Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа и мощность силы






, (11.1) где - косинус угла между направлением силы и направлением перемещения.
Работа силы на каком-либо перемещении определяет действие силы на этом перемещении. Если постоянная сила действует на прямолинейном перемещении S точки ее приложения (рис. 36), то работу такой силы можно определить по формуле

 

Если между направлением силы и перемещением тупой угол > , сила, оказывая сопротивление движению, совершает отрицательную работу и называется силой сопротивления. К таким силам относятся сила резания, сила трения, сила сопротивления воздуха (рис. 37) и другие, которые всегда направлены в сторону, противоположную движению.
Если сила составляет с направлением перемещения острый угол ( < ), работа будет положительной, а сила называется движущей. Например, сила тяги двигателя автомобиля (рис. 37).


Если сила перпендикулярна перемещению, , то такая сила работы не совершает. Например, работа сил и (рис. 37) равна нулю, так как сила перпендикулярна перемещению.

Если работу совершает переменная сила или точка приложения силы перемещается по криволинейной траектории (рис.38),

 
 
то предварительно необходимо вычислить элементарную работу силы на бесконечно малом перемещении dS: , (11.2) В зависимости от характера действующих сил элементарную работу можно вычислить по следующим формулам: ; (11.3) ; (11.4) , (11.5)

 

Рисунок 38

 

 

где -- проекция силы на касательную;

, , --проекции сил на оси декартовых координат;

, , -- дифференциалы координат точки приложения силы.

Выражение (11.5) называется аналитическим выражением элементарной работы. Чтобы определить полную работу силы на перемещении М1М2 точки ее приложения, необходимо проинтегрировать выражение (11.2) (11.5) в соответствующих пределах. Например, . (11.6)

Одну и ту же работу можно произвести за различное время. Величину, характеризующую быстроту приращения работы, называют мощностью

 

. (11.7) Используя выражения элементарной работы (11.2) (11.5), можно получить формулы для вычисления мощности силы: ; (11.8)

; (11.9)

. (11.10)

Рисунок 39

Из формулы (11.9) видно, что при движении автомобиля по хорошей дороге, для развития большой скорости необходимо включить высшую передачу, а при подъеме (рис. 39) на плохой дороге при постоянной мощности двигателя большую силу тяги можно получить, уменьшив скорость путем включения низшей передачи.

 

 

Работа силы тяжести равна произведению силы тяжести на вертикальное перемещение ее точки приложения h: . (11.11)

Рисунок 40

 
 
Работа положительна, если тело опускается и отрицательна, если тело поднимается. Работа силы тяжести не зависит от вида траектории точки ее приложения. Такие силы называются потенциальными (рис. 40). Работа силы упругости пружины жесткости с при перемещении тела М из положения М00) в положение М11) равна или . (11.12)  

 

 


Так как точке О соответствует положение статического равновесия, координаты х0 и х1 представляют собой начальную и конечную деформации пружины, поэтому формула (11.12) примет вид: , (11.13)

       
   
где , -- соответственно начальная и конечная деформация пружины (рис. 41).
 
 
Рисунок 41

 


Работа постоянного момента силы, приложенного к телу, вращающемуся вокруг неподвижной оси z, равна произведению этого момента на изменение угла поворота . (11.14)

Рисунок 42

 
 
К шкиву ременной передачи (рис. 42) приложены реакции ремня и , которые при вращении шкива создают момент . За время t шкив повернется на угол . Тогда работа вращающегося момента будет рассчитана по формуле: , где Т12 – разность натяжений ведущей и ведомой ветви передачи.

 

Рисунок 43

Работа силы трения всегда отрицательна, так как сила трения направлена противоположно движению (рис. 43).

где f – коэффициент трения скольжения; N—нормальное давление.
, (11.15)

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию