Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В краткосрочном периоде





Мы видим, что средние постоянные издержки снижаются при увеличении объема производства и их величина стремится к нулю. Если производится малое количество продукции, то издержки в большей степени зависят от постоянных издержек (их величины).

Необходимо обратить внимание на минимальные значения средних переменных и общих издержек. Как правило, средние общие издержки AC принимают свое минимальное значение при большем объеме выпуска, чем средние переменные издержки AVC (точки 1 и 2).

Кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных (AVC) и средних общих (AC) издержек в точках минимумов рис.2.

Многие экономисты считают предельный анализ или маржинализм, сутью экономического мышления. Дело в том, что при принятии экономических решений всегда сравниваются определенное количество товаров одного вида с другим. Предположим, что Вы покупаете продукты (хлеб, молоко). Их соотношение зависит от заработной платы и рациона (сколько того или другого), поэтому производитель часто руководствуется ценой издержек на получении дополнительного количества продукта, а не всей продукции в целом.

Традиционный вид AVC напоминает вид AC издержек общих и выводит из так называемого “закона убывающей отдачи”. Предполагается, что если есть хотя бы один постоянный ресурс, количество которого не может быть изменено (размер земельного участка, уровень технологии и т.д.), то при увеличении переменных издержек на прочие ресурсы средняя производительность возрастает, а затем снижается.

Таблица 4.3

Издержки и выпуск продукции при одном виде переменных ресурсов

Затраты труд (чел) Выпуск Ед. Издержки на оплату труда (дол) Предельные издержки (дол.) Пред.физ. MRL прод. Средняя производительность труда AP= Q\ L
      --- --- ---
        0.5 0.5
           
          1.75
           
           
          1.85

 

Предельный физический продукт - прирост выпуска продукции, произведенной каждой дополнительной единицей переменных затрат при неизменности всех других.

Средняя производительность - это объем производства в расчете на одного рабочего. Используя данные табл.4.3, изобразим на рис. 4,а и 4,б зависимость объема выпуска, предельного продукта и средней производительности от затрат труда.

Мы видим на рис. 4.3,а,б, что при увеличении труда (все остальные ресурсы постоянны) сначала объем производства растет более быстрыми темпами, затем замедляется. Предельный продукт MP начинает сокращаться при приеме 5-го рабочего, а предельные издержки начинают возрастать.

 

Рис. 4.3,а. Динамика выпуска продукции

Рис. 4.3,б. Предельный продукт

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию