Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. В мерную колбу вместимостью 100 мл налить точно отмеренный объем исследуемого раствора сульфата железа (II)





В мерную колбу вместимостью 100 мл налить точно отмеренный объем исследуемого раствора сульфата железа (II). Добавить в колбу 10 мл 2 н раствора серной кислоты и до половины колбы дистиллированной воды. Перемешать раствор круговыми движениями колбы, долить воды до метки и еще раз тщательно перемешать приготовленный рабочий раствор.

Наполнить бюретку 0,05 н раствором перманганата калия KMnO4 и установить уровень раствора на нулевое деление бюретки.

Провести ориентировочное титрование рабочего раствора. Для этого взять пипеткой 10 мл раствора из мерной колбы и перенести в коническую колбу для титрования. Затем прибавлять к нему небольшими порциями раствор перманганата калия из бюретки до неисчезающего в течение 30 секунд обесцвечивания титруемого раствора. Первые капли раствора перманганата калия обесцвечиваются довольно медленно. Как только образуется в растворе немного ионов Mn2+, являющихся катализатором для данной реакции, дальнейшее обесцвечивание перманганата до конца титрования происходит почти мгновенно. Провести 3 точных титрования. Результаты не должны отличаться более, чем на 0,05 мл. Взять среднее значение для проведения расчетов.

Данные опыта занести в таблицу 35.1:

Данные опыта и результаты расчетов Таблица 35.1

 

№ п/п V (FeSO4) Объем соли железа V (KMnO4) Объем перманганата калия Vср (KMnO4) Средний объем перманганата калия
       
     
     

Требования к результатам опыта:

1. Рассчитать молярную концентрацию эквивалентов раствора соли железа по закону эквивалентов:

Сэк (FeSO4) · V (FeSO4) = Сэк (KMnO4) · V (KMnO4),

откуда

где Сэк (FeSO4) и Cэк (KMnO4) – молярные концентрации эквивалентов растворов; V (FeSO4) и V (KMnO4) − объемы реагирующих растворов.

2. Рассчитать, какому количеству металлического железа соответствует содержание FeSO4 в объеме исследуемого раствора по формуле:

m (Fe) = Mэк (Fe) · Сэк (FeSO4),

где Mэк (Fe) – молярная масса эквивалентов железа.

3. Рассчитать титр раствора FeSO4 по формуле

, г/мл

где Мэк (FeSO4) – молярная масса эквивалентов FeSO4; Сэк (FeSO4) – молярная концентрация эквивалентов FeSO4.

Date: 2015-09-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию