Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая и кейнсианская теория занятости





Предположим, что равновесие достигнуто в точке l2, в условиях полной занятости (рис. 10.3). Является ли равновесие устойчивым? Или экономика легко попадает в состояние спада (точка l2) или инфляции (точка l3)?

До начала XX века в экономической науке общепризнанным являлось утверждение классической экономической теории о том, что рыночная экономика всегда стремится к естественному уровню национального производства, то есть уровню полной занятости. Известные экономисты – классики XIX – н.XXвв. (Дж. Милль, Д. Рикардо, А. Маршалл и др.) считали, что рыночная экономика способна к саморегулированию, макроэкономическое равновесие устанавливается в условиях полной занятости и является устойчивым. Полная занятость является нормой рыночной экономики.

Рассмотрим обоснование устойчивости макроэкономического равновесия в рамках классической теории.

Во-первых, классики исходят из предположения, что уровень расходов в экономике всегда достаточен, чтобы оплатить весь объем продукции, созданной при полной занятости. Это положение основано на так называемом законе Сэя (Ж. Б. Сэй- французский экономист XIX в.), согласно которому производство товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров, то есть предложение порождает свой собственный спрос. При стабильном совокупном спросе созданный продукт полностью реализуется, и, следовательно, сохраняется объем производства при полной занятости.

Во-вторых, классики утверждают, что устойчивость равновесия сохраняется и в том случае, если доходы не полностью превращаются в расходы на оплату товаров и услуг, а частично превращаются в сбережения. Действительно, если расходы на потребление оказываются недостаточными для закупки всей произведенной продукции, товары не будут полностью реализованы, произойдет сокращение производства, появится безработица. Однако, классики отмечают, что валовой национальный продукт как поток товаров представляет собой потребительские и инвестиционные товары, то есть фирмы только часть продукции продают населению в виде потребительских товаров, другую значительную часть продукции в виде средств производства (инвестиционных товаров) фирмы производят для реализации друг другу. Сбережения, как изъятия из потока доходов должны превратиться в инвестиционные расходы, тогда весь объем национального производства будет реализован и равновесие на национальном рынке сохранится при полной занятости. Отсюда следует, что важнейшее условие макроэкономического равновесия – это равенство сбережений S и инвестиций I, то есть S=I. С точки зрения классиков равенство сбережений и инвестиций устанавливается достаточно легко на денежном рынке под воздействием изменения ставки процента. Ставка процента (r0) – цена, уплаченная за использование денег, уравнивает суммы q, которые домохозяйства намерены сберегать S, а предприниматели – инвестировать I (рис. 9.7).

Рис.10.7. Равенство Рис.10.8. Макроэко- Рис.10.9. Макроэконо-

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию