Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВВП





Различают номинальный и реальный валовой продукт. Номинальный продукт – национальный продукт в текущих ценах. Реальный продукт – продукт, скорректированный с учетом изменения цен.

Рассматривая продукт в текущих ценах, невозможно понять динамику макроэкономических показателей. Для учета влияния инфляции на величину номинального продукта используют показатель изменения уровня средних цен на товары и услуги по широкому их набору, который считается дефлятором ВВП.

Дефлятор ВВП – это ценовый индекс. Дефлятор ВВП можно определить, если номинальный ВВП разделить на реальный:

 

Дефлятор ВВП = (номинальный ВВП)/ (реальный ВВП).

По данным Госкомстата (ныне - Федеральная служба государственной статистики), в России номинальный ВВП в 2003г. составил 13285,2 млрд. руб.; рассчитанный же в ценах 2000г. (принят Госкомстатом России за базисный год для периода, начиная с 2001г. и далее), реальный ВВП составил в 2003г. 8627,2 млрд. руб. Дефлятор ВВП, следовательно, составил 1,53.

Существует два способа исчисления изменения цен: индексный и расчет уровня цен. В зависимости от способа базисный год обозначается за сто или за единицу.

цены товаров в текущем году

Индекс цен = ----------------------------------------

цены аналогичных товаров

в базовом году

Дефлятор ВВП определяется как индекс цен по всей совокупности товаров и услуг, как потребительского, так и инвестиционного назначения. Применяя дефлятор, можно вычислить объем национального продукта ВВП в сопоставимых ценах, то есть реальный ВВП:

Реальный ВВП в текущем году = Номинальный ВНП в т. году

Дефлятор ВНП

 

Если за расчетный период цены возросли, то применяется метод дефлирования, то есть номинальный ВВП снижается с учетом дефлятора. Если же за некоторый период происходило снижение цен, то применяется метод инфлирования, то есть завышение денежного выражения ВВП.

На примере рассмотрен расчет ВВП в сопоставимых ценах с учетом дефлятора. В 1-ый год номинальный ВВП снизился, т.е. проведено дефлирование ВВП. В 3-ий год номинальный ВВП по сравнению с базовым повысился, т.е. проведено инфлирование ВВП.

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию