирует тип эконо­мической системы, отражает ее специфику, обусловленную гео­графическим положением страны, участием в международном разделении труда, культурными, историческими традициями и другими факторами.

Национальная экономика — это исторически сложившаяся в определенных территориальных границах система обществен­ного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отра­слей, видов производств и территориальных комплексов, охва­тывающая все формы общественного труда и хозяйственной де­ятельности.

Основу национальной экономики составляют фирмы (пред­приятия, организации), домашние хозяйства. Они объединены в единую систему экономическими взаимоотношениями, вы­полняют свои определенные функции в общественном разделе­нии труда, производят товары или услуги.

Каждая национальная экономика как система развивающа­яся имеет свои цели — долгосрочные, связанные с реализацией общей концепции данной модели национальной экономики, и краткосрочные, определяющие более конкретные показатели в промежуточные периоды.

Конечной общей целью национальной экономики является обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности всех чле­нов общества на основе экономического роста. Эта общая цель складывается из ряда конкретных целей, наиболее значимыми среди которых являются следующие:

1) обеспечение стабильно высоких темпов роста нацио­нального объема производства, что означает устойчивый рост объема производства товаров и услуг в данной стране без спадов и кризисов;

* Бункина М.К. Национальная экономика: Учеб. пособие. М.: Дело, 1997. С. 7.


264_________________________________________ Раздел III

2) достижение стабильности цен. Следует уточнить, что неизменные в течение длительного времени цены замедляют темпы роста национального продукта, снижают занятость на селения. Низкие цены привлекают потребителя, но лишают стимула производителя. Высокие цены, наоборот, стимулируют производство, но снижают покупательную способность на селения. Поэтому достижение стабильности цен на практике означает не «замораживание» их на длительный период, а плавное регулируемое изменение в соответствии с изменением доходов населения;

3) поддержание высокого уровня занятости, т.е. такого положения, когда каждый желающий получить работу находит ее. Однако это не означает занятость всего трудоспособного на­селения. В любой стране в каждый данный момент времени имеется определенное количество людей, временно не работаю­щих в связи со сменой места работы или жительства (так назы­ваемая фрикционная безработица). Кроме того, всегда есть так называемая структурная безработица, обусловленная несоот­ветствием структуры новых рабочих мест сложившейся струк­туре рабочей силы. Таким образом, полная занятость обычно составляет менее 100 % трудоспособного населения. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы, он равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы;

4) сохранение внешнеторгового баланса, т.е. достижение от­носительного равновесия между экспортом и импортом, а так­же стабильности обменного курса национальной валюты. Ес­ли в страну ввозится больше товаров, чем продается за границу, возникает отрицательное сальдо торгового баланса. Если же экс-порт превышает импорт, говорят о положительном сальдо. Зна­чительное влияние на состояние торгового баланса оказывает валютный курс — величина денежной единицы одной страны, выраженной в денежной единице другой страны. Повышение или понижение курса валют может изменить баланс и вызвать положительное или отрицательное сальдо. Поэтому одной из целей национальной экономики является стабилизация обмен­ного курса валют.

Ставятся и другие цели: экономическая эффективность, спра­ведливое распределение доходов, экономическая свобода и др.

Характер и способ достижения каждой цели зависят от типа экономической системы, к которой относится национальная экономика, от ее специфики.


Основы теории макроэкономики ____________________ 265

Cтратегическими целями социально-экономического развития являются оздоровление народа и повышение уровня его благосостояния на основе сбалансированного и устойчивого экономического развития, обеспечение рациональной занятости населения и доведение его социальной защищенности до уровня экономически развитых государств.

В прогнозируемый период предусматривается заложить основы формиро­вания нового постиндустриального общества и развивать механизм действия социально ориентированной рыночной экономики.

Источник: Основные направления социально-экономического

развитияРеспублики Беларусь на период до 2010 г.

Мн.: ООО «Мисанта», 2002. С. 66.

Особенностью современных макроэкономических целей в на­циональной экономике Беларуси является их социальная на­правленность. Это находит выражение, например, в перерас­пределении бюджетных средств в социальную сферу. В период существования СССР самой крупной статьей расходов госбюд­жета было финансирование народного хозяйства (около 30 %). Сейчас примерно такую же величину составляют расходы бюд­жета Республики Беларусь на социальные цели — образование, здравоохранение, социальные пособия.

Национальная экономика состоит из двух крупных сфер — производства товаров и производства услуг, в совокупности со­ставляющих реальный сектор экономики. В свою очередь каж­дая из этих сфер делится на крупные группы основных отраслей.

Важнейшей составной частью национальной экономики яв­ляется производство товаров — сфера, в которой создаются необходимые для жизни и развития общества средства про­изводства и предметы потребления (материальное производ­ство). Все предприятия этой сферы можно подразделить на две группы:

1) производство средств производства;

2) производство предметов потребления.

В материальное производство входят следующие укруп­ненные отрасли:

• промышленность;

• сельское хозяйство;

• строительство;

• транспорт;

• торговля;

• связь.

Крупнейшей из них является промышленность, формируе­мая двумя группами — добывающей и обрабатывающей. Отрас­ли промышленности, в свою очередь, подразделяются на отрас­ли тяжелой промышленности (электроэнергетика, металлур-


Date: 2015-09-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию