Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Циклические колебания и экономические кризисы. Экономический рост





Основные понятия: циклические колебания; фазы экономического цикла; длинные, средние и короткие волны в экономике; теории экономических циклов; эффект акселератора; особенности современных экономических циклов; антиуциклическое регулирование; экономический рост; факторы экономического роста; типы экономического роста; технологический прогресс и экономический рост.

 

Содержание экономического цикла

В последние полтора столетия экономика развитых стран постоянно движется от одного устойчивого состояния к другому. Неравномерность развития рыночной экономики проявляется в последовательном чередовании взлетов и падений рыночной конъюнктуры. Поэтому можно говорить о цикличности развития рыночной экономики. Цикличность характеризуют непрерывные колебания, когда рост производства сменяется спадом, повышение экономической активности - понижением. Основу экономического цикла составляют периодически возникающие экономические кризисы. Движение экономики от одного экономического кризиса до начала другого и называется экономическим циклом. Экономический цикл включает четыре фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Экономический цикл – это движение производства в развитой рыночной экономике через последовательно связанные фазы. Наиболее заметной фазой цикла является фаза кризиса. Промышленные кризисы являются всеобщим перепроизводством в отличии от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-либо товар на отдельном рынке. Кризисы характеризуются почти полным исчезновением спроса и стремительным понижением цен. Начинаются банкротства предприятий, банков и других кредитных учреждений. Растет

 
 

ставка ссудного кредита, дорожает кредит.

 
 

 


Разорение предприятий сопровождается безработицей. В условиях кризиса лишь крупные и финансово-устойчивые предприятия сохраняют возможность получения прибыли путем сокращения издержек производства. Разорение слабых, в техническом отношении, предприятий имеет свои плюсы для промышленности в целом, так как ведет к повышению общего уровня производительных сил за счет модернизации и переоснащения оставшихся на плаву. Следствием повышения общего уровня производительности труда является понижение стоимости производимых товаров и в итоге ослабление падения нормы прибыли. Ставка одного ссудного процента понижается. Таким образом, экономический кризис выявляет перенакопление капитала, которое выступает в трех формах: перепроизводство товарного капитала в виде нереализованной продукции, перенакопление производительного капитала в виде недогрузки производительных мощностей и безработицы и перенакопление денежного капитала. Фаза депрессии, наступающая после кризиса, может иметь весьма продолжительный характер. Уровень производства стабилизируется на самом низком уровне по отношению к началу кризиса. Но падение цен останавливается, стабилизируются товарные запасы, снижаются ставки ссудного процента. Постепенное повышение уровня производства и некоторое сокращение безработицы начинается на следующей фазе экономического цикла – оживлении. Постепенно начинают повышаться цены и снижается ссудный процент. Растет спрос на новое промышленное оборудование и новые технологии. Оживление охватывает по цепочке все большее количество отраслей промышленности, задействуются новые капиталы. За оживлением следует подъем. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Растут цены. Безработица сокращается и растет заработная плата. Спрос на продукцию отраслей, определяющих научно-технический прогресс, стремительно растет также как и спрос на сырьевые ресурсы. На фазе подъема растут диспропорции между производством и потреблением, которые дадут о себе знать в следующем экономическом цикле. Подъем сменяется бумом экономической активности, которая дойдя до своего пика, начинает стремительное падение в следующей фазе экономического цикла.

Цикличность является постоянной, динамической характеристикой рыночной экономики и без нее нет развития экономики. Эпицентр циклического движения – экономический кризис, в котором обозначается предел и в то же время обнаруживается импульс роста. В периоды кризисов капиталистическое хозяйство испытывает удары огромной разрушительной силы, порожденные им самим. Однако эти негативные явления капиталистической экономики имеют и обратную сторону, которую можно записать в актив капитализма, который преодолевая кризисы, продолжает развиваться дальше, подтверждая наличие у капитализма импульсов к развитию.

В условиях рыночной экономики кризисы выступают конкретным механизмом установления пропорций. Их «очистительная» функция в экономике заключается в разрешении противоречий воспроизводства, восстановлении равновесия между производством и потреблением, расчищении пути для дальнейшего развития производства.

Date: 2015-09-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию