Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники экологического права





Источники экологического права могут быть классифицированы по следующим основаниям:

по юридической силе - на законы и подзаконные акты.

· Законы - нормативно-правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.

· Подзаконные акты - все иные нормативные правовые акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

по предмету регулирования - на общие и специальные.

· Общие - регулируют как экологические, так и иные общественные отношения (например Конституция РФ).

· Специальные - это акты, целиком посвященные вопросам охраны окружающей среды или ее элементов (например, Закон "Об охране окружающей природной среды", Водный кодекс РФ, Федеральный закон "О животном мире" и др.).

по характеру правового регулирования - на материальные и процессуальные.

· Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (Федеральные законы "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях" и др.).

· Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

по своему характеру - на кодифицирующие и не являющиеся таковыми. К кодифицирующим актам можно отнести Закон «Об окружающей природной среде», Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Федеральный закон «О недрах» и др.

Систему источников экологического права образуют:

· Конституция Российской Федерации;

· федеративные договоры;

· международные договоры РФ, общепризнанные принципы международного права;

· законы (конституционные и федеральные);

· указы и распоряжения Президента РФ;

· постановления и распоряжения Правительства РФ;

· конституции, уставы, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ;

· нормативные правовые акты министерств и ведомств;

· нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

· локальные нормативные правовые акты;

· правовой обычай.

 

Date: 2015-09-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию