Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности функционирования экономики____ 29





 

Экзогенные переменные => МОДЕЛЬ => Эндогенные переменные

Рис. 1.1. Формирование модели

Используется и так называемый общенаучный метод индукции и дедукции. Индукция есть движение мысли от частных умозаключений к общим, т.е. от фактов к умозаключениям (вспомним, как проводил свои расследования Шерлок Холмс). Дедукция — это движение мысли от общих положений к част­ным определениям, т.е. от гипотезы к подтверждению ее факта­ми из жизни.

Экономике-математическое моделирование, являясь од­ним из системных подходов в исследовании, позволяет в форма­лизованном виде определить причины и закономерности изме­нений экономических явлений, их последствия; дает возмож­ность прогнозировать экономические процессы.

Используя научный метод познания окружающей нас эко­номической действительности, экономисты проводят позитив­ный и нормативный анализ.

С помощью позитивной экономической теории экономист может высказывать суждения типа «если..., то...», которые за­тем находят подтверждение или опровергаются доступными фактами либо статистическими данными. Например, согласно прогнозу, сокращение дотаций сельскохозяйственным пред­приятиям должно отразиться снижением цен на сельскохозяй­ственную продукцию. Этот прогноз может быть проверен, когда субсидирование сельхозпроизводителя сократится. Позитив­ный анализ не имеет задачей давать оценку — плох или хорош результат.

Нормативный экономический анализ, напротив, использу­ется для оценки ожидаемых альтернативных результатов в со­ответствии с основополагающими оценочными суждениями, рекомендаций относительно того, что должно иметь место. Так, в нашей республике принят курс на создание социально ориен­тированной рыночной экономики. Это означает, что разрыв между высоко- и низкодоходными группами не должен превы­шать 1:6. Нормативные утверждения имеют форму предписа­ния, а не предсказания.

История разграничения позитивной и нормативной экономических теорий, «научной» экономической теории и практических советов по вопросам экономической политики насчитывает уже более 150 лет и восходит к работам Нассау Сениора и Джона Стюарта Милля.


30_________________________________ Раздел I. Основные

Примерно во второй половине XIX в. это ставшее привычным различие в экономической теории начали смешивать и практически отождествлять с су­ществующим у философов-позитивистов различием между тем, что «есть», и тем, что «должно быть», между фактами и ценностями, между предположи­тельно объективными, описательными утверждениями о мире и предписываю­щими оценками его состояния. Тогда стали говорить, что позитивная экономи­ческая теория относится к фактам, а нормативная — к ценностям.

Блауг М. Методология экономической науки. М.: НПЖ «Вопросы экономики», 2004. С. 190

Экономическая теория изучает, как правило, приемы пози­тивного анализа. Но в то же время в ней рассматриваются пара­метры нормативных суждений, оказывающих влияние на рас­пределение ресурсов. Этого требует достижение определенных нормативных целей.

Основные выводы

1. Экономика как подсистема человеческой цивилизации выполняет ряд функций: 1) производственную, 2) трансакционную (обмена) и 3) перераспределительную.

2. Экономическая теория — это наука, которая изучает по­ведение людей и отдельных индивидов с точки зрения отноше­ний между их целями и ограниченными средствами, допускаю­щими альтернативное использование.

3. Экономическая теория выполняет познавательную, мето­дологическую и практическую функции.

4. Общество должно постоянно решать три фундаменталь­ных вопроса: что, для кого и как производить.

5. Основными методами исследования экономической тео­рии являются: моделирование, системная методология, метод научной абстракции, функциональный анализ, метод индук­ции и дедукции и др.

6. Опираясь на позитивную экономическую теорию, эконо­мист может делать прогнозы типа «если..., то...», которые за­тем подтверждаются или опровергаются доступными фактами или статистическими данными.

7. Нормативный экономический анализ используется для оценки ожидаемых альтернативных результатов в соответствии с основополагающими оценочными суждениями, а также рекомендаций относительно того, что должно иметь место.


Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию