Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности функционирования экономики___ 61





вара, от которого приходится отказаться, чтобы приобрести (получить) дополнительную единицу данного товара.

Затраты, связанные с производством, отражают взаимоза­меняемость ресурсов при переключении их с выпуска одного товара на другой (скажем, с продовольственных товаров на не­продовольственные). При этом происходит потеря определенно­го количества одного из товаров. Поэтому альтернативные из­держки называют упущенными возможностями, а иногда — до­полнительными затратами. Как видно из кривой производ­ственных возможностей (см. рис. 2.7), чтобы увеличить про­изводство непродовольственных товаров на определенную величину, например на 10 ед., приходится жертвовать все большим количеством продовольственных товаров, идти на рост вменен­ных издержек.

Рост непродовольственных Снижение производства

товаров, ед. продовольственных товаров, ед.

10 (от 0 до 10) 2 (30—28)

10 (от 10 до 20) 3 (28—25)

10 (от 20 до 30) 5 (25—20)

10 (от 30 до 40) 10 (20—10)

5 (от 40 до 45) 10 (10—0)

Каждое последующее увеличение производства непродо­вольственных товаров на определенное число единиц требует более значительного снижения производства продовольствен­ных товаров, т.е. вмененных издержек. Такая же тенденция наблюдается и при увеличении производства продовольствен­ных товаров за счет снижения выпуска непродовольственных. Отсюда вытекает закон возрастания вмененных издержек (упущенных возможностей, дополнительных затрат), отража­ющий свойство рыночной экономики, заключающееся в том, что для получения каждой дополнительной единицы, одного товара приходится расплачиваться потерей все возрастаю­щего количества других товаров, т.е. увеличением упущен­ных возможностей.

Эффект роста вмененных издержек, упущенных возможно­стей при увеличении производства одного из продуктов за счет другого объясняется тем, что при совместном производстве то­варов достигается рациональное использование ресурсов. Один и тот же ресурс может применяться в производстве обоих това­ров. Следовательно, возможно оптимальное сочетание величин выпусков для двух товаров. И если ранее производился только один товар, а затем был запущен второй и выпуск его стал уве-


62_________________________________ Раздел I. Основные

личиваться, мы вначале мало теряем на производстве первого, так как увеличение достигается частично за счет лучшего ис­пользования ресурсов при совместном производстве. Однако по мере приближения к оптимальному соотношению выпусков эф­фект более экономного использования ресурсов за счет совмест­ного выпуска уменьшается, приходится увеличивать производ­ство второго продукта, сокращая выпуск первого. После про­хождения точки оптимального сочетания выпусков дальнейшее возрастание производства второго товара требует еще большего уменьшения выпуска первого, что обусловлено увеличиваю­щимся отклонением, отходом от оптимального соотношения.

Когда производится в основном один товар, то преимущест­венно используются ресурсы, предназначенные именно для не­го, на другой товар они практически не расходуются, так как последний производится в небольшом количестве. Но по мере увеличения производства другого товара приходится отвлекать ресурсы, используемые при изготовлении первого товара. Это и приводит к увеличению интенсивности спада его производ­ства. Закон возрастающих альтернативных издержек является другим выражением существующего ограничения принципа взаимозаменяемости ресурсов, факторов производства.

На графике кривой производственных возможностей (см. рис. 2.7) действие этого закона выражается в форме кри­вой, которая имеет выпуклость, ориентированную во внешнюю сторону от начала координат. Отсюда автоматически вытекает, что по мере смещения от начала координат, означающего уве­личение выпуска продукта X или У, приращение одной из ко­ординат (X или У) на определенную величину потребует возрас­тающего приращения другой координаты.

Закон возрастания вмененных издержек правомерно назы­вать также законом возрастания стоимости замены одного това­ра другим. Если ресурсы общества полно и эффективно исполь­зуются в производстве продуктов X и У, каждое последующее увеличение производства X на единицу можно получить, лишь принеся в жертву большее количество У. Другими словами, ес­ли в экономике производится большее количество какого-либо товара, то это достигается с возрастающими альтернативными издержками общества, которые выражаются как потери неко­торого недопроизведенного количества другого товара.

Действие данного закона в отношении двух производителей позволяет выразить продукт одного производителя в некотором количестве продукта другого. Издержки производства одного товара являются обратными издержками другого: 1 ед. товара


Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию