Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система освещения





 

Автономное освещение и сигнализация в значительной степени определяют безопасность дорожного движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Поэтому они должны отве­чать соответствующим нормам.

Все световые приборы работают по единому принципу: в них про­исходит преобразование электрической энергии источника питания в лучистую энергию. Автомобильные световые приборы, как правило, состоят из следующих основных узлов: оптического элемента, корпуса и элементов, подводящих электрическую энергию.

Оптический элемент состоит из лампы, отражателя и рассеивателя. Световой поток лампы, попадая на поверхность отража­теля, концентрируется им и направляется на рассеиватель. Рассеиватель формирует световой поток, усиленный или ослабленный в определенных направлениях.

Отражатели в традиционном исполнении являются параболоидными. Поверхность такого отражателя образуется вращением пара­болы вокруг оси симметрии (оптической оси). Если в фокусе иде­ального отражателя поместить точечный источник света, то отра­женные лучи будут направлены параллельно оптической оси (рис.4.1).

Рис. 4.1. Распределение светового потока идеальным отражателем и точечным источником света

На практике отраженный свет имеет форму слабо расходящегося пучка с телесным углом ω (рис.4.2).

Рис. 4.2. Распределение светового потока реальным отражателем и распределенным источником света

 

Рассеиватель осуществляет окончательное формирование отра­женного светового потока. Для этого на его внутренней поверхности имеются преломляющие элементы:.цилиндрические линзы, рассеи­вающие пучок в обеих плоскостях; эллипсовидные линзы, рассеи­вающие пучок наразличные углы на взаимно перпендикулярные плоскостях; призмы, изменяющие направления части светового по­тока. Вторая функция рассеивателя - защита от внешних воз­действий. Требуемое светораспределение может обеспечиваться од­ним отражателям, который имеет сложную форму и изготавливается из термостойкой пластмассы.

Источники света головных фар. Международными правилами для европейских фар типа СR (СR- обозначение комбинирован­ных фар ближнего и дальнего света) предназначается двухнитевая обычная лампа накаливания с фланцевым цоколем типа Р45\41. Цоколь лампы имеет ступенчатую форму, что позволяет применять лампу в отражателях: с фокусным расстоянием 22 или 27 мм. С этим цоколем изготавливаются два тика ламп: А12 = 45 + 40 (А - авто­мобильная; 12 - номинальное напряжение - 12 В; 45 - мощность нити дальнего света 45 Вт; 40 - мощность нити ближнего света 40 Вт) и А24 = 55 + 50.

Обычные лампы накаливания имеют существенный недоста­ток - осаждение вольфрама на поверхности колбы лампы. Данный недостаток частично устранен в галогенных лампах, в которых галоген (например йод), соединяясь с вольфрамом, переносит частицы вольф­рама с колбы на тело накала. Наличие, возвратного цикла позволило увеличить температуру нити до 2700-3000 ˚С. Поэтому световая отдача галогенных ламп в 1,5 раза выше светоотдачи обычных лики. Галогенные лампы обозначаются буквами АКГ, например АКГ12=60+55 (АКГ - автомобильная кварцевая галогенная). Последняя разработка ламп для фар - ксеноновые металлогалогенные газоразрядные лампы. Они обеспечивают световой поток в 1,5 раза больше, чем галогенные лампы накаливания при потребле­нии энергии в 2 раза меньше. Срок службы КМГЛ - 1500 часов. Основной недостаток — высокая стоимость комплекта лампы с пускорегулирующим аппаратом. Пускорегулирующий аппарат служит: 1) для формирования и подачи на газоразрядную лампу высоко­вольтного импульса (U = 20000 В) при включении лампы; 2) для формирования и подачи на лампу переменного напряжения 330 В частотой 300 Гц после включения лампы (для поддержания воз­никшего в лампе разряда).К электрическим параметрам лампы относятся номинальное напряжение и электрическая мощность. К световым параметрам относятся: номинальный световой поток; максимальная сила света; отношение светового потока, излучаемого лампой, к ее электри­ческой мощности.

 

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию