Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения. При анализе взаимосвязи спроса и цены интересно посмотреть насколько резко изменится величина спроса при том или ином изменении цены





При анализе взаимосвязи спроса и цены интересно посмотреть насколько резко изменится величина спроса при том или ином изменении цены. Интенсивность реакции, как спроса, так и предложения на изменение цены характеризует понятие эластичности. Ценовая эластичность используется в предпринимательской и коммерческой практике для измерения того количества, на которое увеличатся или уменьшатся продажи, если изменить цену товара. Измерение и оценка эластичности выступают важным инструментом экономического анализа рыночной ситуации и отражается на денежной выручке от реализации товаров.

Степень ценовой эластичности измеряется с помощью коэффициента Еd, вычисляемого по следующей формуле:

Процентное изменение вычисляется путем деления величины изменения в цене на первоначальную цену и следующего за этим изменения в количестве спрашиваемой продукции на то количество продукции, на которое спрос предъявляется первоначально. Поэтому формулу можно представить в виде:

Спрос является эластичным, если данное процентное изменение цены ведет к большему процентному изменению количества спрашиваемой продукции. Например, если снижение цены на 2% вызывает рост спроса на 4%, спрос является эластичным. Очевидно, что во всех подобных ситуациях, когда спрос эластичен, коэффициент эластичности будет больше единицы; в данном случае он равен 2.

Спрос имеет единичную эластичность, когда изменение цены и продаж оказались равновеликими. Спрос неэластичен, если даже при весьма существенных снижениях цены объем продаж возрастает незначительно. Для наглядности ценовую эластичность спроса можно продемонстрировать с помощью графиков, где наклон кривой спроса соответствует этому состоянию эластичности.

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию