Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ного предложения объем производства





 

Совокупное предложение АS – это реальный объем национального производства при каждом возможном уровне цен. Это сумма всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения является прямой или положительной.

Графически (рис. 10.2) кривая совокупного предложения АS1 состоит из трех отрезков:

а) горизонтальный или кейнсианский, когда национальный продукт изменяется при неизменном уровне цен. Это возможно, так как экономика находится в состоянии спада, или депрессии, при значительном уровне безработицы. В этом случае рост реального национального продукта может происходить без повышения издержек на единицу продукции и цен;

б) второй отрезок выглядит как восходящая линия. Увеличение реального объема производства на этом участке сопровождается дефицитом ресурсов в одних отраслях при наличии неполной занятости в других. Поэтому рост производства будет происходить за счет перераспределения ресурсов при возрастающих издержках на единицу продукции и будет сопровождаться ростом цен;

в) вертикальный или классический отрезок при уровне национального производства Qf, когда экономика достигла полной занятости. В этих условиях экономика полностью использует экономические ресурсы, находится на границе производственных возможностей. Перераспределение ресурсов из одних отраслей в другие сопровождается повышением уровня цен на ресурсы и на товары. При этом рост производства в отдельных отраслях не ведет к увеличению общего объема производства, так как происходит сокращение производства в других отраслях.

Изменение совокупного предложения происходит под влиянием неценовых факторов, вызывающих изменение издержек на единицу продукции. К неценовым факторам относятся:

1) изменение цен на ресурсы;

2) изменение в производительности;

3) изменение правовых норм.

Графически изменение совокупного предложения показано как смещение всего графика AS (рис. 10.2). Смещение вверх влево от AS1 к AS2 означает более высокие издержки на единицу продукции и уменьшение совокупного предложения; смещение графика вниз вправо от AS1 к AS3 свидетельствует о более низких издержках на единицу продукции и увеличении совокупного предложения.

Макроэкономическое равновесие – это равенство величины совокупного спроса AD и совокупного предложения AS при некотором уровне цен. Графически это выглядит как точка пересечения графиков AD и AS. Макроэкономическое равновесие может быть достигнуто при различных уровнях реального национального производства: в условиях депрессии, при полной занятости, в условиях инфляции (точки l1, l2, l3 на рис. 10.3).

Изменение макроэкономического равновесия происходит в результате изменения совокупного спроса AD и совокупного предложения AS.

Изменение совокупного спроса AD (рис. 10.4, 10.5).

Увеличение совокупного спроса AD (10.4) происходит в результате увеличения элементов совокупных расходов C+Ig+G+Xn и ведет к изменению объема производства и уровня цен в зависимости от того, на каком участке происходит увеличение совокупного спроса.

1. На кейнсианском участке увеличение совокупного спроса от AD1 до AD2 ведет к увеличению производства без роста цен.

2. На восходящем участке рост совокупного спроса от AD2 до AD3 ведет к росту производства и росту цен.

3. На классическом участке увеличение от AD3 до AD4 ведет к чистой инфляции, то есть росту цен без роста производства.

 
 


Уровень Уровень Уровень

цен AS цен AS цен AS

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию