Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их воздействие на цену и количество





Если величина спроса на товар превысит величину предложения, товар станет дефицитным. Избыток спроса будет оказывать повышающее давление на цену.

В процессе взаимодействия спроса и предложения действуют следующие законы рыночного ценообразования:

1) цена стремится к такому уровню, при котором объем спроса равен объему предложения;

2) если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спроса при неизменном предложении или сокращении предложения при неизменном спросе, то цена возрастет, если наоборот, при неизменном спросе увеличится предложение - цена понизится.

В условиях свободной конкуренции цена выравнивается автоматически. Однако рыночное ценообразование может быть нарушено либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства. Государство может поддерживать цены выше уровня равновесия (цены пола) или ниже (цены потолка). Занижение цены обычно устанавливается в результате политики государства направленной на замораживание цен. Возникшую при этом нехватку товаров устраняют путем введения карточной системы распределения. Необходимость вмешательства государства в рыночный механизм ценообразования является объектом споров экономистов.

Перейдем теперь к анализу устойчивости равновесия. Такой анализ требует построения модели, в которой учтен фактор времени (динамическая модель рынка). Рассмотрим в качестве примера одну из простейших динамических моделей - так называемую паутинообразную модель (рис. 3.6).

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию