Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие написано на базе курсов лекций, прочитанных в МГТУ им





 

Учебное пособие написано на базе курсов лекций, прочитанных в МГТУ им. Г.И. Носова по программе, составленной на основе Государственных стандартов по высшему образованию для всех специальностей, по которым ведется подготовка.

Сегодня экономические знания – необходимое условие для активного участия в рыночных преобразованиях. Чем глубже эти знания, тем выше рейтинг специалиста любого профиля.

Без фундаментальной науки экономические проблемы могут решаться только вслепую, методом «проб и ошибок». Именно поэтому экономическая теория – фундамент для прикладной экономической науки и хозяйственной практики, экономической политики. В этом проявляется методологическая функция теории.

Экономическая теория – это не набор готовых рекомендаций, применяемых непосредственно на практике. Дж. М. Кейнс отмечал: «Цель нашего анализа отнюдь не в том, чтобы создать такую механику или такую шаблонную схему операций, которая автоматически выдавала бы безошибочный ответ, а в том, чтобы обеспечить себя методом для систематического и планомерного изучения ряда проблем».[1]

Экономическая теория прошла в своем развитии длительный путь, получив название политической экономии в 16в., в 20в. она все чаще называется «Экономикс». Эволюция экономической мысли сложилась так, что политическую экономию связывают с «Капиталом» К. Маркса, а под «Экономикс» понимают западную, немарксистскую экономическую теорию.

В предлагаемом учебном пособии упор делается на общетеоретические аспекты, так как именно они позволяют читателю подойти к научному пониманию сущности экономических явлений, критически оценить негативные и положительные стороны экономической практики, выявить принципы и методы рационального хозяйствования, обосновать экономическую политику государства.

Работа состоит из трех разделов. Первый посвящен предмету и методу экономической науки, становлению и развитию мировой экономической мысли, общим основам теории рыночного хозяйства. Второй характеризует микроэкономику, поведение потребителя и производителя, а также рынки экономических ресурсов. Третий раздел посвящен макроэкономике, функционированию национального хозяйства в целом, содержанию экономической политики государства. Учебное пособие содержит программу курса экономики. Каждая тема включает основные понятия, необходимые для изучения, тесты и задания для самоконтроля.

Авторы надеются, что их работа принесет хорошую пользу заинтересованному читателю.

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию