Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы однофазного пускателя пбр-2м





Пускатель бесконтактный реверсный ПБР-2М предназначен для управления электрическим исполнительным механизмом с однофазным конденсаторным электродвигателем.

Схема пускателя приведена нарис. 4.10. Схема состоит из схемы управления бесконтактными ключами, силовой схемы коммутирующей напряжение питания механизма и источника питания для дистанционного управления пускателем.

В схеме управления резисторы R 1, R 2 задают входное сопротивление пускателя при малом уровне входного сигнала. Резистор R3 ограничивает бросок входного тока при подаче сигнала управления на вход пускателя. Конденсаторы С 1, С 2 и диоды V2, V3 сглаживают пульсацию управляющего сигнала. Транзистор V8, резисторы R 4, R 5 и диодная матрица V9 исключают включение блокит-генераторов при подаче сигнала управления на оба входа.

Стабилитроны V6, V7 предназначены для защиты транзистора V8 от пробоя при перегрузке пускателя по входному сигналу. Блокит-генераторы, формирующие импульсы управления симмисторами, состоят из транзисторов V15 - V17, диодов V12 - V14, V18 - V20, трансформаторов Т2 - Т4, конденсаторов С 4 - С 8, резисторов R 8 - R 16.

В силовой схеме симмисторы V21 - V23 коммутируют напряжение, от которого осуществляется электрическое питание механизма, а конденсаторы С79 и резисторы R 17 - R19 улучшают условия коммутации. Дроссели L 1 - L 3 ограничивают величину ударного тока при аварийных перегрузках симмисторов.

Схема источника питания цепи дистанционного управления состоит из трансформатора Т4 и диодной матрицы V1. Вывод источника с отрицательным потенциалом соединен с клеммой 10 (выход “ Д ”), с положительным - с клеммой 8 (выход “ Ср ”).

Входной сигнал управления пускателем - постоянное напряжение 24 ± 6 В ¾ подается на клеммы 8-7 или 8-9. На клемму 8 (вход “ Ср ”) подается положительный потенциал, на клеммы 7 (вход “ М ”) или 9 (вход “ Б ”) отрицательный потенциал сигнала управления. Обозначение “М” (меньше) и “Б” (больше) приняты условно.

В исходном состоянии (входные сигналы отсутствуют) напряжения питания на схеме управления нет, симмисторы закрыты.

При подаче управляющего сигнала на клеммы 8-7 (8-9) заряжаются конденсаторы С1 2) и С3. Напряжение с конденсатора С3 через диодную матрицу V9 подается на вход эмиттерного повторителя, выполненного на транзисторе V8. Напряжение с выхода эмиттерного повторителя подается на блокит-генераторы, выполненные на транзисторах V15 (V16), V17 и трансформаторах Т12), Т3. Блокит-генераторы формируют импульсы отпирающие симмисторы V22 (V21) и V23. Питающее напряжение с клеммы 1 через открытый симмистор V23 и последовательно соединенный с ним V22 (V21), подается на выход пускателя клемму 3 (5).

 

4.11. ПРИНЦИП РАБОТЫ ТРЁХФАЗНОГО ПУСКАТЕЛЯ ПБР-3А

Пускатель предназначен для бесконтактного управления электрическими исполнительными механизмами по ГОСТ 7192-80, в приводе которых использованы трехфазные электродвигатели. Пускатель ПБР-3А в отличие от ПБР-3 содержит устройство обеспечивающее защиту трехфазного электродвигателя с короткозамкнутым ротором от перегрузки.

Технические данные:

1) параметры питания: трехфазная сеть переменного тока 380 (+38;-57) В частотой 50 ± 1Гц;

2) максимальный коммутируемый ток - 2А;

3) напряжение источника питания цепей управления 24-28 В;

4) входное сопротивление пускателя (750 ± 100) Ом;

5) время запаздывания выходного тока при подаче и снятии управляющего сигнала не более 25 мс.

Схема пускателя приведена нарис. 4.11.

 

 

Рис. 4.10. Схема электрическая принципиальная пускателя ПБР

 

 

 

Рис. 4.11. Схема электрическая принципиальная пускателя ПБР-2М

 

Входным сигналом пускателя является напряжение отрицательной полярности, подаваемое относительно контакта 8 на вход “ М ”(контакт 7) или вход “ Б ”(контакт 9). Обозначения М или Б приняты условно.

Для осуществления управления пускателем с помощью ключей, в пускателе имеется источник напряжения, положительный потенциал которого выведен на клемму 8, а отрицательный на клемму 10. С помощью ключей контакт 10 подключается ко входу “ М или Б .

В исходном состоянии (входные сигналы отсутствуют) напряжение на эмиттере транзистора V17 меньше напряжения включения за счет малой величины сопротивления резисторов R 7, R 20, уменьшающих напряжение на эмиттере через положительный вывод диодной матрицы V12. В связи с этим транзисторы V13 и V14 закрыты, управляющих импульсов на трансформаторах Т2 и Т3 нет. Симмисторы V4-V7 закрыты. Напряжение на выходе отсутствует.

При подаче управляющего напряжения на клеммы 8-7 (8-9) происходит заряд конденсаторов С 1(С 2) и С 3, выполняющих функцию фильтров и элементов схемы задержки на реверсе. Протекание тока через R7, R20, отрицательный вывод диодной матрицы V12 и диод V10(V11) приводит к увеличению падения напряжения на резисторах R 7 и R 20 и смещению диода отрицательного вывода диодной матрицы V12 в прямом направлении. В результате этого на базе транзистора V13(V14) напряжение уменьшается, происходит заряд конденсаторов С 3 и С 7 и увеличение напряжения на базе транзистора V14(V13) и эмиттере транзистора V17 относительно базы 1 транзистора V17. При достижении напряжением на эмиттере транзистора V17 напряжения включения, транзистор открывается и конденсатор С 7 разряжается по цепи резистор R 10, переход база-эмиттер транзистора V14(V13), диод V16(V15), переход эмиттер-база 1 транзистора V17, и отрицательный вывод диодной матрицы V12. Ток разряда конденсатора, протекающий через базу транзистора V14(V13), усиливается им и в трансформаторе Т32) формируется импульс, отпирающий симмисторы V4(V5) и V7(V6). Процесс заряд-разряд конденсатора С7 повторяется периодически и прекращается только после снятия входного сигнала. Симмисторы V4(V5) и V7(V6) также открыты до снятия входного напряжения.

Симмисторы силовой цепи служат для подачи напряжения на электродвигатель. Конденсатор С 4 и резисторы R 8, R 9 предназначены для улучшения условий коммутации симмисторов. Пускатель защищен от одновременного отпирания всех симмисторов вызванного подачей напряжения на оба входа или быстрым реверсом напряжения управления.

Пускатель ПБР-3А содержит схему защиты электродвигателя от перегрузки. Схема защиты обеспечивает отключение электродвигателя при выходе выходного органа механизма на упор, либо при заклинивании его в промежуточном положении. Входной сигнал схемы защиты - ток электродвигателя. Выходное напряжение трансформаторов тока Т 4 и Т 5 через матрицу V26, резистор R 22 подается на конденсатор С 11. Если конденсатор зарядится до напряжения отпирания транзистора V25, транзистор откроется, уменьшит потенциал эмиттера транзистора V22(при практически постоянном напряжении на базе этого транзистора). Транзистор V22 откроется и зашунтирует цепь питания эмиттера транзистора V17, формирование импульсов прекратится. В таком положении схема остается до снятия входного напряжения со входа пускателя.

Пускатель рассчитан на подключение электродвигателей различной мощности, поэтому предусмотрено изменение тока срабатывания защиты изменением положения движка потенциометраR29.

Для защиты пускателя от коротких замыканий рекомендуется подавать напряжение на клеммы 1-2-3 пускателя через предохранители ПК 45-5А.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 7544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию