Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности функционирования экономики____ 19





 

 

...Современная теория покрыта шрамами вчерашних проблем, ныне разрешенных, вчерашних промахов, ныне выправленных, и не может быть полностью понята, если не рассматривать ее как наследие прошлого.

Бпауг М. Экономическая мысль в ретроспективе.

М.:Дело, 1994. P.XXIV

Обращение к истории формирования и развития экономи­ческой науки позволяет глубже понять ее логику, взаимосвязь категорий, законов и концепций.

Мы ограничимся краткой характеристикой экономической теории, остановимся на основных этапах ее развития. Следует отметить, что появление тех или иных взглядов и концепций связано с объективными условиями развития, потребностями и интересами экономической практики, воздействием таких круп­ных событий, как великие географические открытия, промыш­ленный переворот, мировые войны и революции, экономиче­ские кризисы, научно-техническая революция и т.д. Однако в течение долгого времени экономическая наука оставалась про­стым набором заповедей или рецептов, приспособленных к част­ным задачам. Лишь в XVIII в. было дано целостное объяснение экономической жизни, которое продолжает развиваться и се­годня. Большинство известных ученых-историков выделяют четыре фазы в развитии экономической теории:

1) донаучного развития (до XVIII в.);

2) рождения экономической науки (середина XVIII — сере­дина XIX в.);

3) открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870—1930 гг.);

4) современного углубления и развития экономических ис­следований в области функционирования национальной и ми­ровой рыночной системы.

Первая, самая длительная по времени фаза относится к до-индустриальному периоду истории, она охватывает древние ци­вилизации и средневековье. Обзор ее первой половины показы­вает, что экономические идеи еще не имели самостоятельного выражения, были переплетены с религиозной идеологией и по­литико-правовыми воззрениями. Об этом свидетельствуют со­циально-философские трактаты просвещенных людей того вре­мени, своды законов, договоры, тексты Ветхого и Нового Заве­та, позже — Корана. В эпохи Возрождения и Реформации на­чался период, в котором проявилась тенденция к объяснению пилений общественной жизни исходя из изучения реальных фактов и опыта, а не ссылок на богословское учение. Мощным импульсом к развитию экономических знаний послужили меж-


20_________________________________ Раздел I. Основные

дународная торговля и политика. В условиях формирования национальных экономических интересов они способствовали становлению экономического анализа и введению таких базо­вых экономических понятий, как «деньги», «доходы», «цены». Ведущее учение того времени — меркантилизм, возникший из экономико-теоретического обоснования торговой политики как источника богатства нации. Главной заботой меркантилис­тов XVI—XVII вв. стало изыскание способов привлечения в го­сударственную казну золота и серебра. Вклад меркантилистов в экономическую науку незначителен, так как результатом их исследований в области национальной экономики, протекцио­низма, валютного курса стал всего лишь набор предписаний для правительственного пользования.

Однако уже в конце XVII — начале XVIII в. общие знания о взаимосвязях в экономических процессах преобразовались в первые теоретические системы. Появилось несколько про­изведений, ознаменовавших развитие новой науки — полити­ческой экономии. Это «Политическая арифметика» сэра Уиль­яма Петти, в которой экономические проблемы анализирова­лись с помощью методов статистики, и «Очерк о природе тор­говли» Ричарда Кантильона, прояснявший роль предпринима­теля в экономике.

Начиная с 50-х гг. XVIII в. характер экономических иссле­дований изменился. Они систематизировали, упорядочивали накопленное теоретическое богатство, рассматривали экономи­ку как целостный организм. Новая фаза открылась двумя про­изведениями: «Экономической таблицей», которую подготовил глава школы физиократов Франсуа Кенэ (1758), и фундамен­тальным трудом Адама Смита «Исследование о природе и при­чинах богатства народов» (1776), заложившим основы класси­ческой школы политэкономии.

В произведениях представителей этой школы Давида Рик-кардо, Томаса Роберта Мальтуса и Джона Стюарта Милля были выработаны основные понятия экономической науки («стои­мость», «цена», «капитал», «продукт», «рента», «прибыль» и т.д.), дана общая картина эволюции экономики. Сама эконо­мическая теория впервые предстала как цельная система и, по сути, как особая отрасль знаний.

Классическая школа сложилась как единство двух начал: теории обмена (рынка) и теории производства (богатства). Обе теории имели общие истоки. Тем не менее, каждая из них имела свою предметную область, свой подход к изучению, свои линии размежевания с меркантилизмом Теория обмена развивала идеи рыночного саморегулирования в противовес


Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию