Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип невмешательства во внутренние дела государств





7. Принцип сотрудничества государств является формой практической реализации всех остальных принципов международного права. Он представляет собой не столько право, сколько обязанность всех государств сотрудничать друг с другом.

8. Принцип добросовестного выполнения международныхобязательств наиболее полное выражение получил в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и в ст. 38 Статута Международного суда ООН, где говорится о применении наряду, с писаными, также и обычно-правовых норм. Принцип имеет равное отношение ко всем нормам международного права независимо от формы их объективирования.
9. Принцип равноправия и самоопределения народов. В соответствии с п. 2 ст. 1 Устава ООН одной из важнейших целей Организации является «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов».

10. Принцип уважения прав и основных свобод человека. Указанный принцип закреплен в преамбуле, ст. 1 и 55 Устава ООН. Так, например, в ст. 1 Устава в качестве цели членов Организации говорится о сотрудничестве между ними «в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии».

 

Контрольные вопросы

1. Каковы причины возникновения международного права?

2. Раскройте понятие системы международного права.

3. Какие задачи выполняет современный мировой правопорядок?

4. Дайте классификацию источников международного права.

5. Дайте определение международного договора.

6. Какими признаками характеризуется международно-правовой обычай?

7. Какую роль в формировании источников международного права играют решения международных органов и организаций?

8. Что такое доктрина международного права?

9. Дайте определение субъекта международного права.

10. Дайте определение основных принципов современного международного права.

 

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию